Республика КрымКультура и искусствоЛитература

Писатели Крыма смотрят на материк

У Национального Союза писателей Украины – весомое пополнение. В знаменитую «Спiлку» влилось аж 62 крымских литератора.

На полуострове, как грибы после дождя, в последнее время стали пробиваться самые разнообразные писательские союзы.

Среди них – Союз писателей России, Украины и Беларуси, крымскотатарско-украинский писательский союз (Данило Кононенко) и наиболее влиятельный и массовый Союз писателей Крыма, возглавляемый членом НСПУ Владимиром Бушняком (120 членов). Такой раздробленностью и шатаниями «блудных сыновей» давно были озабочены Национальный Союз писателей и правительство Крыма в лице вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Казарина. И вот недавно настойчивый поиск компромиссов привел к результативным переговорам между литераторами.

По словам председателя НСПУ Владимира Яворивского, «сам статус автономии, конечно, требует того, чтобы в Крыму была законная писательская структура, подобная хотя бы имеющимся в областях Украины».

Одним из важных результатов стало то, что сразу 62 крымских писателя принято в НСПУ – в основном это члены наиболее организованного и профессионального Союза писателей Крыма. Причем принимались они не все, а лишь чуть больше половины состава. Нескольких «забраковали» по творческим причинам (слабые книги, а то и вообще отсутствие таковых). Многие писатели подали заявления, в которых они признают устав НСПУ и хотят стать его членами. Подобные желания высказали и многие отдельные представители других крымских писательских организаций, которые намерены объединиться в одну законную творческую структуру.

 

Источник: Станислав Бондаренко