Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхЭкскурсии

9 видов экскурсионных туров по Севастополю

Севастополь – город, в котором каждая улица, холм, бухта – история. Многие памятники стали визитными карточками города. Если вы впервые в Севастополе, лучше начать с обзорных экскурсий, а затем переходить к тематическим.

В познавательных турах популярны обзорная экскурсия по Севастополю, экскурсии под названием «Город двух веков», «Четвертый бастион» (где сражался Л. Н. Толстой), «Морская слава города и флота», «Севастополь в годы Крымской войны» и др.

В турах по сельскому и зеленому туризму можно отдохнуть (и подкрепиться) в домах сельских жителей, познакомиться с их трудом и бытом, совершить конные прогулки, пройтись по лесу и собрать его дары, порыбачить на небольших водоемах.

Событийный туризм включает в себя освещение городских мероприятий. Так, в 2003 г. Севастополю исполняется 220 лет, а в 2004 г. – 2500-летие со дня основания г. Балаклава. Ежегодно в июне в Севастополе отмечаются День города и праздник Исторического бульвара, а в июле – День ВМФ.

Этнический туризм – одно из новых направлений в регионе. Это туры по местам компактного проживания крымских татар, греков, болгар, эстонцев и других народов, знакомство с их обрядами, обычаями, творчеством. Вызывают интерес у туристов выступления национальных творческих коллективов.

Религиозные туры включают посещение мечетей, храмов и монастырей города: Балаклавского Свято-Георгиевского, Инкерманского Свято-Климентовского, Владимирского, Покровского, а также святых мест, мест крещения Святого Владимира и т. д.

Охотничьи туры особенно популярны в Севастополе, так как практически все из 55 видов животных и 290 видов птиц обитают на территории региона.

На землях Севастопольского региона выращиваются редкие сорта винограда, из которых создаются прекрасные и известные вина. Очень популярен тур под названием «Большая винная дорога» с экскурсией на виноградники, посещением винзавода агрофирмы «Золотая Балка», Инкерманского завода марочных вин, дегустационных залов.

Севастополь является базой двух дружественных флотов, городом морской славы России. Поэтому военные туры здесь особенно популярны.

Культурное наследие города велико. Большой популярностью пользуются такие экскурсии, как «Балаклава литературная», «Балаклава в живописи», экскурсии в художественный, исторический и множество других музеев, в галереи и т. п.

В Севастополе расположено значительное число научных заведений, на базе которых проводятся международные конференции, семинары, конгрессы, выставки работ, так что научный туризм занимает здесь не последнее место.

 

Источник: по материалам журнала «Севастополь туристический»