Республика КрымКультура и искусствоЖивопись

Ученики Айвазовского Л.Ф.Лагорио и К.Ф.Богаевский

В Феодосии родился и вырос талантливый художник-маринист, первый ученик Айвазовского Л. Ф. Лагорио (1827 - 1905 гг.). После окончания Академии художеств Лагорио много путешествовал и создал сотни выразительных, мастерски исполненных картин. Больше всего он любил родной край - Крым, Феодосию, Черное море.

Крымская природа, крымские города запечатлены на многих его полотнах, ставших достоянием многих галерей мира.

Более полувека отдал живописи талантливый маринист. Вся его жизнь прошла в упорном и напряженном труде, но он никогда не был обеспеченным человеком.

Почетный академик и профессор императорской Академии художеств, Л. Ф. Лагорио умер в тяжелой нужде.

Феодосийцам близко и дорого имя К. Ф. Богаевского (1872 - 1943). Как и Лагорио, он родился и вырос в Феодосии и впервые познакомился с искусством в мастерской Айвазовского.

В Петербургской Академии художеств его учителем был прославленный пейзажист А. И. Куинджи.

По окончании академии Богаевский вернулся в Феодосию, его дом и мастерская находились на южной окраине города, у подножия Карантинного холма.

В своих работах художник воспевал неповторимую красоту гор, воссоздавал силой своего воображения таинственную Киммерию.

После Октябрьской революции исторические пейзажи в творчестве Богаевского сменяются произведениями героического плана. В конце 20-х годов его захватывает размах социалистического строительства. На эту тему он создает много произведений. В те же годы Богаевский пишет картины на тему «Города будущего».

 

Источник: А. И. Балахонова, В. И. Балахонов. «Феодосия»