Республика КрымНаука и образованиеНаука и образование в Крыму

Научный туризм

Зарубежные ученые, приезжая в Крым, могут, как говорится, совместить приятное с полезным - и отдохнуть, и посетить научно-исследовательские учреждения, специалисты которых не только «грызут гранит науки», но и демонстрируют свои достижения в музеях.

Институту «Магарач» в этом году исполняется 175 лет. Но, несмотря на столь почтенный возраст, это научно-производственное учреждение продолжает активную исследовательскую жизнь, занимаясь улучшением и созданием новых сортов винограда, устойчивых к болезням и вредителям; разработкой безотходных, экологически чистых технологий приготовления вин и другими актуальными и практическими исследованиями. Музей института можно считать своеобразным эталоном для других музеев виноградарства и виноделия.

Институт биологии южных морей в г. Севастополь занимает достойное место среди достопримечательностей города. При этом научном учреждении действует Музей-аквариум, обитателями которого являются не только «аборигены» Азово-Черноморского бассейна, но также рыбы и беспозвоночные животные 3 самых крупных океанов. К сожалению, к своему юбилею специалистам института не удалось сделать себе подарок - осуществить мечту по созданию Морского биологического музея - отечественного аналога Океанографического музея в Монако, - где бы посетителям демонстрировали морские музейные реликвии, знакомили с богатством морской флоры и фауны, показывали кинофильмы из жизни моря, а школьников и студентов обучали бы основам биологии и экологии океана.

Коллеги крымских ученых могут посетить и другие научно-исследовательские учреждения и вузы Крыма: Крымскую астрофизическую обсерваторию, Институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова, Институт минеральных ресурсов, Кара-Дагский природный заповедник, Крымский государственный медицинский университет, Таврический национальный университет.

 

Источник: каталог «Крымский туризм-2003»