ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Зеленый, сельский туризм

Если говорить более точно, то бывает несколько его видов, а именно: сельский, зеленый, экологический и агротуризм. Сельский туризм в широком понимании объединяет все виды туристической деятельности в сельской местности на экологически чистых ландшафтах, в семьях или отдельных коттеджах, приспособленных для приема туристов. Этот вид туризма предусматривает знакомство с сельским бытом, с народными промыслами и традициями. Экологический туризм привносит в сельский туризм элементы экологического воспитания, зеленый - в целом оздоровление, агротуризм - добровольное и посильное участие в некоторых видах сельхозработ.

Отправляясь в путешествие по Крыму, можно легко объединить самые привлекательные элементы этих разновидностей и получить великолепные впечатления от сочетания «полезного» с «приятным». Допустим, фирма, которой вы доверили организацию своего отдыха по «зеленой» туристической программе, подбирает для вас несколько частных усадеб, в которых вы гостите по несколько дней. Стоимость проживания в них колеблется от очень низкой до элитной, в зависимости от уровня комфорта. Но зато в каждом новом месте вас ждут свои сюрпризы и, неизменно, щедрое гостеприимство хозяев. Здесь можно и отдохнуть, и поработать, что называется, «на земле». Это особенно привлекает тех городских жителей, кто еще помнит свои «корни». А в награду за упоительный труд на свежем воздухе - вкусная домашняя еда, чистые комнаты, натопленная банька, хозяин-гид, готовый показать вам местные достопримечательности, а также хозяйский сад и огород, где прямо с дерева можно снять спелую, сладкую черешню, а с грядки - хрустящий, свежий огурчик.

Крым является перспективным регионом для лечения, отдыха и туризма, в том числе сельского.

Традиции сельского хозяйства в Крыму имеют очень древние корни. Раскапывая античные поселения, археологи находят зерна пшеницы и винограда. Это значит, что этим культурам - более 5 тыс. лет.

Остатки материальной культуры свидетельствуют, что одновременно с культурой сельского хозяйства в Крыму развивались традиции сельского гостеприимства. Так, находки из древнегреческих усадеб «на краю Ойкумены» - в Северо-Западном, Восточном Крыму - красноречиво говорят, что их владельцы были хлебосольными хозяевами, способными обеспечить своим гостям достаточные условия комфорта даже в античную эпоху.

Особенно традиции сельского гостеприимства проявились в последние годы, когда люди, приезжающие в Крым, все больше стали интересоваться возможностями отдыха не только у моря, но и в горно-лесной части полуострова.

Успешному развитию сельского зеленого туризма способствуют прекрасные природно-климатические условия, развитая инфраструктура крымских сел, громадное количество достопримечательностей, и главное - исключительная доброжелательность населения.

Сотни владельцев усадеб будут рады принять у себя сотни гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Приезжайте! Время, проведенное в селе, обеспечит вам не только полноценный отдых, но и обогатит новыми впечатлениями.

 

Источник: каталог «Крымский туризм-2003»