Полезная информацияТранспортТранспорт в Крыму

Каждый пассажир высокогорного троллейбуса застрахован

Туристы, отдыхающие в Крыму, имеют возможность совершить переезд из Симферополя в Ялту или Алушту по единственной высокогорной троллейбусной трассе Европы. Экологически чистые, временами бесшумные, с хорошей обзорностью троллейбусы ежедневно совершают около 80 рейсов.

«Просыпается» троллейбусный парк в 4.35. В это время отсюда выезжает первый троллейбус в Ялту. Из Ялты он возвращается в 5.10. Интервал между рейсами – 10 – 15 мин. В Алушту первый симферопольский «рогач», как его называют местные жители, приходит в 5.20 и уходит через 15 – 20 мин. обратно в столицу автономии.

Стоимость проезда из Симферополя в Ялту – 7 грн., в Алушту – 4 грн. Со страховой суммой цена билета возрастает от 8 до 14 коп. Страховая сумма введена для того, чтобы в случае происшествия пострадавший получил «кругленькую» сумму – 8 тыс. 500 грн. (но это только родственникам в случае летального исхода), однако подобных прецедентов не было. Остальные получают проценты в зависимости от вида травм.

Всего ежедневно в перевозе пассажиров участвует 40 троллейбусов отечественного либо чешского производства, в выходные это число возрастает на 6 единиц.

 

Источник: ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru