ФорумыОрганизованный отдых в КрымуОтзыв о пансионате "Экспресс" (Арабатская стре...

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Отдых на Арабатской стрелке и в Партените в конце июня 2004 г.

05.09.2005   23:34   Andrew222 Отзыв о пансионате "Экспресс" (Арабатская стре...

В августе снова провел 3 недели в «Экспрессе». Сам факт, что поехал вновь, свидетельствует о многом. Курорты Турции и т.п. такого признания пока что не заслуживали.

В целом отдых показался как и в прошлом году адекватным тем деньгам, которые на него израсходованы (жили в люксах, около 25$ с человека в сутки). Море, Сиваш, окрестности принципиальных изменений не претерпели. Сам пансионат, на мой взгляд, «сдал назад».

Во-первых, в связи с вводом в действие нового корпуса питание осуществлялось в 2 смены – расписание ни одной из них не казалось удобным. Кроме того под конец пребывания в связи с отъездом значительной части отдыхающих всех перевели в первую смену (8-00, 12-00 и 18-00). Бог с ней, с перестройкой, но как по такому графику кормить детей? Почему бы не дать отдыхающим остаток отдыха провести в выбранном ранее графике?

Во-вторых, качество еды ухудшилось, хотя порции и стали больше. Все 9 человек перенесли желудочные расстройства, простыми лекарствами не устранявшиеся. Кроме того в меню появились плохо сочетаемые блюда.

В-третьих, на пляже обнаружился дефицит шезлонгов и зонтиков. Надо было за день бронировать их. Однако эта бронь ничего не гарантировала – на следующей день из уст хранителя сих ценностей иногда слышался ответ: «Лежаки забрала администрация».

В-четвертых, халтурно работала горничная (дополнительных денег тоже не брала). Под кроватями – слой пыли и песка. Белье сама не застилала и сама не меняла. Приходила убираться в то время, когда ей было удобно, хотя бы в номере были все постояльцы. Эта самая Людмила, еще и проникнутая классовой ненавистью, серьезно испортила впечатление.

В-пятых, территория и пляж, кажется, стали менее ухоженными. На пляже попадаются окурки, палочки от мороженого. Я уж не говорю о том, что песок никто не просеивал. Территория, наверное из-за засушливого лета, уже не могла похвастаться свежей зеленью.

В-шестых, в конце августа из кафе вдруг уехал повар – и проводить время вечером стало негде. Сам факт отъезда меня сильно возмутил – тем более, что кафе ангажировано как инфраструктурный элемент пансионата.

В-седьмых, многие низовые сотрудники пансионата вели себя не очень приглядно. Сотрудники кафе на пляже (молодые ребята) постоянно матерились в присутствии отдыхающих (шашлык у моря). Ответственный за прокат спортинвентаря не знал, во сколько проснется и сможет выдать инвентарь. Сотрудники основного кафе не знали меру в чаевых – могли оставить «на чай» больше 10-15%.

В-восьмых, подрывали хорошее настроение мелочи. Например, качество туалетной бумаги очень низкое, а сам рулон невозможно поместить в крепление. В кафе периодически не было негазированной питьевой воды, не было дорогих соков, сигарет и т.п.

Вместе с тем, возвращаясь к мысли, изложенной в начале, вряд ли указанные недостатки заставят меня больше не ехать в «Экспресс». Он адекватен 25$ в сутки с человека. Собственно говоря, если наладить нормальное питание (обещают построить новую столовую), жестче дрессировать персонал (и платить им хоть минимально приемлемые деньги), поддерживать территорию и пляж, организовать прокат дорожных велосипедов и скутеров, то не грех будет брать и 30$ с человека.

***

Отдельного внимания заслужила экскурсия, организованная некой фирмой из Геническа, работающей под брендом «Освита». Эта фирма никакого отношения к пансионату не имеет, но о ее деятельности умолчать не могу. По приезду на отдых мы озаботили представителей «Освиты» интересом к индивидуальной экскурсии. Лишь через 2 недели нам смогли внятно ответить, что организовать подобную не в силах.

Тогда мы решились поехать на обычную экскурсию: приобрели две путевки. При приобретении путевок нам обещали два места в центре салона… Места оказались сзади. Микроавтобус (Форд в минимальной комплектации, мало чем отличающийся от Газели) для экскурсий никак не подходит – пассажиры, сидящие в центре салона, через низкие окна ничего не видят; вентиляция (кондиционера нет) не проветривает хвост салона. Во время экскурсии все время случались странности: по дороге на Южный берег Крыма простояли 40 минут в Джанкое, а потом водитель еще минут на 20 с пассажирами заезжал к родственнику в этом же городе. По прибытии в Воронцовский дворец после экскурсии по дворцу экскурсовод «Освиты» в пионерском темпе прогнала нас по парку – для немолодых людей, на мой взгляд, такой темп просто опасен. Потом кто-то из параллельной группы той же фирмы потерялся, нас погрузили в микроавтобус, отвезли пару километров от парка, где час посреди дороги мы коптились под ярким солнцем. Потом все-таки поехали к Ласточкиному Гнезду. Опять быстренько пробежались до Гнезда, быстренько пофотографировали, быстренько были загнаны на пирс, где 40 минут ждали трансфера до Ялты. Из Ялты тронулись на час позже – опять кого-то собирали из параллельной группы. На обратном пути проехали через центр Симферополя – водителю приспичило купить какие-то таблетки. Но самое возмутительное произошло в конце. В Геническе водитель не свернул на Стрелку, а повез домой экскурсовода! Лишь потом экскурсантов стали развозить по пансионатам – причем микроавтобус останавливался прямо на дороге, не подъезжая к пансионатам.

Так работать нельзя!!! Тем более, что даже по российским меркам, экскурсия не самая дешевая – 135 грн, то есть около 800 руб.

Отдых на Арабатской стрелке и в Партените в конце июня 2004 г. Борис 05.09.2005   23:34
Re: Отдых на Арабатской стрелке и в Партените в конце ию... Natali T. 09.07.2004   17:30
Для Натали [ADM] (+) Галина Петровская 09.07.2004   22:04
Re: Отдых на Арабатской стрелке и в Партените в конце ию... Nikolai 09.07.2004   21:15
Re: Re: Отдых на Арабатской стрелке и в Партените в конц... Борис 12.07.2004   11:26
Re: Отдых на Арабатской стрелке и в Партените в конце ию... UR_Елена 10.07.2004   01:19
Re: Re: Отдых на Арабатской стрелке и в Партените в конц... UR_Оля 12.07.2004   09:59
Re: Re: Re: Отдых на Арабатской стрелке и в Партените в ... Борис 12.07.2004   10:51
В Партените - многоэтажная застройка (+) Борис 14.07.2004   09:47
ЮБК vs Азов. О пансионате "Экспресс". Берегите... Борис 12.07.2004   10:47
Re: ЮБК vs Азов. О пансионате "Экспресс". Бере... слава 08.06.2005   20:44
Отзыв о пансионате "Экспресс" (Арабатская стре... Andrew222 05.09.2005   23:34
Re: Отзыв о пансионате "Экспресс" (Арабатская ... Lolik 03.10.2008   11:45
Re: Re: Отзыв о пансионате "Экспресс" (Арабатс... UR_алина 05.07.2009   02:02
Re: Re: Отзыв о пансионате "Экспресс" (Арабатс... UR_Вика 04.08.2009   13:43