ФорумыОрганизованный отдых в КрымуПравда - в научно обоснованных данных

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Так где же правда?

21.08.2002   16:03   Галина Петровская Правда - в научно обоснованных данных

Артур, дальше будет длинно и скучно, но извините, по-другому не получится.

__________________

Ведь погода – штука объективная, и не может ненастный день казаться пессимисту "дрянным", а оптимисту – солнечным.

______________

Погода не может быть объективной. Объективными могут быть данные о погоде. Но только в том случае если люди договорились ЧТО ИМЕННО и КАК они будут измерять. Я не метеоролог (хотя, похоже, скоро всерьез заинтересуюсь и метеорологией и сейсмологией) и не знаю какие именно параметры измеряются на метеостанциях. Но ни в одном прогнозе погоде (или данных о ней пост-фактум) не говорят о продолжительности дождей и времени когда они были. Говорят о количестве осадков в миллиметрах. Для отдыхающего это неполная информация. Идут дожди ночью или днем - это совершенно разные вещи (если только Вы не отдыхаете в палатке).

А уж что касается впечатления, производимого погодой, то тут очень многое зависит от восприятия конкретного человека. И именно из-за этого личного восприятия пессимисту день кажется "дрянным", а оптимисту - солнечным.

Артур, зачем Вам погода, которая бывает ОБЫЧНО? Обычная погода - это среднестатистические (то есть усредненные за много-много лет) данные. А этот год может оказаться "выскочкой" (уже он так себя проявил вовсю) и быть совсем не среднестатистическим. Прошлый, кстати, тоже был необычным, но отличался в лучшую сторону - температура воды в середине сентября была 24 градуса. Это нетипично.

____________________

Так когда же все-таки лучше ехать в Морское (близ Судака): прямо сейчас или числа 13 сентября?

__________________

Этот вопрос можно переформулировать так: "Так когда же в Судаке будет хорошая погода - сейчас или с 13 сентября?"

Я ответа не знаю. Предсказывать погоду ДОСТОВЕРНО еще не научились. Заканчивая занудство, добавлю, что слово "достоверно", вообще говоря, тоже требует, чтобы его определили. Какой может быть погрешность измерения? И каков доверительный интервал?

Петровская Галина, кандидат физико-математических наук.

Так где же правда? UR_Артур 21.08.2002   16:03
А правда, как водится, в вине :) СКО «Здоровье» 21.08.2002   15:46
Правда - в научно обоснованных данных Галина Петровская 21.08.2002   16:03