ФорумыОрганизованный отдых в КрымуЭкскурсии из Евпатории (+)

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Вопрос про экскурсии из Евпатории (было "Галине Петровской")

21.08.2002   13:24   Галина Петровская Экскурсии из Евпатории (+)

Наташа, спасибо за добрые слова. Я сама в Евпатории не была (про транспорт знаю потому, что была в Симферополе, да и в Интернете есть информация об этом).

Поэтому вопросы лучше адресовать не лично мне (я не могу всего знать :-)), а просто на форум. Я все равно все читаю (пока в Крым не уехала :-), это 23-го произойдет).

Что касается экскурсий... Вы не написали как хотите ехать - организованно или сами. Если организованно, то во всех курортных городах на набережной и во всех местах мало-мальского скопления отдыхающих стоят стенды с описанием экскурсий, с фотографиями и там можно купить билеты на экскурсии. Расспросите продающих обо всем подробно, они обычно достаточно хорошо осведомлены. Только они сами ленятся часто рассказывать, поэтому иногда приходится "допрашивать". Нужно спросить какую обувь одеть, отведено ли время для купания (бывает такое, но если люди не знают об этом, то могут не взять купальника), на каком автобусе планируется ехать. Про Евпаторию часто говорят, что экскурсии оттуда возят на современных автобусах с кондиционерами (называются "Неоплан", может есть и другие).

С самостоятельными экскурсиями из Евпатории сложнее. Возможно там есть поблизости какие-то достопримечательности, но я, к сожалению, не знаю. Читала, что в Черноморском есть дворец, построенный графом Воронцовым, но можно ли туда добраться самостоятельно не знаю. Еще на мой взгляд приемлемая поездка в Бахчисарай - сначала до Симферополя, а оттуда до Бахчисарая электричкой или автобусом (ходят тоже с вокзала). В Бахчисарае можно посмотреть Ханский дворец (мне понравился, но я, похоже, в меньшинстве) и пещерный город Чуфут-Кале. Все достаточно близко и можно добраться городским транспортом. Еще из Евпатории идут прямые автобусы до Севастополя. Если решите ехать сами, то узнайте расписание и поинтересуйтесь предварительными билетами - вдруг перед отходом автобуса взять не удастся.

Про Севастополь. Тут я много знаю :-)) Туда езжу уже давно. Этот город либо приехавшим в него очень нравится, либо очень не нравится (говорят, что грязный пыльный городишко). Если про Севастополь интересно, то тоже напишу.

Мой общий совет по поводу экскурсий - на южный берег ездить все-таки на организованные (самой тяжеловато туда выбраться из Евпатории).

Еще добавлю, что в стоимость организованной экскурсии обычно не входят билеты на вход в музеи, в пещеры, то есть внутрь достопримечательностей. Поэтому у продавцов экскурсий спрашивайте, сколько Вам еще придется доплатить на месте. Они об этом по своей инициативе не говорят, но если спросить, то отвечают.

Еще я считаю, что быть в Крыму и не сходить ни на одну дегустации крымских вин - это просто преступление :-). Если попадется экскурсия в "Магарач", то рекомендую. Правда, в "Массандре" я не была, надеюсь, что в этом году исправлю это упущение. Так что если не будет дегустации в "Магараче", то в Массадровский дегустационный зал тоже стоит ехать.