ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Горные леса Крыма

Лес – это саморегулирующаяся система. Он предоставляет кров и стол многим живущим в нем животным, создает условия для жизни многим видам растений, которые вне леса благополучно сосуществовать не могут.

Особенно ценны горные леса, которые наиболее характерны для Крыма. Они регулируют сток ливневых и талых вод, защищая склоны от размывов и культурные ландшафты речных долин – от опасных селевых потоков. Без преувеличений можно сказать, что не будь на склонах Бабугана, Чатыр-Дага или Ай-Петри и других горных массивов лесного покрова, вся прибрежная курортная зона, которая восхищает отдыхающих экзотической зеленью, представляла бы собой каменистую пустыню.

Крымские леса являются зоной повышенного внимания. Природа щедро одарила Крым, особенно его Южный берег: здесь есть и разнообразные природные ландшафты, и богатая растительность, и теплое море, и чистый ионизированный воздух – все это вызывает сильные эмоциональные реакции, благоприятно влияющие на человека. Вот почему тысячи туристов круглогодично тянутся вереницами в Крым и особенно стараются побывать на Южном берегу. Немалая их часть пешим ходом по туристическим тропам пересекает горно-лесные массивы Главной гряды Крымских гор. Поэтому леса полуострова имеют важное рекреационное значение. Но из-за небрежного отношения, экологической неграмотности, равнодушного отношения к природе, особенно при неосторожном обращении с огнем отдельных граждан, наносится серьезный урон нашему «зеленому братству».

За последние 11 лет (с 1993 по 2003 гг.) на территории Гослесфонда предприятий Рескомлеса АРК произошло 1657 пожаров на площади 1999,6 га, и только благодаря профессионализму работников лесной охраны деревья пострадали на площади 241 га, в остальных случаях сгорела лишь лесная подстилка. Ежегодно в течение пожароопасного периода Рескомлесом совместно с Главным управлением по вопросам ЧС и ГЗН АРК и УГПО проводятся тактико-технические мероприятия по отработке тушения крупных лесных пожаров в условиях труднодоступной горно-лесной местности, в которых принимают участие пожарные бойцы лесопожарных станций лесхозов, пожарные охраны районов и бойцы МЧС.

К сожалению, тяжелая экономическая ситуация не обошла и лесхозы. Отсутствует финансирование на приобретение пожарной техники, оборудования, пожарных рукавов, лесных ранцевых опрыскивателей, противопожарного инвентаря, горюче-смазочных материалов и т. д. Все это лесхозы вынуждены приобретать за счет своей прибыли, полученной от хозяйственной деятельности. Но, несмотря на все трудности, лесники Крыма всегда будут стоять на страже лесных богатств Крыма.

 

Источник: А. А. Хабаров, газета «Лесное и охотничье хозяйство Крыма», № 1, 2003 г.