Досуг в КрымуОрганизованные мероприятияФестивали

Генуэзский шлем-2003

Одним из способов привлечения туристов и отдыхающих в Крым является фестиваль «Генуэзский шлем». В этом году он опять прошел в г. Судак, на территории музея «Судакская крепость».

В Крыму, исторически и архитектурно, Судакская крепость является самым подходящим местом для подобного фестиваля, который, без сомнения, полезен Крыму как курортному региону. Оправданность данного выбора подтвердили фестивали «Генуэзский шлем» 2001 2002 гг.

Основная задача фестиваля осталась неизменной это возрождение лучших культурных и исторических мировых традиций, а также участие в становлении Крыма как крупного международного туристского и курортного центра.

В этом году Почетным президентом фестиваля стал Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч. «Благодаря этому гостю, говорят организаторы мероприятия, «Генуэзский шлем» избежал многих проблем».

Сами же организаторы состояли из фирмы «СоюзШоу», агентства «АЗ» и ТМ «Мивина», которая буквально накормила всех гостей фестиваля сухими полуфабрикатами. Дело в том, что кипяток в крепость завезли только в субботу после обеда. Возмущенные люди не понимали, зачем вообще продается этот товар: для того, чтобы есть или выигрывать шариковую ручку. На цитирование рекламы «просто добавь воды» некоторые особо «умные» предлагали кипяток собственного производства.

Ну, и чтобы не отставать от народной мудрости «в Крыму две проблемы: горячая вода и туалеты», организаторы соорудили на всю крепость аж один туалет. Вырытая яма, огражденная фанерными стенками, не содержала элементарной бумаги ну просто настоящее средневековье.

Цены на фестивале в этом году были по-настоящему курортными. Пиво в крепости стоило от 5 до 8 грн., литр минералки 2,50, кальмары к пиву 8 грн., а шашлык был вообще роскошью, о чем говорили пустые столики «средневекового» кафе.

Развлечься можно было, например, постреляв из орудий XV XVI веков стоимость такого удовольствия варьировала от 25 до 100 грн. (за один выстрел). Желающие могли сфотографироваться с рыцарями, монахами, прекрасными дамами, померить доспехи весом от 20 до 45 кг, пострелять из арбалета Цены уточнять не стоит, напоминаем курортные.

По официальным подсчетам, в фестивале участвовало 350 чел., а посетило «Генуэзский шлем»-2003 6 тыс. зрителей, хотя организаторами обещалось более 11 тыс.

Обрадовало гостей и участников в этом году постоянное ночное освещение можно было погулять по ночной Судакской крепости. Обещанная в субботу дискотека не состоялась, фейерверк также отсутствовал.

Так что долгожданный третий Международный фестиваль исторического фехтования прошел просто на ура.

 

Источник: ИС «Крым для россиян» Crimea.ru