Республика КрымНаука и образованиеШколы

Общеобразовательная специальная школа N 22 для слабовидящих детей

Ул. Павленко, 4, г. Симферополь, АР Крым 95006. Тел. (0652) 27-54-01

 

В Автономной Республике Крым, как и в целом в Украине, отмечается тенденция к увеличению количества детей с нарушением зрения, которые в силу психофизического состояния и особенностей развития испытывают трудности в обучении в условиях массовой школы. По данным врачей-офтальмологов, более 2 тыс. детей Крыма нуждаются в специальном обучении. Возросло количество детей с нарушением зрения, имеющих сопутствующие заболевания.

Общеобразовательная специальная школа I - III ступеней N 22 для слабовидящих детей является единственной специализированной школой в Крыму для учебы детей этой категории. Деятельность школы направлена на обеспечение комплексного психолого-медико-педагогического подхода и создание максимально благоприятных условий для обучения, воспитания и социально-трудовой и психологической адаптации слабовидящих школьников с учетом их индивидуально-личностных особенностей.

Зачисление детей в школу осуществляется на основании заключения Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии с диагнозом слабовидение (острота зрения на лучше видящем глазе с коррекцией от 0,05 до 0,4, а также дети с более высокой остротой зрения, но имеющие другие нарушения зрительных функций: снижение границ поля зрения, косоглазие, амблиопия).

На сегодняшний день в школе обучается 475 чел. (37 классов I - III ступеней, 11 групп продленного дня). Средняя наполняемость класса - 14 учащихся. На индивидуальном обучении по состоянию здоровья в домашних условиях находится 41 ребенок.

Весь учебно-воспитательный процесс в школе базируется на общедидактических принципах общеобразовательных школ, однако реализация их в условиях специальной школы имеет свои особенности.

Основными требованиями к уроку в школе для слабовидящих детей являются: использование оптических средств коррекции зрения; режим зрительных нагрузок; упражнения для активизации зрительных функций; использование большого количества практических заданий и упражнений, в результате которых расширяется предметно-практическая деятельность, и т. д.

Педагогический коллектив достиг высокого уровня мастерства. В школе работает 80 педагогов, 21 из них - учителя-дефектологи.

 

Источник: ИС «Крым для россиян» - Crimea.ru