Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Кастрополь

22.07.2004   16:56   UR_Елена Re: Кастрополь

Мои впечатления о пансионате "Кастрополь". Мы жили в 15 корпусе и, как я поняла, он самый густо заселяемый. Вообще, территория пансионата очень большая, но много корпусов находятся в полузаброшенном состоянии. Надо отдать должное, во многих идет ремонт и реконструкция. Как добираться до Кастрополя - что касается общественного транспорта, на этот вопрос уже есть ответ в форуме. Нас привезли на машине знакомые, обратно в Симферополь ехали на такси за 130 гривен (примерно 780 рублей). Кому интересно, напишите мне на "мыло", я дам телефон проверенных таксистов, которые нас катали по побережью.

Условия проживания в 15 корпусе. В номерах сделан ремонт, но видно, что хозяин хотел при минимуме вложений получить максимум прибыли. Мы жили вчетвером в 2-комнатном люксе. Можно сказать, что ремонт там сделан тяп-ляп - невыровненные стены, не в рисунок положенная плитка, межкомнатные двери, оставшиеся с советских времен с неработающими механизмами под названием ручки, розетки, держащиеся на честном слове (совет, не подпускайте детей, а той мой почемучка успел разобрать розетку за 5 секунд, слава богу - обошлось), незакрепленная и гуляющая под ногами ванная и прочие "милые" мелочи. Мебель во всех номерах новая, но самая дешевая - один из наших диванов сломался (но, надо отдать должное персоналу, его оперативно починили), стенка тоже какая-то не очень надежная, кажется откроешь дверцу и она на тебя рухнет (но это все субъективные эмоции). Теперь факты. Все, что пишут туроператоры на своих сайтах и о чем вам расказывают в турфирмах по поводу горячей воды, которая подается постоянно - наглая ложь. Мы приехали 7 июня, а воду стали включать по графику только с 20 июня (причем только вечером, а не 2 раза в день, как в других местах). Оказывается, у управляющих пансионатом были проблемы с руководством гелиоустановки и в результате корпус был без воды. К концу нашего отъезда пустили в тестовом режиме местную гелиоустановку, которую смонтировали прямо в пансионате, так что возможно сейчас вода действительно дается по графику (не знаю). В других пансионатах и санаториях (мы специально посмотрели несколько мест на перспективу) в люксах устанавливаются бойлеры и кондиционеры, так что проблем с горячей водой и отоплением (надо сказать, что начало июня было нетипичное для Крыма и в номере хотелось закутаться во что-нибудь теплое по вечерам, т.к. было очень сыро и не обжито) нет в любое время суток. У нас же зато было установлено биде (не понятно, для каких целей), причем там вода не текла вообще. Стык между ванной и стеной был не заделан, поэтому после душа тряпками приходилось отжимать воду дабы не затопить первый этаж. В общем, бытовые условия оствляют желать лучшего. Да, на первом этаже есть душ, в котором горячая вода дается постоянно. Это нас и спасало первые 2 недели. Но заходить в него, честно признаюсь, было неприятно.

Еда. Кормили 3 раза - поначалу, когда мы только приехали и было еще мало народу, еда действительно была вкусной и качественной, прямо как дома, но давали очень маленькие порции. Потом после нескольких жалоб порции увеличили, но стали закупаться некачественные продукты - заморозка самая дешевая, жилистое мясо, расползающиеся сосиски, вялые овощи и т.п. и количество добирали кашами. Вот примерное меню:

Завтрак - каша, второе блюдо, чай, кофе, булки

Обед - салат, суп, второе (на гарнир были в основном каши, например жареная пыба с разваренной гречкой, как?), фрукты, компот или сок

Ужин - каша, горячее блюдо, булки.

На обед всегда давали фрукты или мороженое. В общем, еда столовская, но мы все съедали тем не менее.

Вещи и деньги мы все хранили в номере, в первые дни пытались припрятать, потом все было на виду, с воровством проблем нет. В пансионате можно сдать ценные вещи на хранение в администрацию, но мы пожалели денег и прожили месяц так.

Инфраструктура. Опять же, все что пишут в Инете и о чем сладко поют турфирмы - неправда. Инфраструктуры нет никакой вообще. В 20-х числах июня открылся бар рядом с пляжем, в конце месяца приехали шашлычники, но шашлык мы не пробовали, дороговато - 100 г. 15 гривен, в других местах порция больше и стоит дешевле (примерно 300 г - 18 гривен). Детских развлечений вообще никаких - ни площадок ни чего либо другого. На всей территории пансионата только 3 скамейки и те у корпуса. Есть фельдшер (в какие-то определенные часы работает), никаких массажей, кабинетов функциональной диагностики нет. Библиотеке положили начало мы - оставили несколько детских книжек и 3 детектива.

Пляж в 2 минутах ходьбы от корпуса, причем, не надо подниматься в гору. Это огромный плюс этого пансионата!!!!!!!!! Пляж галечный, чуть в стороне есть дикий, там есть островки песка в море, очень хорошо там купаться и копошиться детям. Море чистейшее, иногда были медузы. Пляж тоже был чистый. Иногда кто-нибудь оставлял бутылки или мусор, но очень мало. На пляже развлечений никаких и услуг тоже (лежаки, зонтики, я имею в виду).Около входа на пляж продают всякую пляжную мелочь - шлепки, парео, надувные принадлежности, шляпы, зонтики и т.д. На пляжах ходят бабушки и продают мидии (рекомендую, там продает одна бабуля, они у нее очень хорошо почищены и вкусно приготовлены), пахлаву, пирожки, ну в общем, все как везде.

Можно ходить в соседний пансионат, там есть надувные детские батуты, горки водные и обычные, катают на катерах и бананах. До пансионата минут 40 пешком. Вечером там есть дискотека (вход 5 гривен), но обратно возвращаться надо с фонариком, если нет луны, можно где-нибудь споткнуться, а фонарь есть только у входа в корпус. Кстати, территория пансионата очень темная, ни одного фонаря.

В поселке наверху есть магазин продуктовый и микрорынок - пара тетенек продают овощи-фрукты, выбора, конечно, никакого, но не обязательно ездить далеко,мы и там иногда покупали. Цены в магазине на продукты-мороженое-конфеты такие же как в Питере, т.е. для их зарплат дороговато. Мы каждый день покупали какое-нибудь вино, стоит оно там от 5 гривен. Всегда попадалось очень вкусное, брали только крымские сухие или полусухие вина. Один раз покупали вино на Ай-Петри у татар - крепленое, но вкуснотища необыкновенная, стоит 20 гривен литр.

Теперь про обслуживающий персонал. Только положительные эмоции - все очень милые и отзывчивые люди, причем настоящие профессионалы. Очень жаль, что такие замечательyые люди стали заложниками наплевательского отношения к клиентам управляющих пансионатом. Всем хочу еще раз сказать спасибо за прием и обслуживание - администраторам, завхозу, горничным.

И кстати, очень хочу отметить, что везде, где мы были в общественных местах, сталкивались только с доброжелательныи и внимательным отношением - никакого хамства. Только желание идти на встречу клиенту.

Что касается экскурсий - мы поездили довольно много - были в Севастополе, в Ялту выезжали часто просто погулять, были в зоопарке, дельфинарии, ботаническом саду. Ездили в Форос, поднимались на Ай-Петри, были в Ласточкином Гнезде, Бахчисарае, несколько раз были в аквапарке в Симеизе. Все экскурсии (кроме Бахчисарая - это был единственная неудачная попытка организованного выезда) организовывали себе сами - брали такси (еще раз говорю, там с этим проблем нет, могу дать телефоны хороших таксистов, пишите на e-mail), ехали на место, если надо и интересно, покупали экскурсию прямо на месте. И не были завязаны с группой. Например, поехав на Ай-Петри, провели там целый день вместо 1 часа с группой. Водитель, естественно, вез нас куда и когда скажем, да еще и советовал, куда зайти в том или ином месте. Очень удобно, учитывая, что мы были с детьми, одному из которых еще не было 3 лет. Теперь об экскурсиях, которые продают прямо в пансионате - человек, который этим занимается имеет одну цель - продать как можно больше путевок, не информируя при этом о программе и не давая никаких рекомендаций. Моя подруга со своей 8-летней дочерью поехали так в Бахчисарай. Никто не предупредил, что будет тяжелый подъем в гору, по жаре, они оказались совершенно неподготовленные морально к этому - не было возможности раздеться, прикрыть голову (ехали-то во дворец, панамки не брали), не было воды, в общем остались они совсем не под впечатлением. Некоторые люди оставались ждать группы в середине подъма, потому что не все могут подниматься пешком на высоту 500 м н.у.м. Так что, если будете покупать экскурсию, очень дотошно про все выспрашивайте.

У меня самое яркое впечатление от Крыма - это Ай-Петри. Мы поднялись на плато на подъемнике, а потом еще сами вскрабкались на самый верх. Это было потрясающе!!!!!!!!!!!!!!! Очень всем рекомендую.

Приятное впечатление оставил аквапарк - он рядом с пансионатом (доехать та такси туда и обратно можно за 50 гривен). Там очень чисто, ходят с метелками буквально за тобой и сразу выметают весь мусор. Есть детский бассейн с 5 горками и 6 взрослых горок. Вода вроде бы подогревалась, потому что была явно теплее, чем в море. Тоже стоит съездить.

Общее впечатление о Крыме у меня - отличное. Будет возможность, обязательно поедем туда еще и именно на месяц, чтобы хватило времени на все (и море и поездки), но в другой пансионат, уже присмотрели варианты. ЮБК - это потрясающая природа, целебный воздух, чистейшее море и приветливые люди!!!!!!!!!! Едьте в Крым!

makeeva_elena@mail.ru

Кастрополь UR_Olga 22.07.2004   16:56
Re: Кастрополь UR_Елена 22.07.2004   16:56