Республика КрымКультура и искусствоТеатры Крыма

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации (Севастополь)

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации создан в 1932 г. на основе небольшой танцевальной группы, выделившейся из труппы драматического театра ЧФ.

Со дня основания находился в подчинении политотдела ЧФ, размещался в 1932 - 1941 гг. в Севастополе, в 1941 - 1944 - в Поти, 1944 - 1948 - в Симферополе, с 1948 г. по настоящее время - вновь в Севастополе.

За годы Великой Отечественной войны ансамбль дал более 1,5 тыс. концертов - он выступал перед защитниками Одессы, Севастополя, Новороссийска, жителями освобождающихся городов юга страны, в Румынии, Болгарии.

Коллектив стал творческой лабораторией для многих известных композиторов-песенников. Им впервые были исполнены песни «Ходили мы походами» К. Листова, «Заветный камень» Б. Мокроусова, «Легендарный Севастополь» В. Мурадели, «Родной Севастополь» В. Макарова и мн. др.

В послевоенные годы ансамбль из концертной бригады превратился в большой профессиональный коллектив, расширился его репертуар. В 1972 г. ансамблю было присвоено звание Лауреата премии Ленинского комсомола Украины им. Н. Островского, в 1981 г. коллектив занял первое место в смотре-конкурсе ансамблей Военно-морского флота СССР.

Ансамбль выступает с концертами на кораблях и в воинских частях ЧФ РФ, в городах СНГ, побывал на гастролях в Болгарии, Бельгии, Голландии, Греции, Англии, Франции, других странах. Только в Германии во время многочисленных гастролей в 1989 - 1999 гг. коллективом дано 594 концерта.

В 1997 г. во время празднования 850-летия Москвы ансамбль участвовал в большом сводном концерте на Поклонной горе.

С 1986 г. художественным руководителем является А. В. Сметанин.

 

Источник: журнал «Севастополь туристический», № 29, 2003 г.