Республика КрымНаука и образованиеВУЗы

Крымский государственный инженерно-педагогический университет

В 2003 г. Крымскому государственному инженерно-педагогическому университету (КГИПУ) исполнилось 10 лет.

Разумеется, это не время для подведения итогов, а скорее – повод для размышлений, оценки достигнутого, анализа ошибок.

Университет создавался в тяжелый период крымской истории, в период развала экономики и крушения общечеловеческих ценностей, когда крымские татары возвращались на родину из депортации еще в «образе врага».

Ожидалось, что молодой крымский вуз, решая проблему подготовки педагогических кадров для многонационального Крыма, одновременно явится базой для толерантного взаимодействия и взаимообогащения культур разных этносов (университет создавался в первую очередь для вернувшихся из депортации крымских татар). И надо признать – университет успешно справляется с этой задачей; его по праву можно назвать моделью межнациональной гармонизации.

КГИПУ – звено многогранных процессов интеграции депортированных в украинское общество. И как показывает 10-летний путь – звено надежное и эффективное.

Ректор университета Февзи Якубов гордится тем, что крымскотатарский язык и культура начинают на равных взаимодействовать со славянскими. Русский профессор, например, с удовольствием поет крымскотатарские песни, кореянка на крымскотатарском инструменте играет крымскотатарские мелодии, студенты разных национальностей танцуют крымскотатарские танцы. «Таким образом, идет двусторонний процесс интеграции, – сказал ректор. – Ведь крымские татары с неменьшим удовольствием танцуют и поют русские и украинские произведения».

Сегодня на факультетах университета по 20 специальностям преподают около 300 профессоров, доцентов и преподавателей, обучая более 5000 студентов и аспирантов. Свыше 2000 выпускников университета уже работают на предприятиях и в учреждениях автономии.

 

Источник: Crimea.ru