Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

Занятость населения Крыма

На протяжении последних 2 лет политика занятости населения в Крыму осуществляется через реализацию Программы занятости населения Автономной Республики Крым, которой предусмотрены меры по расширению сферы приложения труда, стимулированию экономической активности населения, повышению качества рабочей силы, обеспечению социальной защиты незанятого населения. В 2002 г., например, в отраслях экономики за счет всех источников финансирования созданы 4600 рабочих мест.

В курортно-рекреационном комплексе нарастают темпы работы по обеспечению комплексного развития отрасли, освоению новых рекреационных территорий и объектов туризма; численность работающих в отрасли постоянно увеличивается.

В промышленности усилия направлены на стабилизацию работы промышленного комплекса, сохранение действующих рабочих мест.

Потребительский рынок АРК характеризуется стабилизационными тенденциями; отсюда вытекает постоянное увеличение предприятий розничной торговли, а значит – увеличение занятых людей.

В агропромышленном комплексе приоритетным направлением в обеспечении занятости сельских жителей стало развитие фермерства и личного подсобного хозяйства, для чего осуществлен комплекс мер по формированию инфраструктуры аграрного рынка. В прошлом году число фермерских хозяйств увеличилось на 128 единиц, в 2003 г. темпы роста количества хозяйств увеличились.

Приоритетным направлением для расширения приложения труда в Крыму стало развитие сферы малого предпринимательства.

Происходит дальнейший рост среднемесячной заработной платы и опережающий рост номинальной заработной платы по сравнению с ростом розничных цен на потребительские товары и услуги, что формирует у крымчан мотивацию к продуктивной занятости.

Постоянно увеличивается доля работников, охваченных коллективными договорами.

Незанятое население привлекается к участию в общественных работах; по организации сезонных работ задание Программы перевыполняется, на них трудоустраивается все больше крымчан.

На базе центров социальных служб для молодежи Крыма созданы городские и районные трудовые объединения молодежи.

Для обеспечения занятости депортированных граждан вводятся в эксплуатацию школы с крымскотатарским языком обучения, продолжается работа по выделению земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, оказывается содействие развитию культурно-этнографического туризма и национальных ремесел.

 

Источник: по материалам Программы занятости населения АРК на 2003 г.