ФорумыОрганизованный отдых в КрымуRe: Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос

04.02.2007   22:48   UR_Павел Re: Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос

К своим советам хочу добавить свой новый рассказ.

Встреча в Форосе.

Удивительная встреча... Была такая и у меня. С человеком, с которым я хочу Вас познакомить, мне посчастливилось встретиться 3 июля 2003 года в Форосе. Это Марина Фёдоровна Фредди и ей исполняется в этом году 95 лет!

Вам это имя ни о чём не говорит? Тогда начну по порядку. В 2003 году отмечалось 130 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина. На празднование этой годовщины была приглашена его дочь Марина Фёдоровна Фредди, единственная ныне здравствующая дочь певца. Организатор проходившего тогда в Крыму фестиваля оперного искусства Ирина Кордье разыскала дочь Шаляпина в Риме и пригласила её принять участие в торжествах по случаю юбилея.

И вот через 87 лет госпожа Фредди опять в Форосе. Об этом имении она думала многие годы и с ним мечтала опять встретиться. Здесь в далёком 1916 году отдыхали и работали над книгой, совмещая приятное с полезным, Максим Горький и её отец. Тогда Фёдор Шаляпин приехал в имение Форос со своей второй женой Марией и двумя дочерьми Марфой и Мариной на шикарном «Форде», автомобиле хозяина имения Ушкова. В те дни и была практически написана автобиографическая повесть «Страницы моей жизни».

Марина Фёдоровна, приехав в Форос, узнала только дом Ушковых и вазы вокруг него. Всё остальное было не из её детских воспоминаний, время многое изменило.

Зная, что итальянские гости размещены в специально для них подготовленных апартаментах в дворцовом корпусе, я пришёл в читальный зал библиотеки, надеясь хотя бы увидеть здесь дочь нашего великого соотечественника. Наверно, это был мой день, и мне улыбнулось счастье. Не прошло и 10 минут, как вдруг туда же зашла и Марина Фёдоровна. Нас познакомила библиотекарь, и завязалась интересная беседа.

В то время я работал над созданием летописи Фороса, и поэтому меня интересовало буквально всё, что происходило в Форосе в 1916 году. О некоторых деталях пребывания Шаляпина в Форосе узнал из дневников Коли - самого младшего сына первого священника Форосского храма Павла Ундольского. В них я обнаружил очень интересный факт: в дни пребывания Фёдора Шаляпина в Форосе его голос был слышен у храма на скале. Артист пел так – что раскаты его баса доносились до скал!

Наша встреча продолжалась целых 2 часа, но я этого не заметил, настолько увлекательным и интересным был наш разговор. Рассказав мне всё, что она помнила об имении «Форос», Марина Фёдоровна загорелась желанием увидеть дом, в котором она постоянно находилась со своей сестрой Марфой и няней. Когда мы выходили из дворцового корпуса, она оглянулась по сторонам и воскликнула: «А где вазы?» после чего рассказала, что вход украшали 2 красивые мраморные вазы. Меня поразило – прошло 87 лет, а помнит такие детали! О парке она вспоминала с особым воодушевлением: «Это был настоящий зоопарк. Каких только животных и птиц там не было! Просто райские птицы. Таких я нигде и никогда больше не видела».

Позже я во всех подробностях написал о своих впечатлениях от встречи и беседы с Мариной Фёдоровной в книге «Форос. Страницы истории». Моя собеседница запомнилась высокообразованной, интеллигентной и, не смотря на её преклонный возраст, не лишённой обаяния светской дамой. Кстати в юности Марина участвовала в Париже в конкурсе красоты среди эмигрантов и получила титул «Мисс Европы». Свою красоту она унаследовала от мамы, покорившей сердце артиста.

14 марта этого года Марине Фёдоровне исполняется 95 лет!!! Дай, Бог, ей ещё долгих и долгих лет жизни!

Ваш покорный слуга Павел Фирсов.

Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос фирсов 04.02.2007   22:48
Re: Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос Admin Crimea.ru 27.01.2007   21:06
Re: Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос UR_Павел 04.02.2007   22:48
Re: Re: Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос ulrica-01 22.06.2007   01:29
Танцплощадка фирсов 04.02.2007   22:57
Re: Танцплощадка UR_Людмила 25.06.2009   11:28
Re: Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос UR_Александр 13.04.2007   09:48
Re: Re: Полезные советы тем, кто решил приехать в Форос Aнна 04.10.2007   18:00