ФорумыОрганизованный отдых в КрымуОтвет на трудный вопрос (+)

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Отдых в "Черноморском"

05.08.2002   10:06   Галина Петровская Ответ на трудный вопрос (+)

Валерия, к сожалению, однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. И, пожалуй, затронутая Вами тема - одна из самых неприятных для любого путешествия. Ведь даже при поездке в какую-нибудь страну, называемую нами цивилизованной, никто не застрахован к примеру от потери своего багажа во время авиаперелета. Что можно предпринять?

1. Для того, чтобы облегчить себе жизнь в том случае если все-таки неприятность с Вами случится надо предварительно (еще находясь дома) сделать две вещи. Во-первых, снять ксерокопии со всех страниц своего паспорта и паспортов (или других документов) Ваших попутчиков и хранить эти ксерокопии отдельно от документов. По ксерокопиям в случае утраты документов намного проще получить необходимые для пересечения границы на обратном пути справки. Во-вторых, нужно продумать схему, по которой в случае необходимости Ваши родственники или знакомые могут выслать Вам деньги. Выяснением этого вопроса следует озаботиться дома. Я на случай своих поездок в места, где мне не к кому обратиться за помощью, оставляю своим родственникам некоторую сумму денег и объясняю им как пользоваться Вестерн Юнион. По информации на сайте Вестерн Юнион http://www.westernunion.com/ его отделение есть в Черноморском и есть в Белоруссии и в России. Возможно, что есть и другие варианты быстрого перевода денег, Вам о них нужно разузнать самой и все детали узнать дома, перед поездкой. Детали нужно узнать и для отправки денег по Вестерн Юнион (например, в России требуется вместе с деньгами предоставить справку о разрешении на вывоз этих денег за границу - ее дают при покупке долларов в обменном пункте или банке).

Итак, с самым плохим случаем мы разобрались.

2. Во многих домах отдыха и пансионатах есть камеры хранения, в которые Вы можете сдать ценности. Правда, информации об опыте пользования подобными камерами хранения у меня, к сожалению, нет.

3. Мне известен случай, когда, например, в Алуште на время своего отдыха на частной квартире человек арендовал ячейку в банке. Возможно, что такая же возможность есть и в Черноморском.

4. При поселении в номер в пансионате осмотрите окна и двери на предмет из целостности и "взламываемости" и обратите на их состояние внимание администрации. Поинтересуйтесь, кто несет ответственность в случае краж.

5. Я бы также советовала обратиться в турфирму, в которой Вы покупали тур и спросить у них что они советуют предпринимать для обеспечения спокойного отдыха.

6. И последнее. Цитирую Ваш сообщение: "Прочитала в одном из отчетов об отдыхе в пансионате "Черноморский", пишут, что их обворовали прямо в день приезда школьники, которые там тоже отдыхают". Эта цитата вызывает некоторые вопросы. 1. Где именно Вы прочитали о воровстве? 2. Откуда написавшему известно, что это сделали школьники, которые там тоже отдыхают? 3. Если известно кто это сделал, то значит украденное нашли и вернули? Написали ли пострадавшие заявление в милицию, какие она предприняла действия? Вопросов, как видите, гораздо больше чем ответов.

Я замечу, что жители Крыма хорошо понимают, что отдыхающие - практически единственный их заработок на весь сезон. Полагаю, что особенно хорошо это понимают в небольшом Черноморском, которое до недавнего времени по разным причинам в общем-то не пользовалось благосклонностью туристов. Поэтому местные жители (и милиция) предпринимают все возможное, чтобы не отпугнуть потенциальных отдыхающих. Именно по этой причине я и говорю, что в Вашем коротеньком вопросе-сообщении совершенно нет необходимого для каких-то выводов описания произошедшего случая.

Желаю Вам спокойного и беспроблемног о отдыха!

Отдых в "Черноморском" Валерия 05.08.2002   10:06
Ответ на трудный вопрос (+) Галина Петровская 05.08.2002   10:06
Re: Ответ на трудный вопрос (+) Валерия 06.08.2002   09:29