Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Крымчанам – здоровый образ жизни

На сегодня в Автономной Республике Крым проводится целенаправленная работа по развитию физической культуры и спорта в соответствии с Целевой комплексной программой «Физическое воспитание – здоровье крымчан», утвержденной Постановлением Верховной Рады АРК. С целью формирования у населения здорового образа жизни.

Как сообщает Главное управление статистики, в Автономной Республике Крым физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность в 2002 г. проводило 1381 предприятие, учреждение и учебно-воспитательное заведение, в которых к занятиям всеми видами физкультурно-оздоровительной работы было привлечено 149,8 тыс. человек, причем каждый третий – школьник или студент.

На предприятиях Крыма в целом всеми видами физкультурно-оздоровительной работы занималось 80,5 тыс. человек, из них только 1% посещали платные (абонементные) группы, организованные на предприятиях.

Возрастает число тех, кто посещает физкультурно-оздоровительные и спортивные клубы и секции по месту жительства. Всего в 2002 г. здесь занималось 7,8 тыс. чел., причем каждый четвертый посещал платные (абонементные) группы. По месту проживания функционировало 57 подростковых,физкультурно-спортивных клубов, в которых различными видами спорта занималось 4,8 тыс. ребят.

Похвально, что в республике сохранена сеть детско-юношеских спортивных школ. По состоянию на1 января 2003 года работало 49 детско-юношеских спортивных школ, которые осуществляли подготовку спортсменов по 38 видам спорта.

На начало 2003 г. в автономии зарегистрированы 363 оздоровительные и физкультурно-спортивные общественные организации, или каждая седьмая из числа всех общественных организаций. Наиболее значительный рост числа общественных организаций этой направленности наблюдался в городах Керчь и Симферополь.

Для желающих укрепить или улучшить здоровье в автономии функционируют свыше 3 тыс. различных спортивных сооружений, из них 51 стадион с трибунами на 1500 мест, 985 спортивных площадок, 390 футбольных полей, 21 плавательный бассейн.

Как сообщает статистика, в расчете на 10 тыс. крымчан приходится в среднем 5 спортивных площадок, 3 спортивных зала площадью не менее 162 кв. м, 2 помещения для физкультурно-оздоровительных занятий. Физкультурно-оздоровительная работа в республике финансируется из различных источников. В 2002 г. на развитие отрасли было использовано 3,9 млн. грн., что на 15,3% больше, чем в 2001 г. Основным источником финансирования, как и ранее, является местный бюджет. Более чем в 10 раз увеличилось поступление средств на развитие физической культуры и спорта в 2002 г. из государственного бюджета, что составило 61,9 тыс. грн.

 

Crimea.ru