Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Мисхор, отчет (+)

11.08.2004   13:51   rus Мисхор, отчет (+)

Сначала - выводы и проставление оценок :)

Сам Мисхор: 5 баллов

Речь идет о южной части Мисхора (остановки "Судостроитель" и "Поликлиника"), не о Марате!

Чудное место: горы, море, буйная растительность, кривые улочки и шоссе...

Нет-нет, поднимешь голову вверх, найдешь глазами Ай-Петри и как-то успокаиваешься, и на душе хорошо. Есть масштаб для сравнения, так сказать. Кто ты и кто эти горы. Очень полезно.

Чудный воздух, пропитанный запахами растительности.

Близко различные интересные места.

Минусы: место санаторное, особенно довлеет санаторий "мисхор", в который, как я понимаю, дают путевки от украинских профсоюзов совсем задешево. И публика соответствующая.

Море: 5 баллов

Вода очень чистая, гораздо чище чем в Судаке и Новом Свете. Но - частенько плавает мусор и медузы. Температура воды была в среднем 25 градусов, но была и 26. Это уже перебор: я понял что оптимальная температура 23-24 градуса: море не цветет и хорошо освежает.

Жилье: 4 балла

Единственный минус - вода по расписанию, горячая - если попросишь хозяев нагреть. А так прекрасно: большая комната, огромная лоджия с видом на море, санузел, душ, кухонька - все в полном распоряжении. Как квартира, но лучше. Ну и идти от пляжа в гору, 10 минут под уклон градусов 35. Мне нравилось (похудел за 2 недели изрядно), жене и ребенку - не нравилось.

Фрукты и продукты: 4 балла

Фрукты могли бы быть и подешевле, конечно (но не обязаны - с чего бы это в курортном месте?). Хотя дорогими я бы их не назвал. Продуктовых магазинов мало, супермаркет всего один.

Вино - 6 баллов :)

Для вина пяти баллов мало. Естестственно, не разливное. Купленное в хороших магазинах. Открытием стали вина "Магарач" - в том году пили только массандровские. Особеннно уважаю портвейны Южнобережный и Ливадия. Выпито было там бутылок 10, и с собой 5 привез.

Экскурсии и интересные места: 5 баллов

Организованно были только в Институте вин "Магарач". Посетили самостоятельно:

Поляна сказок

Аквариум

Зоопарк (2 раза)

Воронцовский дворец и парк

Ливадийский дворец

Царская тропа

Никитский ботанический сад

Прогулки на теплоходе (3 раза)

Гурзуф

Ай-Петри: канатная дорога и экскурсия по плато

Севастополь: графская пристань, музей, ну и погуляли по городу

Не посетили очень много интересных экскурсий. Везде нужно было топать ножками, с 6-летним ребенком тяжело. И жена больше любит турецкий стиль отдыха: только море, еда и поспать.

Питание: 3 балла

Количество кафешек, цены и качество обслуживания - не сравнить с Судаком. Гораздо хуже.

Расходы: 4 балла

Много или мало $840 (+ около $100 - проезд на поезде туда и обратно) на троих, за 13 дней отдыха? По-моему немного. Но и не мало.

Итак, мы получили то, что хотели. Разочарований больших не было, знали куда ехали. Я Крым полюбил еще больше. Поедем ли в следующем году - большой вопрос. Скорее всего я поеду один, без жены и ребенка, в мае или июне. Большей частью на экскурсии в разные интересные места, море само по себе мне не интересно.

А жену с ребенком отправлю в Турцию или Египет - там как раз то, что им нужно: комфорт.

Телефон хозяйки дачи в которой мы жили: (0654) 24-34-25, Зинаида Алексеевна, дача свободна с 21 августа.

Фотографии можно посмотреть здесь: [url]http://rruss.photofile.ru[/url]

26 июля: приезжаем и устраиваемся; попытка покушать; кореиз; зоопарк и поляна сказок.

Поезд. старенький вагон, не убирались, на границе украинские погранцы взяли двадцать долларов с пары, которая ехала с просроченными паспортами.

вылезли, не отходя далеко от вагона сторговался на такси до мисхора с сорока на тридцать уе. дальше торговаться было лень: цена достигла комфортной для меня. про курсы: в симферополе доллар принимали по 5.22, рубли - 170 за 1000. попросил таксиста довезти до обменника с хорошим курсом, он предложил поменять сам по 5.22. кстати, в поезде в харькове ходили менялы и меняли по 175. в мисхоре доллар принимают по 5.20 (в обменнике возле аллигатора, в других местах дешевле), рубль по 165. таксист поведал, что в гурзуфе рубль вообще по 150 принимают повсеместно. короче, ехать надо с долларами. так вот. доехали до остановки судостроитель. времени было около семи утра местного. таксист еще по дороге позвонил своему знакомому в мисхор, типа полный сервис -и довезем, и заселим. знакомый сообщил что есть только люкс за 35 на 5 дней, больше жилья нет вообще и что можно даже не искать. легкая паника. может, у марата будет, спросил я. уууу.... там вообще ничего нет.

видя что селить меня эти ребята особо не рвутся, распрощался и прошел с вещами десять метров собственно до остановки. тут же подошли четверо бабушек-дедушек, до этого только изредка без интереса посматривавших в нашу сторону. боялись таксистов? и вот какие варианты они предложили: комната за 15 уе, комната за 20 уе, квартира за 30уе на южной (потом наши хозяева объяснили что квартира эта была на 9 этаже "высотки", короче не лучший вариант), и наконец "дачка" за 30 уе. надо было принимать сразу правильное решение, так как по прошлому опыту - в самом первом месте мы скорее всего и останемся. предварительно узнав что до моря 5-7 минут (потом специально засек время, от русалки подниматься неторопливым шагом 5 минут до автобусной станции и от нее еще 4 минуты до "дачки", не обманули), я выбрал дачку. пошли смотреть. "у ней и останутся, у ней там хорошо",-послышалось вслед.

дачка понравилась: комната 5 на 5 метров(в комнате: два дивана, новенькая стенка, два кресла, два пуфика, телевизор, столик, зеркало - все кроме телевизора приличного вида), терраса 5 на 2 метра (вид на море - моя мечта!), маленький коридорчик-кухня, туалет и летний душ. все это вторым этажом над жильем хозяев. располагается дачка над автостанцией мисхора, немного ниже домов на южной.

решили - берем. хоть и дороговато, решили что комфортное жилье - 50% приятных впечатлений от отдыха. удалось сторговаться на 350 уе за 13 дней, итого получилось по 27 уе. минусы: горячая вода "по запросу", надо было предупреждать мужа хозяйки чтобы он согрел к нашему приходу; все-таки живем не одни, снизу доносятся голоса хозяев и запахи готовящейся рыбы, например; холодильник внизу, у хозяев; рядом периодически кукарекал петух :); телевизор мало того что шилялис 14 дюймов, так еще и принимает только местный первый канал. ну это не минус, скорее плюс.

сразу же пошли на пляж. спустились через поликлинику, и на тебе: первый попавшийся пляж оказался знаменитой "русалкой". народу много. прошли до упора влево и увидели огороженную "зону оказания платных услуг". не знаю что за услуги, спокойно прошли внутрь и устроились. народу в "зоне" намного меньше. и - в море :)

проголодались еще с поезда, пошли искать кафешку. поднялись вверх к автобусной станции, прошли немного в сторону ялты, завернули к морю. поняли, что вернемся обратно к русалке. на полдороге завернули в кафе "рандеву", описанное yao как семейное татарское. не знаю, может нам так "повезло", но: лапша в лагмане была слипшаяся, рис в плове недоваренный и слипшийся, картошка-"фри" недожарена, манты просто ужасны. в таком хорошем месте такое отвратное заведение :( в судаке такого не встречалось. отдали 40 гривен.

хозяева показали недорогой магазин "сотый" на южной, до него три минуты ходу вверх. все дешевле чем в магазинах возле остановки "судостроитель".

некоторые цены: сметана 200 грамм 2.15, винстон лайтс 2.65, портвейн красный крымский около 13 гривен, портвейн "рожевий алушта" 6.60 (на судостроителе 7.10), пельмени 4-5 гривен за полкило (кстати вкуснее московских, как и все продукты), макароны 1.50 за полкило.

в этом месте уместно пояснить, при чем тут вообще пельмени и макароны :) а притом что бюджет, возможность готовить дома и отсутствие в ближайшей округе хороших недорогих едален натолкнули на такой стиль питания: по возможности готовим дома, нет желания или возможности (мы далеко от дома) - едим в кафешках. к тому же, избалованные московским общепитом, особого шарма и удовольствия в барах-ресторанах мы не видим. было бы удобно.

бюджет распределился так: из привезенных $840 ушло на жилье $350 и на трансфер $45 (30 такси до мисхора и за 45 гривен купили 3 билета на автобус до севастополя). осталось $445 на троих, на 13 дней. то есть 180 гривен на день. кстати, приличная сумма! хватит на все.

как я ни противился, жена потащила в кореиз на рынок. дошли минут за 20, я шел еле-еле. лишний вес и курение дают о себе знать. не понимаю, как можно там жить отдыхающим - разве что в целях лечебной физкультуры: от пляжа 30-40 минут карабкаться вверх, на высоту 200 метров: это же 70 этажей! рынок идентифицировали с трудом: размеры не московские :)просто 5-10 палаточек под общим навесом. продукты наверно дешевле, не уверен. абрикосы стоили 8 гривен за кило. внизу покупали персики по 7 гривен, 2.5 кило отдали за 15. так что цены на фрукты явно не московские.

после обеда повезли ребенка на "поляну сказок" и в зоопарк. понравилось: баба яга с повадками верки сердючки, что зверей можно кормить, они близко и их много. зоопарк лучше московского.

даже говорить не о чем: если едете с ребенком, посетить обязаны. туда и обратно доехали на 27ой маршрутке, проезд с июля 3 гривны.

денежный вопрос: зоопарк 10гривен взрослый, 5 гривен ребенок. не забудьте на входе купить корма, покормить обитателей.

поляна сказок: 7 гривен взрослый, 4 - ребенок. обязательно дождитесь экскурсии! она входит в стоимость билета.

дома поужинали с портвейном красным южнобережным. класс!

27 июля: только море; пляж санатория "мисхор".

решили весь день посвятить морю. пошли на пляж санатория "мисхор"- еще вчера я заметил там детские развлечения: кораблик, качели, горка,... вход 5 гривен взрослый, 2 гривны - ребенок. дают билетики, по которым можно зайти в течении дня. лежаки и зонтики дают напрокат за отдельные деньги(зонт - 5 гривен, еще и залог оставь). хоть туалет бесплатный. курить на пляже запрещено, специальное место для курения есть возле туалета. пляж большой, много лежаков под навесами но найти свободный даже рано утром сложно. причем люди только на 1/5 лежаков, остальные заняты майкой или полотенцем. за три часа владельцев маек что лежали рядом так и не увидели.

рай для детей: качели, песочек, прочие развлечения в детском уголке (кубики, конструктор, пение песен под баян). в специальной детской секции пляжа огорожено буйками дозволенное для купания место. дно в детской секции странное: много огромных валунов в воде. стоит ли это все 12 гривен с семьи? если нелька не попросит, еще раз не пойдем.

покушали в кафе "мисхор", которое располагается возле входа на пляж одноименного санатория. привлекла табличка "комплексный обед 14.60 гр". взяли комплексный супруге, пюре и бутылку воды ребенку. я не ел - третий день мучаюсь животом. комплексный обед состоял из супа, пары голубцов, салата из краб. палочек с капустой и компота. обслужили быстро и приятно, все было вкусным. всего отдали 25 гривен с чаевыми. вечером там гремела блатная музыка, не пошли.

прогулялись дальше по местному бродвейчику, обнаружили собственно мисхорский парк. парк замечательный: таинственный и красивый. как и весь мисхор.

окончанием вечера стал "магарач сухе червоне", купленный накануне в одном из магазинчиков на "судостроителе" (около 18 гривен)и распитый дома на терраске. жене понравилось, мне не очень: кислит, и букета нет.

28 июля: пляж санатория "дюльбер"; мисхорский парк.

погода с утра - супер! море уже 25 по словам хозяев (дедушка утром ходит купаться и сообщает последние новости).

верный правилу "каждый день - что-то новое", повел на пляж санатория "дюльбер". yao отзывался о нем очень хорошо, а его отчеты у меня в "пальме" и используются как путеводитель. хозяева показали хитрую дорогу от домика, проходящую через вертолетную площадку, ручей (с лесенкой в кореиз, "кераиз" по местному произношению) и выходящую прямо к дюльберовским воротам. проход через них обошелся в 10 гривен. парк и само здание санатория великолепны! видно что за ними хорошо ухаживают. почему сюда не водят экскурсии - непонятно. в сто раз интереснее чем ... под названием "ласточкино гнездо". вот представьте себе мифический санаторий "воронцовский": из окон дворца свешиваются полотенца, по парку к морю изредка проходят отдыхающие... такое впечатление оставляет "дюльбер".

через парк, миновав по пути 2 фонтана и симпатичные лесенки, вышли на пляж. на пути возник еще один охранник, тоже вежливый и полный достоинства, спросил что у нас - карточки или книжки. "ничего",- ответил я. "тогда вам в ту сторону пляжа",- охранник показал налево. позже обнаружилось, что эта часть пляжа - для сотрудников.

когда мы уходили, его уже не было, можно было спокойно переместиться на основной пляж. пляж великолепный: народу очень мало, полно лежаков, навесов. душ, туалеты, раздевалки... есть все. исключительно комфортно. прелести мисхоровского пляжа померкли окончательно. наши хозяева утверждают, что на этот пляж ходят только москвичи. не знаю: специально прислушивался к соседям на всех пляжах, кругом слышна только украинская речь. или москвичи более молчаливы? :)

кстати про пляжи в сравнении с судаком: а сравнения и быть не может. здесь пляжи такие, какими и должны быть. даже самый "народный", русалка - чище (как я ни искал, первый сигаретный "бычок" обнаружился на дюльберском для сотрудников), море чистое, синее и теплое. полнейший комфорт. ни новосветовский пляж, ни бухты по чистоте и комфорту не сравнятся даже с ним, не говоря о платных типа дюльберского.

кстати про курево: сам я курящий, но всецело поддерживаю запрет курения на пляжах и вообще в общественных местах. мисхорский же климат очень способствует отвыканию от этой вредной привычки: тут воздух настолько насыщен запахами местной буйной растительности, морем и солнцем, что курить кажется совсем лишним. все же пачку в три дня я расходовал, преимущественно дома. может, поэтому пляжи не усеяны бычками?

вечером опять гуляли по мисхорскому парку, знаменитую скульптуру опять же не нашли. очень загадочно!

зато нашелся пляж "актер".

29 июля: Ай-петри; опять на пляж.

решили посвятить день Ай-Петри. дошли до станции канатки минут за 45, неторопливым шагом, по дороге попив пивка в кафе "виктория".

рассказывать особенно нечего: большая очередь, тургруппы без очереди. тут же сама ППКД организовывает тургруппу "каскад" из всех желающих (вернее, нежелающих стоять в очереди): доплата 8 гривен за взрослого и 4 за ребенка, за эти деньги наверху мы получили экскурсию.

конечной целью экскурсии неожиданно стала спрятанная в кустах на плато машина: продегустировали 6 видов вина бесплатно, литр стоил 30 гривен. легенда гласила, что это вино без консервантов прямиком с завода "магарач". взял "черного принца". не большой знаток вина, но вроде неплохое. не спирт с красителями - точно.

потом: пещера ( +4 градуса !, очень крутая железная лесенка, и гора льда внизу), покатали ребенка на лошади, "вкусно покушали" в кафе возле обрыва, опять же разрекламированном нашим гидом. очередь обратно. она странная: тургруппы усилиями экскурсовода прорываются без очереди, хотя нигде не написаго что у них есть преимущество. отдельные граждане, кому надоело стоять, пользуются суматохой и прорываются тоже. дольше всех стоят самые смирные. я "протиснулся" и не пропустил тургруппу, так что стояли недолго - около 40 минут.

по дороге обратно решили зарулить на пляж. "актер" был как раз по пути, yao отзывался о нем хорошо. идем.

вход стоит 4 гривны, ребенок бесплатно (дают билетик, вход в течении дня с 7 до 11). пляж отличный: есть туалет, душ, много навесов, по пляжу разбросаны лежаки - выбирай свободный, расстелены дорожки чтобы не больно было ступать по гальке (кстати галька остренькая, видимо только в этом году насыпали). есть бильярд, кафе. очень, очень приятный пляж.

а вода! мало того что 25 градусов, она чистейшая! нудаже не знаю с чем сравнить... как в бассейне. без преувеличения. просто сказка какая-то.

ни одного окурка или грязной бумажки найдено не было :)

и это в 5 часов дня, когда судацкий пляж уже давно был бы погребен под грязью.

кстати: климат и природа на ай-петри здорово напомнили судак. кто не был в судаке но был на ай-петри, могут себе представить. конечно ветерок послабже и потеплее, но дышится так же легко. в отличие от мисхора: тут как в лечебной бане с травами.

итого с платными пока получается так: чем дешевле, тем лучше. мисхорский за 12 не понравился совсем, дюльберский за 10 понравился, а актер за 8 - еще больше.

изменился курс в обменнике: рубли принимают по 170. менялы доллар берут по 5.25 - очень хорошо. ни в судаке, ни здесь "штатных" менял бояться совершенно не стоит. они работают: каждый день на месте. не обманут.

30 июля: пляж и Ялта; где копируют на CD.

сегодня мы разделились: жена с ребенком пошли на пляж (опять на "актер", и опять понравилось: заняли свободный лежак, море чистое и теплое), а я поехал на 27 маршрутке в Ялту, переписать флешку на CD и посидеть в интернете. кинотеатр "спартак" нашел быстро. хорошие компьютеры, быстрый инет, кондиционер. час инета стоит 6 гривен, переписать на свой диск - 8 гривен. CF-reader у них отсутствует, пригодился мой. и usb-удлинитель пригодился.

обратно решил вернуться на теплоходе. нашел морской вокзал, и зря: кассы теплохода в другом месте, в центре набережной. ялта в целом понравилась(насколько я ее смог увидеть и оценить за такое короткое время). но купающихся на набережной не понимаю. ну, об этом уже много говорилось.

недавно сравнивал климат мисхора с банькой. побывав в ялте, понял что был не совсем прав: сегодня с утра ветерок, и дышится гораздо легче. а вот ялта - банька натуральная. просто нечем дышать: 30-градусная москва. зашел в магазин и выскочил через 5 секунд - страшная жара и духота.

билет до мисхора стоит 9 гривен. на выходе билеты не проверяют, можно было купить до ливадии, а проехать до мисхора.

теплоход ехал на правом боку, народ осматривал пейзаж. большинство вышло возле "ласточкина гнезда".

ну не понимаю я, что такого сверхинтересного в бывшей дачке немецкого нефтепромышленника. видимо дело том, что зрелище это простое и понятное массам: море, скала, на скале типа замок. и название романтичное.

в обед дочка отдыхала, а мы сбегали в кореиз на рынок, теперь уже по другой дороге, называемой "парковым спуском". проходит она вдоль ручья, в теньке, и подниматься гораздо легче.

в кореизе есть магазинчик прессы, книги о крыме и карты-схемы в котором дешевле чем внизу.

особой разницы в ценах на фрукты не заметили: персики по 10, абрикосы по 9, помидоры по 6. но это верхние цены, на самые лучшие фрукты. абрикосы (маленькие и зелененькие, дичка)были и по 3.50.

после обеда вернулись на пляж "актер". я взял маску, и не зря: буквально в трех метрах от берега огромное количество больших и маленьких рыбок, за которыми интересно наблюдать.

гармонию и радость пребывания на "актере" неожиданно нарушило разбавленное пиво из здешнего бара :( нет в мире совершенства.

после купания рискнули покушать в кафешке. не знаю как называется, находится возле пляжа "актер", там еще мультики крутят постоянно. очередной раз разочаровался в мисхорском общепите: рис в плове разваренный, невкусный, мокрый. плов (10 гривен) отличался от гуляша (9.50) только наличием риса: мясо, кукуруза, свекольный салатик - все было одинаковым.

вдобавок ко всему у жены после этой кафешки случилось расстройство желудка, и мы решили есть только дома.

а в судаке в прошлом году мы не готовили дома ни разу! и завтракали, и обедали, и ужинали в разнообразных кафешках. ни разу не были разочарованы: где-то было вкуснее, где-то дешевле, но такого сочетания плохой, но дорогой еды не встречалось.

оказалось, зря ездил в ялту: переписывают с флешки на диск прямо в ларьке ялтинской сети "элит-фото: KODAK digital" в мисхорском парке. стоит услуга 10 гривен со своим диском. каков прогресс! может, теперь это можно сделать во всех ларьках сети? еще в ларьке продается три модели цифровых фотоаппаратов, флешки и даже устройство Apacer DiskSteno ценою в 2700 гривен для автономного копирования инфы с флешек на CD.

31 июля: опять пляж "мисхор"; НБС.

ночью плохо спали: жарко! даже хотел на террасе лечь... температура за 30 градусов, вода 25.

утром, как обычно, разбудили петухи. кукарекать они начинают в семь часов, может и раньше, мы встаем около восьми. по настоянию дочки пошли на пляж санатория "мисхор", мы его называем детским. я подозреваю что в "мисхоре" отдыхают заслуженные и не очень колхозники (не по профессии, а по складу души)украины. вот эти самые колхозники, не знаю с вечера или с раннего утра, занимают все лежаки путем расстилания полотенец и прижимания их камнями. ни одного свободного! в следующий раз перестану играть в эти колхозные игры и обращать на полотенца внимание. надо пояснить, что у меня очень чувствительная к солнцу кожа, и обязательно нужно быть в теньке большую часть времени.

пришли домой, а хозяева убрались у нас в комнате (убираются каждый день) и вымыли за нами посуду!

после обеда потащил в ботанический сад. поехали на теплоходе: билет стоит 13 гривен, в пути около полутора часов. внимание! от причала до нижних ворот парка 20-30 минут подниматься вверх, по лесенкам и крутой извилистой дороге.

про нбс рассказывать не буду. не хватит таланта :)

скажу только, что двух часов мало. нужно выделить хотя бы часика 4. обязательно сходите в кактусовую оранжерею, тем более если вы с ребеночком: оценить красоту сада ему не по силам, а вот кактусы обязательно понравятся.

уезжать обратно лучше с остановки у верхнего входа. маршрутка проедет потом мимо нижнего, где попытается сесть куча народу. проезд до ялты стоит гривну или полторы, не помню. довозят до "вещевого рынка". там пересели на маршрутку №32 "ялта-алупка" и доехали до дома. вообще до мисхора (и дальше до алупки)ходит две маршрутки: 32я от вещевого рынка и 27я от автовокзала. проезд - 3 гривны, ходят очень часто.

1 августа: только пляж.

вчера мои девушки очень устали, и поставили ультиматум: сегодня - только пляж! пошли на "актер". вход подорожал, уже 5 гривен. и, несмотря на то что я пошел первым в 8 часов занимать место, с левой стороны (там насыпной пляж, новая галька и самое чистое море)под бамбуковым навесом все было занято полотенцами. и здесь колхоз. когда успевают? вечером специально проследил: уходят и кладут полотенца! это просто безобразие какое-то. эти люди живут на пляже, возвращаясь домой только поспать.

кстати о публике: уже писал, что везде слышится украинская речь. и машину с российскими номерами редко увидишь. хозяева же наши (они ходят утром купаться) говорят что "кругом одни москвичи". не знаю, кто прав.

ну ничего: с правой стороны пляжа, о которой yao говорил что она "оставляет самое цельное впечатление", нашлось много свободных лежаков и тенек.

самое лучшее время для купания (для меня)- это с 8 до 10 утра и с 3 дня до упора :). немного народа и нежаркое солнце.

в обед еще раз поели в "ресторане быстрого обслуживания "мисхор" (там где комплексные обеды). вкусно и недорого, а официант был настолько предупредителен, вежлив и незаметен, что получил заслуженные 5 гривен чаевых.

после обеда - опять на "актер".

кстати море слегка испортилось: стало немного мутнее, и откуда - то приплыл мусор. мутноту я отношу на высокую температуру, говорят что при 25 градусах начинают активно развиваться микроорганизмы. а вот откуда мусор - понять не могу(дедушка говорит, что это из-за дождей в горах: речка "работает" и несет с собой в море много мусора). пакеты, бутылки, деревянные щепки. неприятно.

небо полдня хмурилось.

2 августа: Воронцовский дворец и парк; пляж в Алупке; пляж "русалка"; экскурсия обломалась.

сегодня посещаем воронцовский дворец и парк.

на небе вчерашние тучки.

пять минут до остановки, десять минут на 27ой маршрутке (гривна с человека)- и вот он, знаменитый парк. в прошлом году приезжали из судака с экскурсией, в этом бродим сами. очень красиво, я бы целый день здесь провел. но - с нами ребенок, который важность таких долгих пеших прогулок понимать отказывается.

прогулялись по парку, вышли на самый верх, к алупке. спустились к дворцу.

как я понимаю, живущие в алупке ходят на пляж через парк. возле прудов с лебедями женщина в купальнике и с пляжным зонтиком спрашивает: "так это уже считается воронцовский парк?" :)

во дворец не пошли, в том году были. и очень жарко.

удивительно, но даже здешний климат отличается от мисхорского: более свежо.

обошли дворец чтобы осмотреть южную сторону. за вход берут деньги: гривну со взрослого и 60 копеек с ребенка. жена искала скульптуру мальчика, вытаскивающего занозу. не нашла. или она совсем не здесь?

время приблизилось к 12 часам и стало по-настоящему жарко, хоть пришедшие вчера облака и не исчезли полностью.

решили освежиться, искупаться на алупкинском пляже. а располагается он прямо под дворцом, несколько минут спускаться по лесенкам.

я не купался (сел в кафешке под навесом: балтика №7 6 гривен, но наливают грамотно, в охлажденный стакан, marlboro medium - 9 гривен. магазинная цена - 4), а девушкам пляж не понравился: много народу, вода мутная (наверное из-за того, что на берегу смесь гальки с песком) и грязная.

пляж небольшой, сравним по размерам с мисхорской "русалкой". но навесов гораздо больше, на русалке их практически нет. и, как мне показалось, другая публика: в мисхоре почти сплошь семьи с детьми разного возраста, от года до восемнадцати, и женщины от 40. на алупкинском пляже есть молодежь от 18 до 30, однополыми и разнополыми стайками.

приехали домой, сходили в "сотый" и закупились продуктами. воду нужно тащить только отсюда: снизу тяжело. я писал что подниматься от шоссе 4-5 минут, но какие это минуты! карабкаться примерно на высоту 12 этажей. несколько бутылей воды, вино и пиво постоянно держим в холодильнике: жара необычайная, постоянно хочется пить. я все время потный, как прихожу домой - под душ.

после обеда пошли на бесплатный пляж, до упора влево от русалки, в "зону оказания платных услуг". денег опять ни за что не взяли, рядом есть пункт проката лежаков и прочего оборудования, но лежаки есть и на пляже, и никто за пользованием ими не следит. а народу гораздо меньше чем рядом за загородочкой. психология.

нашел наконец скульптуру "девушка арзы": оказывается она не в мисхорском парке, а на набережной около русалки. прямо перед ней поставили установку "караоке", и все желающие пыьаются петь дурными голосами. переписал с флешки на диск в мисхорском парке, в киоске "элит-фото". пишут на том самом устройстве apacer disksteno, которое выставлено на продажу за 2700 гривен. 10 гривен и 10 минут ожидания, просто красота.

вчера взяли билетики на дегустацию вин в итальянском дворике ливадийского дворца. девушки нарядились, вышли к положенному времени на остановку. автобуса нет и нет. тут вижу парня, у которого покупал билеты. а не буде, говорит, экскурсии. народ не набрали. нет желающих.

очень обидно :( что за публика здесь?

3 августа: Ливадийский дворец; Царская тропа; реабилитация татарского кафе.

раз с экскурсией вчера не вышло, решили сами посетить ливадию. решили так: едем на маршрутке до дворца, там идем на экскурсию, обратно возвращаемчя по "царской" тропе.

так и сделали: водитель высадил на шоссе, объявив что дворец здесь. спустились куда-то, немножко поплутали, и через санаторий "ливадия" вышли к дворцу. дворец красивый, но мне понравился меньше воронцовского. а вот историческими событиями эти стены не обделены: экскурсия сначала проходит по нижним залам дворца (ялтинская конференция)а потом по верхним (романовы и крым). один неариятный момент, о котором уже писали: некоторые залы дворца, не самые плохие, заняты магазинами сувениров. и экскурсовод специально проводит тургруппы по всем этим лавкам. вышли из дворца, а на улице мелкий дождик! очень даже хорошо, ведь нам шагать 7 километров по тропе. тропа - это супер! обязательно посетите. но с ребеночком тяжело. помог дождик (ребенок бегал и стряхивал капли с веток) и попавшиеся на полпути козочки. название "солнечная" - совсем неудачно. она вся в тени. великолепные виды на Ялту в первой половине пути и на Мисхор во второй. тропа заканчивается у санатория им. р. люксембург, на Симферопольском шоссе. домой шагали пешком еще минут 20 через кореиз.

после обеда пошли на "русалку", опять взяли билеты на дегустацию. много разных увлекательных экскурсий но - ребеночек, с ним не потопаешь. жалко.

решил все-таки посетить еще раз татарское кафе, зверски обруганное в отчете за 26 июля. наверно, было утро и поэтому все блюда оказались... хм... не совсем готовы. В этот раз все ок, вкусно. особенно понравился шашлык из баранины.

по пути домой, уже поздним вечером, началась сильная гроза с громом.

4 августа: зверски покусанный; гроза; вопрос с полотенцем; экскурсии опять не будет; марат.

кошмарная ночь: очень жарко, я спал раскрывшись. проснулся и обалдел: весь в укусах, буквально весь! только на спине насчитали около 40 !!! укусов, и еще столько же, если не больше, было на других частях тела. что за звери покусали? помню что ночью тело чесалось, но комариного жужжания не слышал. и следы от укусов не комариные, долго не исчезали. стали присматриваться: много покусанных ходит :) покусали только меня, дочка и жена не пострадали.

с утра - сильный дождь и гроза. продолжалось ненастье с 9 до 12, сидели дома. а пото - солнышко, и опять жарко. в обед сходили в супермаркет на судостроителе: отличный магазин, самообслуживания, и нравится не только нам: всегда большие очереди в кассу.

опять на пляж, и опять "актер". на вопрос "тварь я дрожащая или право имею" наконец - то нашелся ответ, и колхозное полотенце (лежавшее на двух лежаках)было безжалостно сдвинуто. хозяева полотенца пришли часика через три: нахрапистая семья с украины. спорить не стал и сдвинул соседнее полотенце.

купил книжку "путеводитель по крыму: музей под открытым небом" - геология. мне такое нравится.

представьте себе - экскурсия опять отменяется! опять не набрали народ. что же здесь за народ такой?

советик: если купили экскурсию в мисхоре, обязательно поинтересуйтесь за несколько часов, состоится ли она :)

но мы очень жаждали съездить на дегустацию, и опять купили новые билетики у другого бюро, на завтра. повезет?

район "марат", так прекрасно описанный yao, я не посетить не мог. собственно, под влиянием именно его "повести" и был выбран район "мисхор".

тронулись в путь: 15-20 минут по безжизненному южнобережному шоссе сквозь санатории, и вот он: сверкающий огнями и оглушающий какофонией "музыки" марат. то есть пересечение маратовской улицы с шоссе.

походили окрест, зашли в магазин "крымские вина" (купили пино-гри 0.5 за 22 гривны), и решили пройтись в сторону моря: не удалось :) куда-то спустились, оказались в кафе "у тещи" и ретировались обратно, к шоссе. марат с нахрапу не дался.

5 августа: опять в зоопарк; наконец-то экскурсия в "магарач".

с утра - опять тучки, уже который день. нежарко. для моря погодка не очень, а для всяческих поездок и экскурсий - в самый раз. ребенок с первого посещения бредит зоопарком. исполняем обещанное: опять - в зоопарк. доехали на 27 маршрутке.

решили сходить в аквариум: ничего особо интересного, рыб немного, некоторые аквариумы пусты, в некоторых рыбы есть но нет табличек.

в зоопарке разрешили дочке кормить зверей сколько угодно, на корм потратили гривен 30. козы - фавориты: едят всегда и всё. очень благодарные животные.

обезьяна "чарли" показывает представление: если ей закинуть бутылку воды и хорошо похлопать, она набирает воду в рот (сразу высасывает литр !), смешно бьет лапами об клетку, потом разбегается, прыгает на решетку и обрызгивает водой посетителей. всем очень весело :)

обратно вернулись на 26 маршрутке через рынок в кореизе(на 27ю бывает трудно сесть): с машины продавали арбузы по 1.10, дыни по 1.50. но невысокого качества.

после обеда пошли в парк переписать флешку и узнать, не отменяется ли экскурсия. все ок! ура!

заглянули на русалку - народ купается, хотя идет мелкий дождик. значительно больше машин, людей - как начался август, больше с каждым днем. тут дождик полил еще сильнее, спешно вернулись домой. по пути купил еще одну книгу - путеводитель по крыму. экскурсия в институт виноделия "магарач":

на судостроителе в микроавтобус сели только мы да еще одна пара, остальные подсели на "марате". еще одно подтверждение, что публика в двух мисхорах совсем разная.

экскурсию вел зам. директора по виноделию иванченко. говорят, о нем легенды ходят. и не зря :) так увекательно, с юмором рассказывает - не передать словами.

продегустировали около 7 вин, причем наливали от души: грамм по 50-70.

после дегустации продают вина. садиться в зале лучше ближе к выходу, тогда успеете приобрести вино в числе первых.

обратно ехали вокруг ночной ялты - красивое зрелище.

6 августа: последний раз на пляж; гурзуф.

с утра пошли на пляж, все-таки последний день... опять на актер. окончательно убедились что в левой части пляжа вода значительно чище чем в правой. и она опять стала прозрачной, такой какая и была до всех этих туч и дождей. прелесть!

пообедали, и опять в кафе "мисхор". заказали 200 грамм бастардо (вчера очень понравился на дегустации) и столько же каберне для жены, она любит сухие вина. это был не бастардо - 100%. скорее портвейн, но хороший. не понимаю в чем был смысл этого действа для заведения, цена на бастардо 6 гривен за 100 грамм, портвейна - 5. невелика разница, а как неприятно. официантка уверила что это действительно бастардо, ругаться не стал. насладился портвейном.

после обеда разделились: жена с дочкой снова на пляж, я - в гурзуф. давно хотел съездить. билет на теплоход стоит 14 гривен, в пути около 1часа 40 минут, может больше - не засекал.

в ялте теплоход стоит около 20 минут, впервые проверили билет. в ялте сходит 99% пассажиров, и оставшиеся выглядят подозрительно :) так что запросто можно брать билет, например, до "ласточки" а ехать до ялты, а вот дальше - есть риск.

на подходе к гурзуфу очень живописные виды на аю-даг и адалары, да и вся бухта сказочного вида: лодки, домики на берегу, скалы...

мраморная заплеваннная набережная, длинная, с розовыми кустами цветов на всем потяжении.

народу на пляже много, но и сам пляж большой, намного больше чем в мисхоре. были секции почти совершенно пустые: может, платные? в мисхоре на платных пляжах народу только чуть меньше, чем на бесплатном.

обратно решил вернуться маршруткой через ялту. узкие кривые трехмерные улочки на пути к развилке, домишки как скворечники - очень красиво. похоже на кореиз. жилье начинается прямо от моря, нет полосы санаториев. кстати, рубли принимают действительно по 150. просто грабительский курс. похоже, чем больше в поселке россиян тем ниже курс. в симеизе видел 160, в мисхоре - 170, в ялте - 165, в севастополе - 175 (но севастополь -исключение). да, по всем ощущениям мисхор (южная часть, не марат) у россиян совершенно не пользуется популярностью.

до развилки дошел всего за 15 минут, в горку но конечно не в такую как в мисхоре :) такую горку наши натренированные за 10 дней ноги за горку не считают.

31 маршрутка, 2 гривны, 20 минут, ялтинская автостанция, 27 маршрутка, 3 гривны, 25 минут - и я дома. маршрутками гораздо быстрее и дешевле, чем теплоходом. на нем можно проехаться разочек в экскурсионных целях, для постоянных перемещений не годится.

7 августа: домой через Севастополь.

сегодня - домой. билеты у нас из севастполя, на 212 поезд (отправляется в 15:46). специально так взял, хотел посмотреть город. сразу по приезду взяли билеты на маршрутку от мисхора до севастополя на 9:10 утра, 15 гривен с человека. отправляется она от мисхорской автостанции, считай от "дачки" где мы проживаем. 4 минутки спускаться вниз. проходит через алупку и симеиз и набирает там пассажиров. очень комфортабельный "мерседес". выехали в 9:20, ехали около 1:30.

в севастополе отдали вещи в камеру хранения (она справа от вокзала, просто комната со стеллажами для вещей. сумка - 2 гривны).

времени у нас было немного, поэтому: доехали на такси до графской пристани, осмотрели ее и памятник затонувшим кораблям, поднялись по ул. ленина до музея флота, сходили в музей, дошли до площади ушакова и поднялись к панораме обороны. к сожалению, следующий сеанс только через час, в 14:30 :( не успеем. покатали ребеночка на аттракционах и живой лошади (7 гривен) и на такси вернулись на вокзал. можно было и пешком, всего 3 километра- но девушки устали.

покушали в кафе (находится в здании вокзала) - рекомендую. вкусно и недорого, большие порции.

и - совершенно неожиданный бонус: поезд проехал возле монастыря в скале (по-моему, называется георгиевский)и пещерных городов. очень красиво.

граждане! советую обратно, если вы отдыхаете в ялте или южнее, ехать через севастополь. особенно - если в нем еще не были.

преимущества:

1 легче взять билеты в москве (не уверен, поезд проходит через симферополь и там в наш московский вагон село большинство народу, от севастополя в вагоне ехало всего человек 10 )

2 легче взять билеты на автобус до севастополя из места отдыха

3 в севастополе можно много чего интересного посмотреть - это самое главное! берите билет на вечерний поезд, а приезжайте в севастополь утром - не пожалеете!

4 по пути в севастополь - прекрасные виды на горы и море, увидите (мельком, конечно) все побережье. непохожее на южнобережное, больше напоминает окрестности судака. очень красиво.

5 маленький уютный чистенький вокзальчик, без всяких ментов, карманников и прочих безобразий.

6 виды на пещерные города, церковь в скале и бухты из окна поезда.

расплата за все плюсы - то, что поезд идет на 2 часа дольше. и все.

В мелитополе купил 5 дынь, общим весом клограмм 8-10, за 60 рублей. выгодней было дать 8 гривен, но их уже не было: истратили подчистую. продавали грушу, персики, сливу, еще что-то, все ведрами и очень дешево. кстати, постель в поезде стоит 6 гривен или 45 рублей - тоже выгоднее в гривнах. так что немного гривен (не постель и фрукты)выгодно оставить на обратный путь.

Пограничников видели только российских. Так, мельком взглянули на документы.

Мисхор, отчет (+) rus 11.08.2004   13:51
Супер! Это не отчет - это целый отчетище UR_Анна 11.08.2004   14:45
Спасибо. Значит не зря старался (+) rus 11.08.2004   15:13
Мнения (+) UR_Дмитрий 11.08.2004   20:32
Ничего, если удалят (+) rus 12.08.2004   14:22
Re: Мисхор, отчет (+) Алексей - Воронеж 11.08.2004   21:15
Re: Re: Мисхор, отчет (+) UR_Светлана 25.08.2004   11:12