ДостопримечательностиРелигияМечети

Мечеть Куршум-Джами (Старый Крым)

Если с ул. Ленина свернуть налево и пройти в сторону Феодосийского шоссе метров 300, вы окажетесь на ул. Дачная, близ участка, некогда принадлежавшего Айвазовскому. Но сейчас речь пойдет о развалинах, которые находятся здесь же и известны в письменных источниках под именем мечети Куршум-Джами, или Свинцовая. По преданию, строители мечети (ее датируют концом XIV в.) в целях большей крепости и долговечности сооружения расплавляли свинец и заливали им стыки камней. Свежо предание… Но ничто не подтверждает эту легенду.

Путешествие продолжается. Если немного податься назад, на ул. Ленина, можно выйти на площадь. В 50-е гг. здесь была старая автостанция, в средние века - печальный Авред-базар - рынок рабов.

Спускаемся вниз по ул. Партизанская к речке Чурук-Су.Там, в чаще садов, вблизи въезда в город, опять развалины… Но, пока мы еще идем - немного воображения. Остатки стен огромного пятиугольного сооружения с башнеобразными пристройками охватывают пространство в 2500 кв. м. Сейчас в густой зелени деревьев нелегко разглядеть эти величественные руины: вся территория занята фруктовым садом.

 

Источник: Н. П. Лесина, В. В. Зеленский. «Старый Крым»