Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Симферопольский велотрек под угрозой

На днях на территории Симферопольского велотрека под автодромом на зеленом газоне «вырос», как из-под земли, 3-этажный шатер.

Оказывается, на этом месте готовятся соорудить диско-бар, а шатер предназначен для выступающих в концертной программе. Организатором подобного вида отдыха, с разрешения городских властей, выступило ООО «Спринт».

Тренеры, занимающиеся на автодроме велотрека, возмущены этим проектом. И действительно, во что на утро после очередной дискотеки будет превращена зеленая площадка?! Нет уверенности, что посетители бара не оставят после себя стеклотару, мусор или еще что-нибудь похуже (ведь на территории велотрека функционирует всего один общественный туалет, да и то в таком состоянии, что зайти страшно).

Не секрет, что построить новый спортивный снаряд наше государство не в состоянии. Напомним, что в Украине всего 3 действующих велотрека (во Львове, Киеве и Симферополе), стоит ли ставить под угрозу такую редкость?

Кроме того, вокруг велотрека находятся жилые дома, обитатели которых ночью хотят спать, а не «наслаждаться» диско-хитами.

Недовольные предстоящим открытием концертной площадки собираются писать жалобу в Дом профсоюзов, Верховную Раду и даже Президенту Украины.

На просьбу объяснить ситуацию свою точку зрения выразил директор велотрека Геннадий Федорович Разин: «Мы сдали в аренду внутреннее ядро велотрека только на летний период - на время, когда на нем практически никто не тренируется. Все документы на постройку оформлены в соответствии с действующим законодательством, проведена санэкспертиза.

Предполагается, что концертные программы, проходящие на территории велотрека, будут длиться с 19.00 до 23.00.

Но дело в том, что велотрек не финансируется бюджетом, и деньги мы зарабатываем сами, на что есть напутствие председателя Верховной Рады Крыма Б. Дейча.

В условиях договора предусмотрен ремонт туалета, который нам проведут бесплатно. А зеленая трава или вытоптанная - это уже вопрос эстетики. Траву можно посадить новую, а сегодня нужны средства для проведения капитального ремонта.

Однако денег за полтора месяца аренды не ремонт не хватит. Сегодняшний проект - пилотный вариант. Если все пойдет хорошо, то в следующем году «Спринт» начнет деятельность с начала сезона. Тогда, возможно, денег хватит.

Хотелось бы добавить, что автодром не должен использоваться для концертной программы, шатер спортсменам тренироваться не помешает. Но тренеры должны будут предупреждать нас о проведении спортивных соревнований - на это время шатер будет убираться. Пользование велодромом будет не бесплатным, как в последние 3 года. Стандартная программа соревнований стоит от 500 до 1 тыс. грн. (проведение 2 футбольных таймов на «Таврии» - 500 грн.)». Похоже, велотрек предполагается сделать «коммерческим» предприятием.

Мало того, все это устроено во время, когда ни в одном виде спорта среди крымских команд нет претендентов на участие в Олимпийских играх 2004 г., кроме велоспортсменов.

Но будет ли пользоваться популярностью дискобар, работающий до 23 ч.? Не напрасна ли вся эта суматоха?

 

Источник: ИС «Крым для россиян» - Crimea.ru