Республика КрымЭкономикаПромышленность Крыма

Приключения итальянцев на Феодосийской чулочной фабрике

Думается, каждому крымчанину, если, конечно, он патриот своей земли, небезразлична судьба некогда одного из самых известных промышленных предприятий Крыма - Феодосийской чулочной фабрики. В пору своего расцвета, в 60 - 80-е гг. прошлого столетия, фабрика снабжала добротными носками и чулками страну, выпуская их за год почти 30 млн. пар. В Феодосию приезжали за опытом специалисты из ГДР, Венгрии, Голландии и даже Японии.

Однако развал СССР и последующий коллапс опрокинули и это крепкое и благополучное предприятие. За период с 1990 по 1996 гг. объем производства сократился - и это не опечатка! - в 1000 раз: с 29 млн. пар до 29 тыс. Это был крах. Люди ушли. Фабрика практически остановилась.

В 2001 г. началось сотрудничество фабрики с консалтинговой компанией ПКФ «Крымская правда», специалистами которой были разработаны и реализованы на предприятии Проект реструктуризации и Инвестиционный проект по ТПР «Феодосия» (с участием иностранного инвестора). Благодаря им в настоящее время фабрика преодолела кризисное состояние и начала экономический подъем.

Два года назад в Феодосию наведалась мобильная группа веселых, разговорчивых и необычайно любопытных мужиков итальянского происхождения во главе с колоритным Грациано Феррари, известным бизнесменом. Почему горячие итальянские парни «положили глаз» на фабрику, учитывая ее предельно плачевное состояние, остается загадкой. Но положили.

Бесстрашно взялись итальянцы за дело. Привезли, установили и наладили современное оборудование, попросили вернуться на предприятие наиболее квалифицированных работников, составили реальный бизнес-план. Во всех вопросах исполком городского совета идет итальянской компании навстречу. Возобновление работы предприятия пришлось на 2001 г. с передачей пакета акций в управление горисполкому на основании постановления Совета министров Крыма от 23 октября 2001 г. Называется сейчас чулочная фабрика ОАО «Лаванда». Наблюдательный совет возглавил Грациано Феррари, а председателем правления избран опытный хозяйственник Александр Дорохов.

Сегодня на фабрике работает около 250 чел., в основном старые, проверенные кадры. Новую, итальянскую технику освоили на удивление быстро и сейчас радуют вполне приличной производительностью. Еще недавно безнадежно «больная» фабрика подает признаки жизни: впервые за 7 лет получена прибыль. Небольшая (всего около 8 тыс. грн.), но все-таки. Надо видеть, как радуются этому люди, после длительного безденежья получившие, наконец-то, и работу, и зарплату.

Задышала чулочно-носочная фабрика, пришла в себя. Первые 6 млн. эластичных колготок отправлены заказчику в Италию. И городские власти, и трудовой коллектив фабрики полны энтузиазма и новых задумок. Дорохов сказал, что только в этом году на модернизацию будет затрачено 150 тыс. долларов, а весь инвестиционный проект, рассчитанный, кстати, на 6 лет, потянет на 1,4 млн. долларов. Такие вот масштабы…

 

Источник: Н. Горюнов