Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхГорные маршруты

Поведение в горах

Начнем с устройства ночлега. По всем писаным и неписаным закона устраиваться на ночлег в ущельях и крупных оврагах категорически запрещается. И это неспроста. Вот одно из свидетельств очевидца, заночевавшего в Большом каньоне: «В мрачной теснине каньона темнеет значительно раньше, чем на вольном воздухе! Мы избрали для ночевки один из боковых гротов, вымытых водой. Найти дров для костра и воды для чайника не составляло никакого труда; мы согрелись чаем и, как будто с комфортом, устроились на ночевку. Правда, мы заснули крепко, но, вероятно, около полуночи проснулись от пронизывающего, поистине могильного холода! Очевидно, воздух, охлаждающийся ночью на склонах обширной Куру-узеньской балки, устремился в русло каньона и стекал по нему тяжелым ледяным потоком… Никому – ни другу, ни недругу – не посоветую ночевать в русле каньона даже в хорошую погоду, жарким летом».

Но не только резкое похолодание грозит неосторожным туристам, расположившимся на ночлег в русле каньона. Внезапный ливень в горах представляет большую опасность для людей, заночевавших около, казалось бы, безобидного ручейка, так как он может за несколько минут превратиться в огромный разрушительный водяной вал, который лавиной несется по руслу, сметая все на своем пути.

Посетителей каньона подстерегает в диком ущелье еще одна грозная опасность – камнепады. Искусственные, вызванные неосторожным человеком, или естественные, возникающие, как правило, после сильных ливней. В августе 1975 г. автор этих строк стал невольным свидетелем того, как после продолжительных дождей в верховье каньона от его отвесной стены отвалилось несколько крупных глыб, почти наполовину загромоздивших русло…

Надо помнить, что только предельная осторожность может гарантировать безопасность при движении в горной местности. Кстати, на схеме горноспасательной службы Крыма Большой каньон отмечен как участок, требующий постоянного надзора…

 

Источник: Ю. И. Шутов. «Большой каньон Крыма»