Ул. Федько, 4/29, г. Симферополь, 95017 АР Крым. Тел. (0652) 25-82-77
      В Симферопольской республиканской спецшколе-интернате для глухих детей учатся дети со всех уголков Крыма, имеющие нейросенсорную глухоту. Школа находится в республиканской собственности.
      В спецшколе дети учатся с 3 лет, а оканчивают ее уже взрослыми юношами и девушками в возрасте 19 – 20 лет.
      С 3 лет они попадают в дошкольное отделение интерната, в 6 – 7 лет переходят в школу и учатся там с 0 по 12 класс.
      Дети могут получить неполное школьное образование – с 0 по 10 класс (выдается справка) – или полное среднее с аттестатом – по 12-й класс.
      Как специальная школа образована в 1907 г. и успешно функционирует по сегодняшний день.
      В школе есть учебный, спальный корпуса и корпус дошкольного отделения.
В 2002 – 2003 учебном году в школе обучалось 162 ученика, 20 ребят находятся в дошкольном отделении.
      Педколлектив в школе неоднороден: есть учителя с высшим предметным и специальным дефектологическим образованием, есть воспитатели, также имеющие дефектологическое образование.
      В специальной школе-интернате делается все для того, чтобы дети помимо получения образования развивались как полноценные личности: есть кружки рукоделия, изостудия, налажено сотрудничество с Крымским центром детского и юношеского творчества. На базе интерната функционирует несколько спортивных секций, которые обслуживают тренеры из крымского отделения «Инваспорт». Ученики интерната имеют возможность получить в школе специальность оператора ПК.
Источник: ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru