Республика КрымЭкономикаСельское хозяйство Крыма

Развитие АПК в Северном Крыму

В утомленном солнцем Северном Крыму не хватает осадков, зеленых пейзажей и инвестиций в сельское хозяйство. На первый взгляд, эта сентенция является безупречной, так как опирается на объективные климатические реалии. Однако недавно ее все же опротестовали. Произошло это благодаря активности ООО с ИИ «Цеппелин-Украина», известному украинскому с/х производителю благодаря тракторам «Челленджер», комбайнам «Клаас» и сеялкам «Борго».

В Красноперекопске, на перекрестке дорог, связывающих Крым, Херсонскую и Запорожскую области, теперь можно будет поставить указатель: «Направо пойдешь - поле засеешь, налево пойдешь - урожай соберешь, прямо пойдешь - закрома наполнишь». Есть о чем задуматься! Ведь нынче Красноперекопск превратился в своеобразный центр технологического обеспечения растениеводческой отрасли сельского хозяйства Крыма.

Если быть точным в определениях, то следует сказать так: «13 июня в Красноперекопске открылись офис и склад запчастей ООО с ИИ «Цеппелин-Украина» на базе ОАО «Красноперекопская РТП». Благодаря инвестициям в создание этой сервисной среды, сделанным компанией, в Северном Крыму теперь можно в кратчайшие сроки выполнять гарантийный и послегарантийный ремонты, а также сервисное обслуживание зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов «Клаас», сверхмощных тракторов «Челленджер» и широкозахватных зерновых сеялок «Борго».

Раньше о зерноуборочных комбайнах Lexion, которые представляет компания «Клаас», говорили «навороченный», но сегодня видно, что его возможности - это не «навороты», а необходимые качества для высокопродуктивной работы на просторах Крыма. Возможности комбайна Lexion впечатляют.

Уместно отметить, что у хлеборобов Красноперекопщины есть более, чем 2 комбайна Lexion: одна только фирма «Авис-Агро Сиваш» приобрела недавно у «Цеппелин-Украина» 3 таких машины, а в целом по району комбайнов от «Клаас» значительно больше.

 

Источник: «Крымская правда» N 156, 2003 г.