Республика КрымЭкономикаЭкономика Крыма

Территория приоритетного развития «Судак»

Судак является одним из наиболее популярных курортов юго-восточного побережья Крыма. С востока Судакская долина ограничена горой Ай-Георгий и далее, у моря, мысом Алчак. С запада она прикрыта лесистым Перчемом. Климат Судака близок к южнобережному – мягкий, без резких перемен температуры. Судакская долина защищена горами и открыта только к югу.

ТПР «Судак» включает территорию, граница которой проходит по границе поселка Морское – на западе, до поселка Солнечная долина включительно – на востоке. Площадь ТПР составляет 540 кв. км.

Судак привлекает обилием памятников истории и культуры. Наиболее известным памятником являются величественные руины Генуэзской крепости. На территории Судака находятся уникальные заповедные места – Кара-Даг, Новый Свет. Ежегодно сюда на отдых приезжает свыше 180 тыс. чел. Туристические предприятия Судака специализируются на организации семейного и молодежного туризма.

Развитие промышленной инфраструктуры города направлено в основном на обеспечение потребностей курортно-рекреационного комплекса. На рынке хорошо известны вина совхоза-завода «Солнечная долина», шампанское завода шампанских вин «Новый Свет».

Приоритетные виды деятельности: отели и другие места для краткосрочного проживания, деятельность санаторно-курортных организаций, городской и автодорожный транспорт, транспортная обработка грузов и складирование, функционирование транспортной инфраструктуры, выращивание фруктов, ягод, орехов, культур для производства напитков и пряностей, производство диетических продуктов и диетической пищи, производство плотничных и столярных инструментов, строительство, производство электроэнергии электростанциями других типов, распределение электроэнергии, сбор, очищение и распределение воды, ассенизация, уборка улиц и обработка отходов, сохранение исторического и природного достояния, исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Наличие большого количества неосвоенных территорий под рекреационное строительство, а также уникальных природно-ландшафтных условий для развития активных форм туризма делают территорию приоритетного развития «Судак» привлекательной для инвесторов.

Основными направлениями развития ТПР «Судак» являются завершение строительства недостроенных объектов, создание инфраструктуры отдыха, туризма и спорта, реформирование и развитие агропромышленного комплекса, обеспечивающего увеличение экспортного потенциала традиционных видов винодельческой продукции.

 

Источник: Совет министров АРК «Крым – территория приоритетного развития»