ФорумыОрганизованный отдых в КрымуКрым в сентябре. Часть 1. Крымская астрофизическая обсер...

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Крым в сентябре. Часть 1. Крымская астрофизическая обсерватория (+)

30.09.2004   11:28   Галина Петровская Крым в сентябре. Часть 1. Крымская астрофизическая обсер...

В воскресенье мы вернулись из Крыма, и я постепенно начинаю рассказывать о нашем отдыхе.

Наш отдых в этом году состоял из

1) купания и загорания на разных пляжах Севастополя (в основном на Солнечном; кроме того, были Хрустальный, Балаклава, пляж в Ушаковой балке - в последний день);

2) поездок:

- в обсерваторию в Научном

- в Балаклаву

- в Евпаторию

- на экскурсию в дом-музей Софьи Перовской и на дегустацию в совхоз ее же имени.

В этом сентябре была просто исключительная погода. Расстраивало немного то, что моя мама, которая отдыхала в Алуште с 4 по 11 сентября попала в самое холодное время и купалась всего 3 дня. Вода во время маминого отдыха была теплой, но штормило, а в Алуште нет закрытых бухт, поэтому искупаться в шторм негде.

Нам же досталась отличная погода и всего два дня шторма, в которые было прохладно.

ОБСЕРВАТОРИЯ В НАУЧНОМ - КРЫМСКАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ (КрАО)

Сайт КрАО http://www.crao.crimea.ua/craoinfo/about.html (только на английском)

Ездили на экскурсию от фирмы «Черноморская лига». По словам бабушки – реализатора путевок, расположившейся по пути на пляж «Солнечный», все остальные фирмы такую экскурсию уже отменили и осталась она только у «Черноморской лиги». Не проверяли, не знаем. Скажу только, что предложение «Черноморской лиги» нас вполне устроило. Экскурсовод по пути в Научное рассказывала о проезжаемых нами местах внятно и вполне интересно. В Научном мы немного подождали экскурсантов из Алушты, но так и не дождались, начали без них, алуштинцы присоединились к нам в процессе экскурсии. Экскурсию вел старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, который сказал, что знает про астрономию почти все :-)

Дальше будет то, что я запомнила из этой экскурсии – кому интересно читайте, а кому неинтересно можно и пропустить. Если в моем изложении найдутся какие-то ошибки, то знатоков астрономии просьба поправить. С астрономией у меня отношения как-то не сложились, хотя в каком-то смысле астрономы мои коллеги – физфак МГУ, который я закончила каждый год выпускает 25 астрономов.

Телескоп в Научном – самый большой на Украине. Диаметр его зеркала 2.6 метра. Самые большие телескопы в мире находятся высоко в горах – на Гавайях, Майями и в Чили. Большие телескопы строят там, где чистая атмосфера и влажность меньше 10%, а еще лучше меньше 7%. Диаметр зеркал современных телескопов около 10 метров. Сейчас проектируются и планируется строительство телескопов с диаметром зеркала 100 метров.

Астрономы в телескопы уже давно не смотрят (так и не поняла то ли уже 20 лет как или вообще уже последние 100 лет). Информацию считывает какое-нибудь устройство (например, качественная ПЗС матрица, охлаждаемая жидким азотом), и она в цифровом виде передается астрономам. Так например, центр управления телескопом, находящимся в Чили, расположен в Европе, а информация по спутниковому каналу передается в Европу. И вообще телескоп – европейский.

Вес механических частей поворотного устройства самого большого телескопа КрАО (с диаметром зеркала 2,6 метра) составляет больше 60 тонн. Телескоп стоит на независимом от здания обсерватории фундаменте, на масляном подшипнике (слой масла 1 мкм). Вращение телескопа и купола обсерватории производит впечатление. Такая махина должна вращаться и вращается довольно точно.

Сейчас телескопы выводят на орбиту. Там наблюдать за звездами удобнее, так как не мешает атмосфера. В обсерватории показывают макет телескопа Астрон, который в течение 6 лет работал на околоземной орбите и работал бы еще, так как очень надежный, но морально устарел. На Земле телескопы ориентируют относительно Земли. Ориентация телескопа, вращающегося по околоземной орбите, не совсем простая задача, так как нужно к чему-то «привязаться». Решается она следующим образом: для привязки и ориентации есть 3 маленьких вспомогательных телескопа: один ориентируется на Солнце, а два других – на определенные участки звездного неба. Для перемещения орбитального телескопа используется реактивное движение. Вокруг трубы телескопа есть шары, заполненные жидким азотом, из них по команде с Земли выпускается жидкий азот, возникающее реактивное движение позволяет обеспечить нужную для работы астрономов ориентацию телескопа.

Строятся орбитальные телескопы в том числе и в Научном. Это дорогостоящие проекты, и ни Россия, ни Украина ни в одиночку, ни вместе не могут их выполнить. Выполняются они в кооперации с евпропейскими странами и Китаем, который сейчас много средств вкладывает в развитие астрофизики и космонавтики.

Рассказали нам о потенциальной возможности столкновения астероида с Землей и его опять же возможных последствиях. Последствия достоверно показаны в фильме «Армагедон», так как с астрофизической точки зрения фильм сделан вполне корректно. Астрономы и астрофизики рассчитали, что при столкновении с Землей астероида диаметром 10 километров человечество погибнет полностью. Астероид диаметром в 1 километр уничтожит 20-30% населения Земли. Среди астероидов, орбиты которых известны, в ближайшие 300 лет ни один не пройдет в опасной близости от Земли. Тем не менее подобный «сюрприз» может исходить от астероида, который имеет период обращения 2000-3000 лет и может появиться неожиданно для астрономов.

Когда мы смотрели в телескоп на лунные кратеры и двойную звездную систему, состоящую из холодной (желтой) и теплой (голубой) звезд алуштинские экскурсанты просили показать им какую-нибудь планету на том основании, что продавцы экскурсии в КрАО в Алуште обещали, что им покажут кольца Урана. Никакую планету показать было невозможно, так как во время нашей экскурсии на небе не было ни одной планеты. Относитесь бдительно к обещаниям алуштинских продавцов экскурсий :-)

Крым в сентябре. Часть 1. Крымская астрофизическая обсерватория (+) Галина Петровская 30.09.2004   11:28
Re: Крым в сентябре. Часть 1. Крымская астрофизическая о... UR_Александр 19.08.2006   23:05