Республика КрымКультура и искусствоТеатры Крыма

Ялтинский театр им. А.П.Чехова

Первое здание было построено в 1886 г. Это было одноэтажное, легкое, в основном деревянное сооружение с небольшой сценой и тесным зрительным залом. Через несколько лет оно не могло вместить всех желающих попасть в театр, и была сделана пристройка. В апреле 1900 г. в Ялту впервые приехал Московский художественный театр. Он дал на радость горожанам и отдыхающим 8 спектаклей, в том числе чеховские «Чайку» и «Дядю Ваню». А осенью того же года здание театра сгорело. Через 2 года на его месте построили временный театр. Осенью Ялта принимала великую русскую актрису Веру Комиссаржевскую. Она отметила, что играть во временном театре не просто неудобно - почти невозможно. Спасти положение могло только новое здание. И в 1908 г. на том же месте было сооружено капитальное помещение по проекту архитектора Л. Н. Шаповалова. То было настоящее возрождение театральной деятельности в городе-курорте.

В апреле 1944 г., во время оккупации Крыма, фашисты подожгли здание. После освобождения жители города с помощью бойцов 128-й гвардейской стрелковой дивизии его восстановили, а 6 августа состоялось открытие нового театра. Заметим, еще шла война, еще, как говорится, дымились руины разрушенного города у моря. Не устоял театр и в мирное время. Его погубили пренебрежение к культуре и чиновничье равнодушие. Городской театр находился в полуразрушенном состоянии более 10 лет. То его делили как собственность, то искали спонсоров, а то вообще ничего не делали. В Древней Греции было такое правило: если человек провинился, то его на полгода лишали права слушать скрипку, а при повторении проступка - на год лишали возможности посещать театр. Чем же провинились ялтинцы и гости курорта, если они отлучены от сцены на долгие годы?

13 мая в горисполкоме состоялось совещание, посвященное реконструкции театра. За это дело берется ООО «Хартия». Деньги есть. Прозвучали впечатляющая цифра в 6,5 млн. евро, обещание, что театр может «ожить» в сентябре будущего года. Но для этого руководство ООО выдвигает определенные требования, выставляет выгодные для себя условия. Сам собой возник вопрос об альтернативе. В выступлении заместителя председателя Совмина АРК Владимира Казарина вскользь прозвучало, что были предложения из Санкт-Петербурга от руководителя федерального округа Валентины Матвиенко, что-то обещал руководитель Союза театральных деятелей Александр Калягин. Может быть, разумнее и менее обременительно воспользоваться этими предложениями? Проработав их как следует, разумеется.

Пока же условия диктует «Хартия». За немедленное производство работ высказался хозяин театра - Ялтинское отделение Крымской филармонии в лице его директора Элгуджи Кепуладзе. Будем надеяться, что так и произойдет. Городской голова Сергей Брайко распорядился, чтобы на ближайшее заседание исполкома и сессии горсовета были представлены первые наметки. Посмотрим, готов ли горисполком отстоять выгодные ему условия.

Судя по всему, открывается новая страница в истории Ялтинского городского театра. Станет ли тринадцатое число 2003 г. счастливым для театра и ялтинцев?

 

Источник: Ю. Пешков. «Крымская правда», N 86, 2003 г.