Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Рыбаки «сидят на мели»

Некогда благополучное рыбное хозяйство Крыма ныне переживает труднейшие времена. Отрасль объединяет 15 государственных предприятий и организаций, 8 акционерных обществ, 11 рыболовецких кооперативов и ряд других хозяйственных структур, в которых занято до 10 тыс. чел. Их главный бич – необеспеченность работой и несвоевременная выплата заработной платы.

Сегодня задолженность по зарплате в отрасли составляет около 17 млн. грн. Особенно велика она на предприятиях «Югрыбпоиск», «Атлантика», «Керчьрыбпром», НИИ «Югниро», в Севастопольском управлении океанического рыболовства, на Ялтинском рыбкомбинате, увеличилась задолженность и в рыболовецких кооперативных хозяйствах.

Какие только меры не принимали! Госдепартамент рыбного хозяйства Украины затеял реструктуризацию и приватизацию предприятий. Но в конце концов ничего лучше не придумали, как передать промысловые суда в аренду коммерческим структурам. И это в ущерб собственному производству.

А многочисленные назначения госдепартаментом некомпетентных руководителей еще более ухудшили финансовое положение предприятий, поставили их на грань банктротства.

Финансовое и социально-экономическое положение на основных предприятиях рыбной отрасли Севастополя и Керчи крайне тяжелое. Ухудшилось состояние дел в рыболовецких, кооперативных хозяйствах, задолжавших своим работникам сотни тыс. грн. зарплаты.

Рыбаки, потеряв веру в ее получение, все же продолжают обращаться во все инстанции – от местных властей до Президента Украины – с просьбой об оказании помощи. В последнее время проводятся и встречи на местах с участием народных депутатов и руководителей Госдепартамента по рыбному хозяйству Украины. А толку от этого почти никакого. Обещания так и остаются обещаниями.

 

Источник: Г. Староверов, «Крымская правда», N 117, 2003 г.