ФорумыОрганизованный отдых в КрымуВернулась из Крыма, делюсь впечатлениями 2

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Вернулась из Крыма, делюсь впечатлениями

04.09.2003   19:54   LANenok Вернулась из Крыма, делюсь впечатлениями 2

Мы сразу пошли на море :) Вот тут были не очень приятно удивлены пляжами... Народу очень много, после 9 часов утра уже с трудом находишь место где приземлиться. Да и сама набережная забита народом очень сильно. Если лежишь ближе к морю, то тебе ходят по голове :) Очень шумно, много маленьких детей. Все пляжи платные - 2 грн. на целый день, после 17 часов на них можно пройти бесплатно :) Впечатление еще больше портят железобетонные волнорезы - закрыают весь прекрасный вид и создают впечатление замкнутого пространства. Есть беспатный плаж в Профессорском уголке - очень неплохой. Все пляжи не очень чистые. Это объясняется не только "плохим" поведение отдыхающих, но и отсутствием достаточного количства урн, как на пляжах так и в самом городе. Если урны есть, то они стоят по несколько штук подряд, а не расставлены на разные расстояния. Приходится мусор с собой нести чуть ли не до дома, чтобы там и выбросить. Этим возмущаются все отдыхающие. Мы бы рады поддерживать всё в чистоте, но создайте достаточное количество мест для выброса мусора.

Числа 25 августа нароу поубавилось, по центральным улицам и набережной можно было спокойно ходить, на пляжах тоже стало лучше :)

Вода была теплая - 22-24 градуса, чистенькая, да и вообще нам с погодой повезло :) Все дни были солнечными, 28-32 градуса, один раз был кратковременный дождик. В воде на разных пляжах время от времени появлялось большое количество медуз и небольшое количество водорослей, приносимых штормом.

Набережная Алушты очень красивая, с множеством зеленых насаждений и торговых лотков. Идешь как по Арбату, особенно вечером :) На каждом шагу караоке, живая музыка, множество кафе, фотографии с живностью, в костюмах и т.п.. Мы обошли множество кафе, но больше всего понравилось кафе "Луч", что рядом с рестораном "Пекин" около Стеллы (там начинается парк). В этом кафе самое приятное и быстрое обслуживае, приемлимые цены, вкусная еда и потрясающая живая музыка. Поют 2 молодых человеа - репертуар самый разнообразны, голоса завораживающие :)

Несколько раз ездили на катерах вдоль побережья с купанием в открытом море (1 час - 15 грн.). На теплоходах можно доехать до Мисхора, в другую стороны - до Рыбачьего. Очень плохо, что до Феодосии теплоходы не ходят :( Очень хотелось доплыть в Коктебель, Судак и т.п., пришлось ехать наземным транспортом. Мы катались до Ялты. Город не понравился - маленькая Москва. Зато от Ботанического сада были в восторге :)

Предложения экскурсий - на каждом шагу на улице Горького и набережной, на любой вкус. От 25 грн. (на Карасан) до применрно 100 грн. Огорчило то, что не было экскурсий на Кара-Даг :( объяснили тем, что там теперь заповедник и туда не возят.

Мы предпочли ездить своим ходом: на Карасан (на теплоходе), в Партенит (на троллейбусе и теплоходе), Симеиз (маршрутка), Коктебель (автобус / маршрутка). Самые дешевые билеты были на троллейбус и автобус, на маршрутку (микроавтобус) - немного дороже, но комфортабельнее. С автовокзала можно доехать в любую точку Крыма.

Приятно удивила приветливость и вежливость продавцов в магазинах :) Такое в Москве нечасто встретишь. Было изобилие фруктов по смешным ценам. Купить можно всё что угодно - от семечек до хорошей одежды. Можно ехать с пустыми сумками, а всё покупать на месте :)

Больше всего запомнилась поездка в Коктебель, несмотря на то, что в Кара-Даг мне попасть опять не удалось, т.к. были ограничения по времени связанные с дорогой обратно. поехали мы туда от автовокзала на автобуде типа Икарус. Автобус шел вдольно побережья по серпантинной дороге очень медленно. Путь занял 3,5 часа. Но это время скрашивалось прекрасными пейзажами, которые мы наблюдали из окон - зрелище завораживающее. Коктебель поразил своим спокойствием, чистотой, прекрасным видом побережья. Пляжи не столь многолюдны, а если подальше пройти - то вообще практически дикие. В большей мере бесплатные пляжи, довольно чистые. Самое главное - без волнорезов (такой пляж я видела только в Партените, в остальных местах с волнорезами). Плаваешь - прекрасный обзор, красота.

Билеты обратно на маршрутку мы взяли сразу по приезду в Коктебель. Маршрутки идут до Симферополя. В Алушту уехать очень сложно. Идет такой же автобус, но через Феодосию - около 5-ти часов до Алушты ехать. На такси берут около 200 грн. до Алушты. Вобщем, я влюбилась в Коктебель и даже жалела, что приехала в Алушту а не туда. В следующий раз поеду только в Коктебель.

Вот рассказала обо всем по-немножку. Если у кого есть вопросы - отвечу. Можно по мылу lana@garnet.ru