Досуг в КрымуИнтеллектуальный отдыхЗоопарки

Симферопольский зооуголок: «Каждой твари по паре»

Одним из популярных мест культурного отдыха в г. Симферополь является зооуголок, находящийся на территории городского Детского парка.

Зооуголок открыт для посетителей с 1958 г. Тогда это была небольшая площадка, состоящая в основном из мелких животных (куры, утки, кролики, обезьянка).

Постепенно уголок расширялся, появлялись новые особи.

Во времена Советского Союза животные покупались, либо шел обмен между зоопарками и зооуголками социалистических республик. В этот период видовой состав Симферопольского зооуголка отличался разнообразием.

Пропустим годы перестройки, так как это были не лучшие времена для заботы о животных.

И вот год 2002. В июне заведующим уголком становится Алексей Алексеевич Каменцев, молодой руководитель, с 1995 г. работающий в зооуголке ветеринарным врачом. Параллельно с 1998 г. Каменцев занимается лечением цирковых животных. Проходит отличную школу со слонами Юрия Дурова, львами Владимира Шевченко и еще со многими знаменитыми артистами арен Украины, России, Узбекистана.

На сегодня зооколлекция Симферопольского зооуголка составляет 80 видов (около 300 животных).

За год работы Алексей Алексеевич пополнил фауну уголка двумя австралийскими страусами, пони; Министерство обороны Украины подарило зооуголку пару медведей (теперь их уже четверо). Появились у Каменцева 2 верблюда: самец Тум (снявшийся в рекламе украинской водки) и самка Элеонора, которую привезли в уголок ко Дню города (30 мая 2003 г.).

Но главная гордость зооуголка - львенок Барон. Его привезли из Ялтинского зоопарка Олега Зубкова. Барону 13 августа (этого года) исполнится год. Кушает он совсем как малыш: утром - манную кашу, в обед - 4 кг говяжьей мякоти и на ужин - опять любимая манка.

Кстати, о питании. В зооуголке имеется кормокухня, где готовится пища для 3 отделений: копытные (пони, лошади, зубр и др.), птицы и грызуны (павлины, куры, лебеди; кролики, нутрии), хищники (волки, ягуар, леопард). За день в зооуголке животные употребляют 35 - 40 кг говядины.

Очень уважают и заботятся об ослице Люсе. Ей 50 лет (ослы живут до 75), и она - звезда кинематографа - снялась в «Кавказской пленнице» и в «Спецназе».

В апреле в зооуголке был приплод - енотовидная собака родила троих детенышей, но сама кормить не стала. Благо, в этот же день окотилась кошка, которая впоследствии выкормила малышей. Сегодня они здоровы и крепки.

Для того чтобы животные не болели, соблюдаются два правила: теплое жилище и обильная еда. Плюс ко всему вакцинация - и можно не волноваться.

Алексей Каменцев очень любит своих питомцев. На вопрос «Что бы Вы хотели сделать для питомника в ближайшем будущем?» он ответил: «Хотелось бы осуществить проект «Каждой твари по паре», то есть доукомплектовать пары животных. Например, олень Максим холост, самка ягуара тоже одинока. У нас одна самка зубра, но это слишком большое и агрессивное животное - случать ее опасно».

Родители вместе с детьми с удовольствием посещают зооуголок. Для многих семей это вошло в привычку. Они приносят с собой хлеб, капусту, бананы, даже оставляют мясо для Барона.

Хотелось бы и нам, чтобы про наш зооуголок почаще вспоминал и помогал ему городской совет, тогда у питомника все будет хорошо.

 

Источник: ИС «Крым для россиян» - Crimea.ru