ФорумыОрганизованный отдых в КрымуА что такое полная глухомань в Вашем представлении? (+)

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Кто то может рассказать о Каче?

05.07.2005   02:37   Галина Петровская А что такое полная глухомань в Вашем представлении? (+)

Аленушка, этим летом мы отдыхали в Севастополе и съездили в Качу. Ниже - кусок моего отчета об отдыхе про Качу.

Кача

Ездили в Качу - посмотреть что это за место. Ездили до обвала, произошедшего там. Ниже кусок, выделенный двойными горизонтальными линиями, написан в день поездки по горячим следам, я в нем ничего менять не стала.

===================================================

Маршрутка в Качу и Северной стороны Севастополя идет 25-28 минут (Фольксваген и Еталон соответственно). Ни о каких 15 минутах, в которых нас пытались убедить на форуме "Сдать-снять" речь идти не может.

Место специфическое. С одной стороны народу там на пляже немного - по головам никто не ходит и вряд ли будет ходить в сезон. Однако наблюдается тяжкая помесь тяжелого советского наследия + современных попыток имеющимися средствами сделать курортное место, и это дает противоречивые результаты.

Однако если кто-то готов к полудеревенской жизни, то в Каче можно и нужно отдыхать.

В целом трансфер до центра Севастополя занимает 1 час - час 10 минут. Маршрутки надежно ходят примерно до 21 часа, до Северной (район Севастополя) ехать, как уже говорилось 25-28 минут + переправа на катере. Катер, начиная с 20 часов, ходит только один, интервал движения не менее получаса + 10 минут занимает собственно сам путь.

В Каче есть самые разношерстные постройки: невоенная сельская или деревенская часть. В нем есть домики-халупы, есть дома крепких хозяев. Есть курортная часть: база отдыха «Укртелекома» и база отдыха «Укрпочты». Они представляют собой нечто типа кемпингов, база «Укртелекома» смотрится очень ухожено и симпатично.

Есть военный гарнизон. В Каче еще до 2-й Мировой войны находилась школа военных летчиков (http://kag.sc.ru/istoria). В частности, она известна тем, что в ней учился сын Сталина – Василий (http://www.kacha.ru/php/museum_text.php?id=27). Сейчас школы летчиков в Каче нет, но гарнизон есть.

Жилой фонд гарнизона состоит из небольших 4-х или 8-ми квартирных двухэтажных домов, которые окружены зеленью и всякими цветущими кустами. Они очень симпатично и уютно расположены друг относительно друга. Почему-то кажется, что так должны выглядеть небольшие городки в немецкой глубинке.

Однако самое впечатляющее во всех смыслах – хорошем и плохом – сооружение это качинские «эллинги».

======================================

Спуск к морю в Каче представляет собой песчаный обрыв, теперь уже, к сожалению, печально известный тем, что грунт там обвалился, и в результате обвала погибла девушка. Сссылки на информацию по горячим следам:

http://forum.naiti.ru/read.php?f=1&i=64878&t=64878

http://forum.naiti.ru/read.php?f=1&i=64910&t=64910

http://forum.naiti.ru/read.php?f=1&i=65056&t=65048

В последней ссылке речь идет о том, что пляж нельзя назвать неорганизованным, как это сделали власти, сняв с себя ответственность за гибель людей. Мы спускались на пляж как раз по металлической, довольно шаткой на вид, лестнице около баз «Укртелекома» и «Укрпочты» и прошли до пляжа гарнизона. Подняться вверх можно было только там. Ступеньки «гарнизонной» лестницы вырублены в грунте, да и вообще около гарнизона «снята» значительная часть обрыва, поэтому берег там не выглядит таким шатким.

По пути от одной лестницы до другой мы не видели никаких предупреждающих надписей о том, что место опасное. Видели, правда, табличку о том, что кто-то (не помню фамилии) погиб на этом месте в 2002 году. Таблица малозаметная, и никаких пояснений о причинах гибели не содержит.

Пройдя по пляжу, за небольшим поворотом мы увидели те самые «эллинги». На всякий случай скажу, что эллинги в других местах Крыма мы видели. Качинские – совсем другие. Это бетонное, многоэтажное, я бы сказала монструозное сооружение в обрыве. Для чего оно делалось изначально понять сложно. Вряд ли это эллинги в их первоначальном смысле – то есть «гаражи» для лодок. Конструкция в Каче сразу сооружалась многоэтажной, эллинги - лодочные гаражи, например, в Алуште надстраивали уже после того, как перепрофилировали их под жилье. Как можно было бы с верхнего этажа опустить на воду плавсредство придумать сложно. Так что может быть лет 20 назад, когда все это строилось, планировались приморские дачи для военных. Как выглядит железо и бетон 20-летнего возраста каждой может себе представить. Особенно это зрелище впечатляет, если идти берегом и увидеть его неожиданно среди обрыва, выходя из-за мыса, а не спуститься к нему сверху.

Нужно сказать, что в некоторых «ячейках» этого сооружения сделан ремонт, они приведены в цивилизованный вид, и там сдается жилье. Мы даже поинтересовались ценами. Сказали, что 80 долларов за двухкомнатные апартаменты. Питание не включено. И желающих поселиться много, попасть трудно. Насколько можно этому верить, я не знаю. По-моему мнению, соседство с неухоженными конструкциями, которых большинство, очень угнетает.

До обвала я в своей тетрадке написала про пляж в Каче следующее: «минус пляжа в Каче в том, что он не обустроен (нет туалета, возможно, что пока, так как нечто похожее на туалет строится рядом с 80-долларовыми «апартаментами»), не убирается мусор, причем встречаются стеклянные бутылки; плюс пляжа в том, что он – огромный». Теперь ясно, что пляж еще и опасный, во всяком случае в дождь и после него.

Кто то может рассказать о Каче? Аленушка 05.07.2005   02:37
А что такое полная глухомань в Вашем представлении? (+) Галина Петровская 05.07.2005   02:37
Так Вы бы посоветовали туда ехать? Аленушка 05.07.2005   12:15
Re: Так Вы бы посоветовали туда ехать? UR_Виктор 05.07.2005   13:09
Re: Re: Так Вы бы посоветовали туда ехать? Аленушка 05.07.2005   14:45
Я не знаю чего Вы от отдыха ждете (+) Галина Петровская 06.07.2005   11:27
Re: А что такое полная глухомань в Вашем представлении? ... Ясик 05.09.2007   16:36
Re: Кто то может рассказать о Каче? Миша 05.07.2005   15:53
Re: Кто то может рассказать о Каче? Миша 05.07.2005   16:01
Миша, А ЮБК -это то куда именно? Аленушка 07.07.2005   09:42
Аленуша, ЮБК - это южный берег Крыма (+) Галина Петровская 07.07.2005   13:32