Республика КрымКультура и искусствоКультура и искусство в Крыму

Александр Афанасьевич Спендиаров

Александр Афанасьевич Спендиаров - выдающийся композитор, основоположник армянской инструментальной музыки. Им написаны опера «Алмаст», «Ереванские этюды», симфоническая картина на сюжет «Трех пальм» Лермонтова. Обрабатывая крымскотатарские напевы, он написал «Прелюд», «Кантабиле» и «Менуэт» для струнного квартета, «Баркаролу» для фортепиано; были обработаны «Хайтарма» для фортепиано, «Татарская песня» для скрипки и «Фантазия» на крымские мотивы для оркестра.

В юношеские годы Александр Афанасьевич Спендиаров часто приезжал из Симферополя в Карасубазар (ныне г. Белогорск) к родителям своей матери - Семеновым, которые жили в доме, выходящем балконом на площадь. Этот домик сохранился, он находится в центре города.

Вечером, сидя возле матери у окна, Саша любил наблюдать за ряжеными, освещавшими свой путь факелами. Неумолчно грохотала даул-зурна (татарский ансамбль - даул и две зурны).

Отделяясь от главного шествия, устремлялись в ворота домов группы ряженых, аляповато размалеванные маски появлялись и на семеновской лестнице. Наталья Карповна (мать композитора) приглашала их, по карасубазарскому обычаю, к столу, и они пили, пели, отплясывали хайтарму (национальный татарский танец), а затем снова высыпали на площадь, размахивая факелами и распевая песни…

Свою любовь к городу Александр Афанасьевич сохранил на всю жизнь.

Став маститым композитором, живя в Ялте или Судаке, он непременно посещал Карасубазар - здесь ему были рады не только его родственники, но и все жители города.

На доме Семенова, где часто бывал его внук - Александр Афанасьевич Спендиаров, установлена мемориальная доска.

 

Источник: В. Килесса. «Дивный край старины глубокой»