Республика КрымНаука и образованиеШколы

Основы экономики – старшеклассникам

Крымский Республиканский детско-юношеский центр экономических знаний (КРДЮЦЭЗ) начал работу в 1995 г. под руководством Людмилы Андреевны Шеляговой как внешкольное учреждение Республиканского комитета по делам семьи и молодежи АРК. Основная задача – пропаганда экономических знаний среди молодежи.

Это уникальное внешкольное учреждение, дающее бесплатное экономическое образование учащимся 9 – 11 классов общеобразовательных школ. Оно по праву заслужило авторитет в Украинском совете экономического образования и в Национальном совете США по экономическому образованию, которые оказывают большую методическую и спонсорскую поддержку в выполнении ряда программ.

В Крыму регулярно проводятся бизнес-туры, соревнования по компьютерным обучающим деловым играм и уже ставшая традиционной олимпиада «Экономическая эрудиция», победители которой имеют право бесплатно обучаться в Таврическом институте предпринимательства и права, Харьковском банковском колледже. А «Симферопольская игротека» проводилась совместно с Крымской межбанковской валютной биржей. Активным помощником в организации всех этих мероприятий является Крымский институт экономики и хозяйственного права. Творческое сотрудничество центра с ведущими преподавателями Таврического Национального университета позволило разработать и издать 2 учебных пособия по основам экономики и предпринимательства.

Доступ к возможностям всемирной глобальной компьютерной сети создает наиболее благоприятные условия для содействия профориентации, интеллектуального развития молодых крымчан.

В центре разрабатываются и новые направления деятельности – экспресс-программы бизнес-подготовки молодежи с последующим трудоустройством в период летних каникул; «Консультационный пункт для начинающих предпринимателей»; «SIFE» («Студенты в свободном предпринимательстве»).

В 11 городах и районах Крыма более 900 старшеклассников в течение 2002/2003 учебного года обучались по программам «Основы экономики». Ребята прекрасно выступили на межрегиональной олимпиаде в Харькове, первой и второй Всеукраинских олимпиадах по экономике. Они были награждены дипломами I и II степеней, ценными подарками, а самое главное – получили возможность без экзаменов поступить в харьковские, киевские и запорожские вузы.

В прошлом учебном году было выпущено свыше 700 слушателей. По итогам финального тестирования лучшие ученики получили удостоверения об окончании курса по экономике и предпринимательской деятельности.

 

Источник: Т. Попова