ФорумыОрганизованный отдых в КрымуRe: Вопрос про санаторий "Орен-Крым" в Евпатор...

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Вопрос про санаторий "Орен-Крым" в Евпатории

11.06.2004   10:31   UR_funnel Re: Вопрос про санаторий "Орен-Крым" в Евпатор...

Сообщаю, то что знаю... Санаторий "Орен-Крым" принадлежит Газпрому. Отсюда делаем вывод, что основной костяк отдыхающих - это работники этого самого Газпрома, в основном, из Оренбурга. У санатория имеется две территории - главная, с комплексом административных, жилых и лечебных корпусов в самом начале пешеходной части улицы Фрунзе, и вторая территория, в народе именуемая, "Верона". Подразумевается, что эта территория предназначена для VIP-клиентов. Прежде всего в силу стоимости проживания на этой территории.

Плюсы. Очень красивая территория, прилегающая как к первому отделению, так и ко второму. Красивые деревья, клумбы. А оформление территории второго отделения, т.е. "Вероны" вообще просто сказка! Пока мы там жили две недели, я буквально балдел от того, насколько каждый клочок земли там неповторимо красиво и со вкусом оформлен. Там есть и мини-парк, различные цветы, искусственное болотце с кувшинками, каменные садики, виноградник и т.д. и т.п. Как на первой, так и на второй территории имеется бассейн. На первой, для детей, на второй - для взрослых. Директор. Типичный такой, обрусевший украинец, который все две недели, при любом удобном случае или случайной встрече, постоянно останавливался и, после дежурного восклицания: "О, привет Казахстан!" или "Ну, как дела, Казахстан?", начинал справляться, довольны ли мы условиями, качеством медицинских процедур, Евпаторией в целом и их санаторием в частности?

Очень уютное главное административное и жилое здание. Обходительный персонал. Когда мы приехали, то были просто настолько уставшими и измученными, а дочку к тому же ещё по дороге из Симферополя в Евпаторию и укачало, да так, что пока мы ждали своего оформления в холле главного здания, её вырвало прямо на гранитный пол. Тут же подбежала куча народа, включая скучающую кассиршу местного обменника и все стали советовать ни о чём не беспокоиться, что сейчас всё уберут, вызвались проводить к туалетную комнату, предлагали лекарства, сочувствовали и жали нас и ребёнка. :-))

Минусы. Как оказалось медицинская база в "Орен-Крыме" не такая уж и обширная. Большую часть процедур приходилось получать в санатории "Мрия" на соседней улице, который нам настолько понравился, что мы решили на следующий год остановиться именно в нём. Но, увы, по всей видимости, мы были далеко не единственные, кому он понравился, так как ещё в начале мая все места были уже забронированы! :-)) В самом "Орен-Крыме", по-моему, только ароматерапию проводят и гидромассаж. Что касается грязевых и жемчужных ванн, то всё это приходилось проходить в "Мрии". Было так же замечено, что в главном здании на улице Фрунзе, в коридорах очень душно (просто кошмарная духота). Не знаю насколько было душно в самих номерах, т.к. в тех двух номерах в "Вероне", где нам пришлось прожить все две недели, духоты не было вообще и нам даже не пришлось воспользоваться имеющимися в наличии кондиционерами.

Минусы "Вероны". Изначально "Верону" нам позиционировали как место отдыха для VIP-клиентуры, то есть на троих нам пришлось платить около 150 долларов в сутки. На ребёнка скидку отказались дать вообще. Пришлось платить как за взрослого. Обещали, что будем жить в номерах коттеджного типа. В итоге нас поселили на самом отшибе "Вероны" в номере с отдельным входом (стоит отметить однако, что все номера там имеют отдельный вход с улицы). Все номера состояли из коридорчика, гостиной, спальни и совмещённым с "ванной?"... "душевой?" туалетом. В гостиной имелся диван, пара стульев и стол. В коридорчике - холодильник. В спальной большая трёхспальная кровать, трюмо, платяной шкаф, кондиционер и телевизор. На полу был постелен ковролан. Мебель оказалась вся потрёпанная и обшарпанная, ковролан весь в пятнах, к которому дабавилось ещё одно аварийное пятно от какашек дочки, когда она не успела добежать до горшка (но мы честно всё замыли и вроде никаких пятен не осталось, если честно! :-)). Обои в некоторых местах отклеились, в углах паутина и тараканы. Жалюзи на окнах не работали. В ванной подразумевалось наличие душевой кабинки, вместо неё имел место быть обычный поддон и когда мы принимали душ, то брызги летели во все стороны. После смыва, сливной бачок, почему-то, начинал реветь дурным голосом и не прекращал это дело до тех пор, пока нехитрыми манипуляциями не приходилось его утихомиривать. Как позже обнаружилось, там ещё и крыша протекала. Так что, после одного кратковременного ливня с потолка в туалете мощным потоком хлынула вода.

Одним словом, на третий день мы поняли, что нас жестоко обманули и мы пошли к нашему любезному директору санатория "Орен-Крым" на разборки. Увидев нас он как всегда заулыбался и уже было собрался приветствовать нас своей традиционной тирадой вопросов и комплиментов, но, увидя, выражение полной решимости к чему-то на наших лицах, он сыпать комплимены передумал и моментально превратился в деловитого директора санатория. Выслушав наши претензии, он, позвонив в пару мест и спросив своих сотрудников о чём-то, сказал, что дал указание переселить нас в первый коттежд. А это была действительно сказка. Коттедж, выполненный в виде средневекового замка, в котором находилось четыре номера (каждый с балкончиком). Правда, он упомянул, что нам придётся накинуть по 10 долларов с носа за человека. Мы согласились. На прощание он нам подарил памятную кружечку с надписью "Евпатория". Соответсвенно, уровень жизни в новом номере, куда мы переселились, был на порядок выше: мягкий уголок, телевизор, большой холодильник, журнальный столик, новая мебель, новая сантехника, включая биде и душевую кабину. Наверно, он просто-напросто испугался, что мы потребуем деньги назад и сбежим в другой санаторий, т.к. если вы платите наличными, то у вас есть право отказаться от услуг санатория и потребовать деньги назад в любое время. А наличные средства в санатории "Орен-Крым" играли далеко не второстепенную роль учитывая то, что абсолютное большинство отдыхающих в "Орен-Крым" - это работники российского Газпрома, а значит, все счета за них оплачивает Газпром.

Ещё один небольшой минус... Бассейн, как оказалось, был наполнен уж очень сильно хлорированной водой, так что, пару раз в нём искупавшись, мы решили, что лучше уж ходить на море и купаться в солёной воде, чем в хлорированной, коей и дома в водопроводных кранах навалом. Услуги... В "Орен-Крым", как я понял, персоналу абсолютно фиолетово, в каком номере вы живёте и сколько за этот номер платите. Никаких исключений вам делать они не будут. Это справедливо также и потому, что получить направление на массаж оказалось практически невозможно. Как и в большинстве других санаторией, наш врач сначала просила нас подождать, аргументируя свою просьбу ужасной загруженностью массажистки, а потом просто-напросто сказала, что массажитска делает массаж за отдельную плату. То есть, если по направлению, то массаж должен был быть бесплатным, а так как она и массажистка были заодно, то она просто-напросто этого направления под разными предлогами нам не давала, а значит мы могли расчитывать на массаж только, если сами подошли бы к ней и договорились за отдельную плату.

Гидромассаж.... Делала его в "Орен-Крыме" забавная такая хохлушка, делала она это довольно непроджолжительное время и довольно-таки "сердито". То есть, когда, спустя неделю, наш врач спросила, почему мы не ходим на гидромассаж, а я ответил, что лень ради 5 минут массажа тащиться в главный корпус через две улицы, то она даже искренне возмутилась, тем что я говорю неправду, т.к. массаж должен проводиться в течение 15 минут. Я ей говорю, что, наоборот, в первый раз он длился 5 минут, а во второй и третий даже и того меньше. Она сказала, что это неправда и что: "Массаж должен проводиться в течение 15 минут, а значит так оно и было!" Я сказал, что хорошо, я согласен с вашим замечанием. В дальнейшем на гидромассаж и на грязи я вообще не ходил, так как было лень. Но, насколько я знаю, этот гидромассаж медсестра аккуратно заносила в свой учётный табель. Одним словом, все остались довольны!

Вообще-то, рассказывать можно много чего ещё. Так что, если у вас есть вопросы, то задавайте! Я вам на них с удовольствием отвечу!

Вопрос про санаторий "Орен-Крым" в Евпатории UR_Svetlana 11.06.2004   10:31
Re: Вопрос про санаторий "Орен-Крым" в Евпатор... UR_funnel 11.06.2004   10:31
Re: Re: Вопрос про санаторий "Орен-Крым" в Евп... UR_Svetlana 11.06.2004   17:23
Re: Re: Re: Вопрос про санаторий "Орен-Крым" в... UR_funnel 12.06.2004   12:51
Комментарии Добавим 23.12.2004   15:06