Республика КрымО полуостровеОбщественная жизнь в Крыму

У России – два союзника: армия и флот

Роль Дня ВМФ в укреплении единства военных моряков и российского народа невозможно переоценить. Самой спецификой боевой учебы определено, что напряженный ратный труд остается скрытым для глаз граждан. И лишь в один день в году завеса приоткрывается. На глазах восхищенных и благодарных зрителей боевые корабли и авиация выполняют боевые упражнения. Моряки-черноморцы убедительно доказывают: флот жив, он боеспособен. Наше Отечество из своей тысячелетней истории усвоило главный урок. И лучше, чем император Александр I, сложно его выразить: «У России есть только два союзника: армия и флот». По большому счету Российская Империя, как великая держава окончательно сложилась благодаря «обретению моря». Все возникавшие в государстве проблемы, как правило, имели «морскую» подоплеку, в том числе и здесь, на юге. Сам факт рождения Черноморского флота, его роль в отечественной истории приводят к главному выводу: без соответствующего интересам нашего государства военного флота на юге невозможно обеспечение надежной безопасности страны.

Еще совсем недавно Россия обладала вторым в мире по величине и силе, флотом. Но ситуация по объективным причинам изменилась, и теперь перед поколением уже стоит задача сохранения и возрождения достойного морского потенциала.

Задача неимоверно трудная. Спад в экономике завершился лишь недавно. Тенденция к устойчивому экономическому росту наметилась буквально в последние 2 – 3 года. Россия почти 100 лет отстаивала свои права и интересы на поле брани в противостояние Турции. Неимоверные усилия прилагали наши деды и отцы по возрождению Черноморского флота. А пример героизма черноморцев в годы Великой Отечественной войны? Подвиг моряков 50 – 60-х гг., выводивших флот в Мировой океан?

Вся флотская летопись – сочетание героической борьбы и титанического труда. Черноморцы убедительно демонстрируют жизнестойкость флота. Как подтверждение – 3 месяца боевой службы в Индийском океане отряда боевых кораблей под командованием вице-адмирала Евгения Васильевича Орлова. Несомненный успех в решении поставленных задач еще раз показал высочайший профессионализм наших моряков.

Ситуация в мире, несомненно, еще не раз востребует Черноморский флот для отстаивания интересов России. Произошло главное. Высшее руководство страны убедительно доказывает свое понимание роли флота в оборонительном щите Отечества. Иначе и не дано добиваться России достойного места в мировом сообществе. За свои интересы надо уметь бороться, в том числе и с использованием военно-морского инструмента государственной политики.

День Военно-Морского флота России – повод и возможность продемонстрировать не только приверженность историческим традициям. Для многих корабельных экипажей праздник – «штатное» мероприятие боевой учебы. Морякам-черноморцам он открывает большие возможности для отработки профессиональных навыков, обретения воинского умения. День ВМФ – боевой смотр морской выучки и мастерства, глубоко символизирующий верность моряков-черноморцев Отечеству, готовность к его защите.

 

Источник: Командующий Краснознаменным Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Владимир Масорин