ФорумыОрганизованный отдых в Крымубыл в Севастополе и Судаке.Рассказ

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

был в Севастополе и Судаке.Рассказ

11.09.2003   17:17   UR_антон был в Севастополе и Судаке.Рассказ

Поездка в Крым (Севастополь-Судак)

Антон,Лена и Настена из Санкт-Петербурга август-сентябрь 2003 год

Ну вот решили в этом году поехать ,как обычно, в Крым.Просто нравиться туда ездить.Ездим каждый год- до рождения дочери ездили, потом,после того как Насте исполнилось 2 года,также продолжили ежегодные поездки.Причем,с трехлетнего возраста ребенка,я жену отправляю на месяц,а потом сам приезжаю на пару недель,и мы дальше отдыхаем вместе.В Севастополе мы познакомились и даже сдружились с одной такой же молодой супружеской парой,у них дочка на год старше нашей дочки,которая проживает на Северной в Севастополе ,вышли на них через знакомых,у них мы останавливались первый раз 2 года назад,и теперь я легко могу отпустить жену с маленькой дочкой (сейчас ей 4 года) на месяц отдыха без меня, особо за них не переживая.

Условия проживания на Северной самые простые- летняя постройка состоит из комнаты с кроватями,летняя кухня,хозяева проживают в отдельном доме,если надо помыться горячей водой,без проблем можно ходить к хозяевам домой.Кроме того,хозяева обеспечивают всем необходимым,что поросишь-и телевизором,и магнитофоном,и посудой какой надо.Ну,просто,никаких проблем-только отдыхай.И ребенку раздолье-не надо сидеть в пыльном Питере,на дачи не катаемся-не любители, дыши морским воздухом, набирайся сил перед долгой северной зимой. А цены в Севастополе просто смешные.За жилье мы платим где-то 8 гривен,а за ребенка вообще ничего.

Короче говоря,в этом году решили ехать как всегда,жену я отправил 30 июля,а сам приехал к ним 23 августа.Дочке в этом году исполнилось 4 года-совсем большая,с малолетства разъезжает с нами,поездки и длительные прогулки переносит легко,поэтому решили усложнить маршрут отдыха,не ограничивать отдых одним Севастополем,каждый год одно и тоже надоедает.Захотели неделю перед отъездом провести в Судаке,пожить в хороших условиях.В Судак решили ехать потому,что я,считаю,идеальное место отдыха с ребенком,после Севастополя,конечно.И цены не кусаються, до моря не далеко,не надо постоянно подниматься в гору,как на ЮБК, красивая природа,да и город большой, и больница (кстати медицинские услуги нам пригодились-стоматологические)и ,вообще,хорошо развитая инфрастуктура.

Проблема в этом году с приобретением билетов.Чтобы купить билеты,надо было приехать в 6:30 в жд кассы, быть первым у кассы к моменту ее открытия,и только тогда,есть шанс приобрести билет.Будешь вторым,билета не достанеться.А обратно билеты можно не купить совсем,как в нашем случае,был первым у кассы,но после ее открытия,кассир мне сказал,что места есть,но в продажу билеты не постуают,просто бардак какой-то.Как оказалось,все билеты были в Крыму,но я не привык ехать,не имея на руках обратных билетов на руках,чувствуешь себя не приятно.Пришлось купить обратные билеты с пересадкой в Москве,немного дороже,но этот вариант даже луше.Питерский поезд обратно едет очень неудобно-2 дня и ночь,тогда как московский (26) отправляеться вечером,можно до обеда валяться на пляже,не торопясь собраться и ехать,а в Москве, 1,5 часа на пересадку,не так это и утомительно,всего одна остановка на метро с Курского до Ленинградского вокзала.

Севастополь

Вообщем,прибыл я в Севастополь 23 августа, в 6 утра был на месте,переплыв на катере на Северную.Катера ходят,начиная с 5 часов утра,стоимость 60 копеек,маршрутка от вокзала до площади Нахимова стоит 1 гривна,троллейбус 40 копеек,складываеться такое впечатление,что транспорт в Крыму ходит и днем,и ночью.Ну а цены на проезд просто никак не укладываються в голове,самая дорогая маршрутка стоит 1 гривна,т.е.6 наших рублей,и едет через весь город,тогда как у нас в Питере,маршрутки стоят от 12 до 15 рублей,ну а расстояния просто смешные.Просто не могу понять,видимо у нас такие люди,надо рвать по полной.И цены на бензин в Крыму побольше питерских.И ничего,работают.Только одна ужасная черта водителей,будет стоять до последнего пассажира,пока не заполниться маршрутка,с места нестронеться.

Пока жена одна,она особо никуда не катаеться,на пляж,да на рынок в Севастополь.Вот когда приезжаю я,мы начинаем отдых по полной программе. Этот раз не исключение.Сразе же поехали на вещевой рынок на 5 км,купили разной летней одежды,обуви.Цены здесь значительно ниже,чем в городе,и ,тем более в остальных курортах.Погуляли по городу,покупались на Учкуевке.Вооюще,я не любитель жариться на пляже,это очень скучно, хватает меня на пару часов.Поэтому основное время гуляли,катались по достопримечательностям.

Обычно,с утра на пляж,с 9 до 11,потом домой,сон,потом прогулки.Либо с утра прогулки,вечером с 17 до 19 на пляж.

Захотели прокатиться куда-нибудь на экскурсию,но не так далеко,чтобы ребенок хорошо перенес.Выбрали Бахчисарай и Чуфут-Кале,но увидели стоимость экскурсии,просто обалдели- 60 гривен.И это самая дешевая,были и по 80-90.Хотя в прошлом году,самая дорогая стоила 50 гривен.Ну мы особо не переживали.На Северной купили билет на автобус(микроавтобус) за 5 гривен до Бахчисарая,за 45 минут доехали до автовокзала.Автобусы ходят,как от Северной,так и от севастопольского автовокзала каждые 30-40 минут.От автовокзала в Бахчисарае за 60 копеек доехали на маршрутке на Чуфут-Кале,до того места где останавливаютья и экскурсионные автобусы.И не надо быть привязанным группе,ходишь,гуляешь как хочешь.Можно при входе взять экскурсовода,лично для себя,стоит не дорого,точной суммы не скажу.Поднялись на гору посмотрели на развалины города,вход в город стоит 6 гривен.Сфотографировал жену с ребенком на горе в национальных татарских костюмах,прокат стоит 20 гр.,посадили их на лошадь,3 гр. стоит сделать фото на лошади,причем дед –хапуга берет по 3 гр. за каждое сделанное тобой фото.Потом спустились вниз ,посмотрели монастырь,сделанный прямо в скале,пофотографировали внутри,хотя висит табличка,не разрешающая съемки,но все снимают,хотя снимать особо нечего.Природа,горы,воздух в Чуфут-Кале изумительные.Стоит съездить.Ребенок стойко перенес все подъемы и спуски.Потом сходили в ханский дворец ,смотреть неначто,берут 10 гр. за вход,но мы даже не пошли.Вообще меня Крым просто умиляет.Каждое мало-мальски известное место пытаються выдать за шедевр мирового масштаба,пытаються с туристов содрать по полной программе,все теперь заповедники,заказники,и тому подобное.За каждый шаг по ним надо заплатить.Хотя природа в Крыму действительно замечательная и есть на что посмотреть,но увлекаться погонью за прибылью так не стоит.Ну а архитектурные достопримечательности,типа различных дворцов,преподносимые как мировые шедевры я не воспринимаю,это не Питер и не Москва.Не надо делать из мухи слона.

После дворца сходили пообедали в татарское кафе (200-300 м от дворца в сторону вокзала).Взяли манты,чебыреки,суп ребенку,вино и что-то еще,не помню.За все отдали 24 гривны,просто обалдели от цен,просто копейки. Потом на маршрутке доехали до вокзала,купили билет на автобус,и в 16:30 были дома на Северной.Вот и считайте,сколько стоит съездить самостоятельно на экскурсию-в несколько раз дешевле,с учетом фото в нац.костюмах и обедом в кафе.

На другой день поехали на Фиолент,на маршрутке доехали до 5 км,потом пересели на другую.за 1 гр.,доехали до Фиолента,вышли у Георгиевского монатыря,каких-то 800 ступеней вниз,и мы на месте.Ребенок и подъем и спуск выдержал просто прекрасно,ни нытья,ни стонов.Надо к этому приучать с совсем маленького возраста и не будет никаких проблем.Вот Фиолент –действительно красотища.Природа,чистейшее теплое море,скалы,солнце,воздух.Народу мало.Наверное,Фиолент-самое яркое впечатление за всю поездку.Покупались,отдохнули.Обратно таким же образом.

Были еще в Херсонесе,уже не в первый раз.Вход стот около 5 гривен.

Обедали в украинском кафе около рынка (название не помню, на К..,совсем рядом с рынком),дешево (за обед отдавали 30-40 гр.) и вкусно,жалко маленькое кафе и много народу,иногда приходилось и подождать.Заходили пообедать и в другие кафе в Арт.бухте,но особого впечатления не производят,за обед отдаешь где-то 60-70 гривен,еда не особо вкусная,обслуживание плоховатое.Заказываешь 200 грамм мороженого,заказ принимают,потом приносят 100 грамм,спрашиваешь-отвечают-а у нас только по 100 грамм,могут вообще забыть что-нибудь принести,сок или салат.Хотели сходить в дельфинарий,на столько народу,да цена не по представлению,за 30 мин просмотра морского льва и дельфинов плаить 15-20 гр.,это слишком.Но мы уже второй год ,идем в кафе ва время представления,рядом с дельфинарием,заказываем обед,окна кафе открываются в сторону бассейна,ребенок садиться на подоконник и смотрит представление,как и все,да еще и обедаем.

Ездили на Омегу.Не понравилось,просто лягушатник какой-то.

Сплавали на катере по севастопольской бухте от Графской присиани в Инкерман.Катер стоит каких-то 60 копеек,а плывешь 50 мин туда,столько же обратно.Правда,обратно мы вышли в Голландии,сели на маршрутку за 75 коп. доехали до Северной .

Пару раз обедали на Учкуевке.Луше этого не делать.Антисанитария,не вкусно.

Фрукты в Севастополе дешевые.Покупали дыню 1 гр,арбуз 40 коп,персики по 3-5 гр,виноград по 1-6 гр.Овощи тоже дешевые.На рынке покупали гранатовый сок 15 гр за литр.

Пили разное вино,ну и,конечно бесподобное украинское пиво.Хохлы в пиве нас просто переплюнули.В этом году появилось Белое Черниговское пиво-просто Супер.Хорошее разливное было на Учкуевке рядом с пристанью.

Деньги меняли на вещевом рынке.за доллар давали 5.3 гр,за 1000 рублей 170 гр..в обменниках за доллар давали 5.1-5.2 гр.,за 1000 руб.160 гр.,в поезде за доллар 5.2 гр..за 1000 руб.170 гр.Короче говоря,менять лушче на рынке,а ехать с долларами.Выгода такова,что на 100 долларов можно получить на 10-20 гр. больше.

Судак

Ну на этом отдых в Севастополе заканчиваеться.На 31 августа взяли билеты на маршрутку до Судака .Стоит 20 гр через Симферополь.Отправляется от автовокзала в 9:15,в Судаке были около 13 часов.Ребенку взяли отдельное место,так как на руках 200 км ехать тяжело.Она половину пути проспала.Доехали хорошо.Если бы не 45-минутная остановка на жд вокзале в Симферополе,долетели бы еще быстрее.

Ехали в Судак.уже зная,что остановимся на улице Бирюзовой,что нам надо люкс в пределах 20 долларов за номер.До этого был проведен глубокий анализ в этом вопросе,через Интернет и через своих знакомых,уже отдыхавших в Судаке.Не сделав этого,я думаю не удалось жить в таком прекрасном люксе,который мы нашли по приезде.

На автовокзале на нас набросиласьтолпа жаждущих предложить жилье,причем многие работали под дурачка,на первый раз приезжающих в Судак,поэтому мы стали одного за другим отсеивать.Подошли два парня.сказали,что бесплатно отвезут на Бирюзовую и покажут нам номера-люкс.А нам только это и нужно,сумки неподъемные,маленький ребенок,не время бродить по Судаку из дома в дом в поисках жилья.Тем более ничего ребятам не надо было платить.Поехали.Смотрели несколько номеров.Цены заламывали страшные.Оказалось,что номер-люкс в крымском представлении-это комнатушка,но с КОНДИЦИОНЕРОМ и ТУАЛЕТОМ и горячая вода.После 4 или 5 варианта я сказал ребятам,что так не пойдет,люкс-это люкс.Тут нас отвезли на улицу Танкистов,это рядом с Бирюзовой, в частную гостиницу,недавно построенную,там был свободный номер-люкс,действительно таковой,позвонили хозяину на трубку,он испугался,что у нас ребенок,и предложил 25 долларов,я сказал 20 и точка.На этом и договорились.Пытались предложить зарегистрироваться,но я как подготовленный сказал,что у нас есть регистрация,произведенная еще в поезде.На этом хозяин и отстал.Номер состоит из большой двухспальной кровати,большой креслокровати,журнального столика,кондиционера,шкафа,трюмо, тумбочек,холодильника,телевизора,туалета,душа,с постоянной горячей водой.Нам просто повезло,как сказала горничная,такой номер в сезон стоит до 50-60 долларов,да и номер оказался лучшим во всей гостинице,в которой было около 15 номеров разной категории.Кроме того была кухня,несколько столов,кафешного типа.То есть была возможность приготовить еду.Но мы решили отдыхать по полной,и только завтракали дома.Обедали и ужинали в кафе или в домашних кухнях.Информацию о хороших и плохих кафе почерпнули из Интернета,в плохие в списке не заходили,ходили только в хорошие.Надо сказать у каждого свое мнение,и не нужно обращать внимание на то,что прочитал,нам некоторые кафе из положительного списка не понравились (Арзы,Катран например).Могу сказать,что однозначно хорошо готовят в Шинке,в котороой мы и ужинали последние 3 дня.Цены не дешевые,на троих мы оставляли от 70 до 100 гр,но вкусно.Попробуйте смаженину,не пожалеете,цены во всех кафе на кипарисовой аллее и на набережной примерно одинаков,в меню,как правило 50 процентов блюд отсутствует,а если зайти утром,вообще могут вчерашний шашлык предложить разогреть в микроволновке.Скажу,что в кафе по набережной в стороны Алчака вообще можно не ходить,пустая трата времени и средств.

Ходили в Новый Свет,прошлись за 4 гр с человека по тропе Голицина,красиво,но мы здесь не в первый раз.Очень расстроились,что изчез пляж в Рвзбойничьей бухте,где мы расчитывали полежать и искупаться,он просто весь усыпан огромными валунами,что произошло,не понятно.Походили,погуляли,вернулись в Новый Свет и легли на пляж там.Купили шампанского в магазине завода Новый Све по 18.5 гр за бутылку,в соседнем от магазина помещении стоит бочка с прекрасным сухим вином всего за 4.5 гр за литр,но продают только в свою тару,поэтому захватите побольше пустых бутылок,за такую цены вина не найти.И обратно в Судак на маршрутке за 1.5гр.

Сходили на Алчак.Неприятно удивились,когда с нас попросили по 3 гр за проход,теперь это называеться заповедником,каких то 200-300 метров погулки и такая цена.За все дерут деньги.

Хотели сплавать на Царский пляж и сфотографироваться под водой.Цены,надо сказать,кусаються.25 гр за 1 час плавания на катере-это круто!

Но тут пришел циклон,погода испортилась,похолодало до 13 градусов,пошел дождь.Хорошо хоть 3 дня осталось.,не так обидно.Хотя вода оставалась теплой 24 градуса.Можно было погреться в воде.У нас случилось приключение,ребенок пожаловался на зуб.Посмотрели,десна белая.Помазали зеленкой,оказазалось,зуб шатаеться,а рядом лезет новый.Мы просто обалдели,в 4 года у ребенка лезет коренной зуб!На улице холод,льет дождь,мы идем рвать зуб.В частной стоматологии на Бирюзовой,врача не оказалось,пошли в стоматологию возле вещевого рынке,где благополучно удалили зуб.За это отдали 10 гр.Тут у ребенка поднялась температура,то ли от холода,толи из-за зуба.Целый день она пролежала,ночь промучалась,а утром встала совершенно здоровой.

Последние 2 дня гуляли по Судаку,по паркам.Сплавали на Карадаг за 30 гр (было 35,но,видимо,из-за плохой погоды снизили).Ничего особенно,может погода была плохой.

Цены на рынках и магазинах чуть больше севастопольских.Такси по Судаку стоит 5 гр в любую точку города.

В аквапарк не ходили-цена не по представлению.

Перед отъездом,вышло солнце 18 градусов тепла,вода 23.Позагорали,покупались,собрались домой.Сначала хотели поехать на автобусе (10-12 гр),но тут подошел мужик,предложил поехать на машине по 20гр с человека.Мы с ним договорились,в положенное время он подъехал за нами домой,мы загрузились,к нам подсела еще одна попутчица,и мы благополучно долетели до жд вокзала в Симферополе.В ближайших с вокзалом магазинах я купил пива(Белого,естественно),водки.разных видов на подарки,вина и шампанского купили еще в Судаке.Погрузились в 26 поезд,с украинского состава,развалина еще та.Хотели купить чего-нибудь в Мелитополе,оказалось,что на перроне теперь запрещено продавать.Удалось купить известной сырокопченой колбасы мелитопольского колбасного завода,женщина зашла прямо в вагон,и только там я купил колбасу.Продают по 12 гр за палку.Вообще,цены на фрукты по дороге не дешевле тех,которые можно купить на том же рынке у вокзала в Симферополе,в этом я убедился в очередной раз.Да и выбрать там можно спокойно,не боясь,что тебе подсунут какой-нибудь гнилой продукт за какие-то 3-5 минуты остановки поезда.

В Москве нас встретили друзья,отвезли на Ленинградский вокзал,мы сели в поезд и поехали в Питер.

Вот и вся история. Писать вообще можно бесконечно.Может чего и забыл написать-устал.

На следующее лето ходим податься на Кавказ,надо сменить обстановку,чтобы еще сильнее потянуло в Крым.

За все время в Крыму-жена с дочкой с 30 июля по 23 августа,и вместе со мной с 23 августа по 7 сентября мы потратили 28 000 наших российских рублей,не считая дороги.Я думаю,в другом месте за эти деньги сложно хорошо отдохнуть,много поездили,много посмотрели.

Антон /Санкт-Петербург 2003

asadovni@mail.ru

был в Севастополе и Судаке.Рассказ UR_антон 11.09.2003   17:17