Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Только что приехала из ТОК Мокроусова под Севастополем

07.07.2004   15:01   UR_Наталья Отвечаю

Были в ТОК Мокроусова во второй половине июня и захватили еще 5 дней в июле.

Отвечаю по порядку на вопросы.

1. Нам с мужем там очень понравилось. Жили в двухэтажных деревянных домиках. Конечно, если начать задумываться,то были мелкие недостатки, но мы на них как-то не обращали внимания, когда рядом все так здорово. Тем более, за такую цену - 300р/сутки/чел. с обычным комплексным трехразовым питанием. Хотя в соседних точно таких же комнатах народ платил и 400 и 450 рсуткичел, а некоторые отдали так же как и мы по 300р. В разных турагентствах ведь разные цены. Когда я собиралась покупать путевки, то у нас тоже везде были разные цены и мы выбрали то турагентство, где цены на эту базу были самые низкие. Персонал и администраторы очень культурные и отзывчивые. Напишешь заявку, что кран подтекает - сразу в этот день приходит сантехник и ремонтирует.

2. В домиках 4 комнаты на первом этаже( двухместные) и на втором этаже две трехместные комнаты. У всех комнат отдельные входы. На первом этаже на окнах решетки - чтобы воры не забрались. В двухместных есть две кровати, две тумбочки, вешалки, в соседней маленькой комнатке туалет, умывальник и душ с холодной водой, в трехместных- туалет и умывальник, ну и такая же обстановка, только на троих человек. Комнатки двухместные небольшие - примерно метров девять квадратных. Если нужно, то могу выслать фотки пляжа, домика и номера. Но нам было достаточно. На прокат можно взять холодильник , телевизор. Но мы не брали. Есть в административном корпусе сейф за 2 гривны в сутки, что очень удобно для хранения денег, документов, билетов и прочих ценностей. Единственное, это то, что в проспектах пишут , что в домиках в двухместных номерах есть душ с холодной водой, но от солнечного нагрева есть и горячая. В самом ТОК Мокроусова солнечного нагрева не было, был он в некоторых домиках, которые выкупили частные хозяева у этого ТОК (базы Одиссей, Кобзарь, Лазурный берег). Душ с горячей водой работает в административном корпусе и есть еще на улице душ от солнечного нагрева, в котором можно ополоснуться после пляжа. Есть также корпус со всеми удобствами и кондиционерами. Питание обычное комплексное или заказное (дороже на 2 доллара в сутки с человека). У нас в стоимость путевки входило обычное комплексное столовское питание, т.е. с обязательным присутствием каши на завтрак. Кормили без наворотов, но хорошо, нам хватало (аппетит у нас с мужем неплохой).

3. Один раз сходили на радиогорку - не понравилось. Но по дороге к ней есть симпатичная сосновая роща. Вокруг есть несколько красивых лавандовых полей. Около самого ТОК есть обалденная сосновая роща, но ее видно выкупил не очень давно кто-то, т.к. все огородил и там сейчас достраивают с десяток приличных домиков, вроде бы кирпичных, видно, будет какой-то частный пансионат.Часто ходили гулять по окрестностям, на набережную Учкуевкки. Там полно разных кафешек, есть несколько аттракционов, караоке, тир, бильярд. Очень часто ездили в Севастополь. Были в Херсонесе, ездили на Малахов курган, Сапун-гору, диораму, панораму, дельфинарий, аквариум, просто катались на катерочке по бухтам Севастополя, гуляли по городу.

4. Как уже писала выше, часто ходили прогуляться на пляж Учкуевки. Пляж большой, но грязноватый. Мусорят сами же отдыхающие. Полно различных банок из- под пивагазировки, пакетов, бумаги. Его очень редко убирают. Народу на нем, как и на пляже ТОК Мокроусова было много, несмортя на то, что была только вторая половина июня, но т.к. пляжи большие, то всегда было, где расположиться. Пляж на нашей базе был чистый, его каждый день убирали. На нашем пляже есть пару кафешек, кабинки для переодевания, душ, зал тренажеров, массажный кабинет, прокат катамаранов, прокат еще чего-то (точно не помню).Когда ездили по достопримечательностям, пару раз экскурсоводы спрашивали нас, где мы остановились и когда узнавали ,что в ТОК Мокроусова, то говорили, что там считается хороший и чистый пляж. Так же на пляже также есть пару надувных горок, можно прокатиться на водном мотоцикле, банане, видели народ с аквалангами и с ними инструктора, значит, можно поплавать под водой, но не знаю, сколько это стоит. Катер из Севастополя на Учкуевку не ходил, сказали, что пристань в этом году в аварийном состоянии, но кто знает, может еще и пустят катер.

5. Овощи в этом году дорогие. Местные жители говорят , что это объясняется тем, что очень монго всего весной померзло. На самом ТОК и на пляже черешня была 6-9 гривен, абрикосы 6-10 гр, персики 7-11 гр, виктория 10-12гр, огурцы 3 гр., помидры 5-7 гр, сметана 2 гр за 250гр, цветная капуста 2.5 гр, молодой картофель 2 гр.. В самом Севастополе на рынке на гривну-две подешевле. Хороший и недорогой рынок в Хесонесе недалеко от ЦУМа. Там очень приличную черешню можно было купить за 6 гр, персики за 8 гр., викторию за 9 гр., огурцы за 1.5-2 гр, помидоры 4-6гр, цв. капуста 1.5-2 гр. (Для сравнения - последние несколько лет отдыхали в Алупке и в том году в это же время покупали хорошую черешню по 3 гр, викторию по 7.5-8 гр., хотя южное побережье считается и дороже).

6. Севастополь очень понравился, много достопримечательностей. Там очень приветливый народ. Куда бы ни ехали, например, на троллейбусе, кондуктор, если у него спрсим, как долго ехать до такой-то остановки, всегда потом подойдет и скажет где нам выходить и как пройдти к тому или иному месту. Общественный транспорт ходит очень хорошо.

Раньше слышала о таком , но не видела сама: в Севастополе не везде есть светофоры и машины уступают дорогу пешеходам. Просто у нас в городе водители на светофоры и то не всегда реагируют. Про то, что посетили, уже написала выше.

Курс в обменниках Учкуевки был 1,7гр за 10р, 5.2 гр. за 1 дол.

В Севастополе в некоторых местах был такой же курс, как и вУчкуевке, но спокойно можно было найти и 1,75гр за 10р, 5.25 гр. за 1 дол.и в пару местах по 1,8гр за 10р, 5.28 гр. за 1 дол.

Троллейбус стоит 40 украинских коп, автобус 60 коп. Маршрутка по городу 1 гр, от Северной (как бы уже пригород) по 75 коп. Морской трамвайчик (типа катерка) от Графской пристани до Северной 1 гр - ходит каждые 15 мин, паром от Артиллерийской бухты до Северной 1.25 гр - ходит раз в час.

Если что еще вспомню, то напишу.

Только что приехала из ТОК Мокроусова под Севастополем UR_Наталья 07.07.2004   15:01
Задаю вопросы (+) Галина Петровская 07.07.2004   10:55
Отвечаю UR_Наталья 07.07.2004   15:01
Вспомнила еще. UR_Наталья 07.07.2004   15:32
Re: Вспомнила еще. UR_Наталья 07.07.2004   15:56
Наталья, спасибо! (+) Галина Петровская 08.07.2004   01:03
Re: Задаю вопросы (+) UR_Саша 23.06.2005   17:40
Re: Только что приехала из ТОК Мокроусова под Севастопол... август 2007 17.08.2007   01:05