ФорумыОрганизованный отдых в КрымуRe: Re: Отдых в частном секторе (+)

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Что платить велосипедисту?!

14.06.2004   13:08   Самир Re: Re: Отдых в частном секторе (+)

1. Ленке. Отдых в частном секторе практикуется везде, если считать частным сектором в той же Испании специально выстроенные хозяевами виллы и аппартаменты. Но с них они платят такие же налоги. Государство не различает отели и виллы. У нас же все по-другому. Частный сектор налоги не платит вообще. Даже те 15 грн в месяц с места, которые им определили.

2. Тахиру: Вы любите читать официальную статистику, но зачастую она не верна. У меня с Таряником вот уже несколько лет идет постоянный спор об этом. Не далее, как в пятницу опять с ним по телефону разговаривал на эту тему.

Данная статистика откровенно врет. В Крыму не может быть в принципе более 2,8 млн отдыхающих в год. 5 млн считаются по пассажиропотоку. Это и крымчане и украинцы, доставляющие товар и т.д.

Организованных отдыхающих не может быть более 900 тыс в год, так как всего в Крыму 150 тыс коек вместе с кемпингами, турбазами и др. объектами (640 объектов), работающими в году всего месяц-полтора. Санаториев, пансионатов, гостиниц и домов отдыха, функционирующих более 2 месяцев, в Крыму около 250 с общей коечностью менее 100 тыс.

Кстати именно завышенная статистика была одной из причин, побудивших меня бороться за введение курортного сбора. Согласитесь, если приезжающие по статистике министерства 5 млн будут платить по 1 доллару, в бюджет за год должно поступить 5 млн долларов. Но этого никогда не будет, так как такого количества отдыхающих в Крыму нет. В самые лучшие советские годы, когда путевки распределялись ведомствами и профсоюзами, причем круглогодично, отдыхающих в Крыму вместе с частным сектором было 7 млн человек в год.

Такое вряд ли теперь будет.

А на частный сектор приезжает в Крым не более 1,8-2 млн в год. Посчитайте на досуге, хватит ли квартир на большее, учитывая, что на частный сектор народ едет только 2 месяца в году.

С налогами в Украине хуже, чем в России. Просто 99% налогов, про которые Вы говорите, платят объекты размещения.