Республика КрымО полуостровеКлимат Крыма

Атмосферная циркуляция в Крыму

На влагосодержание и тепловые свойства атмосферы над Крымом особенно большое влияние оказывает адвекция (горизонтальный перенос) тепла и влаги в общей циркуляции атмосферы. Наряду с этим, важную роль играет и местная циркуляция в виде бризов, горно-долинных и склоновых ветров.

В целом над полуостровом преобладает западный зональный перенос воздуха, который в большой степени перекрывается крупными атмосферными вихрями - циклонами и антициклонами.

Атмосферная циркуляция над Крымом имеет свои особенности. По сравнению с центральными и северными районами европейской территории СНГ здесь менее активны атмосферные процессы, слабее циклоническая деятельность, сильнее проявляются антициклоны, особенно в летний сезон. Они размывают атмосферные фронты, содействуют формированию воздушных масс с местными свойствами.

Особенности географического положения Крыма обусловливают особый режим циркуляционных процессов над ним, от которых зависит погода, и образующих погоду метеорологических элементов (по сезонам года).

Зимой над Черным морем - зона пониженного давления. Вследствие этого в Крым часто вторгаются холодный и сухой континентальный воздух умеренных широт или арктический воздух. В этот же сезон относительно часто сюда приходят циклоны со Средиземного моря, в теплых секторах которых перемещается морской тропический воздух. Средиземноморские циклоны, как правило, задерживаются в северо-западной части Черного моря. Вследствие этого теплые воздушные массы воздействуют прежде всего на юго-западную часть горного Крыма. Зима в Крыму относительно влажная, с частым выпадением осадков и малым испарением. Из-за частых оттепелей зимой температура воздуха сильно колеблется, а снежный покров неустойчив и маломощен.

Весна в Крыму протекает быстро благодаря увеличению высоты солнца и продолжительности дня, уменьшению облачности из-за распространения сюда отрога Азорского антициклона и притока теплого южного воздуха. Во внутренних районах Крыма наблюдается значительное увеличение температуры воздуха уже от февраля к марту, а на морском побережье весна задерживается на 1,5 - 2 месяца в связи с охлаждающим влиянием моря, особенно Азовского. Весна - наиболее сухой и ветреный сезон года. Амплитуды среднесуточных температур воздуха достигают больших (от -5º до +20º) величин (особенно в предгорье), как и колебания относительной влажности (от 80 до 30% и ниже).

Летом над акваторией Черного моря устанавливается антициклональное поле с малыми величинами падения давления. Благодаря этому в Крыму преобладает ясная, жаркая и маловетреная погода с проявлением местных циркуляций: бризов, горно-долинных и склоновых ветров.

Осадки летом приносят в Крым морские воздушные массы умеренных широт и атлантические циклоны. Выпадают обильные, интенсивные, но чаще всего кратковременные дожди.

Летний тип циркуляции атмосферы в среднем устанавливается со второй половины мая и продолжается до конца сентября. Таким образом, лето в Крыму длится 4,5 - 5 месяцев.

Осень в Крыму - лучший сезон года. Погода тихая, солнечная и умеренно теплая. Осень теплее весны на 2 -3º в центральных и на 4 - 5º в приморских районах, что обусловлено прежде всего влиянием морей и сохранением антициклона над Крымом.

Резкая смена погоды происходит, как правило, во второй половине ноября вследствие смены летнего типа циркуляции атмосферы на зимний.

 

Источник: П. Д. Подгородецкий. «Крым. Природа»