ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники архитектуры

Еникале – 300 лет

Вы бывали в крепости Еникале? Если нет, то обязательно посетите этот уникальный памятник крепостного строительства, где слились воедино полет французской мысли и традиции итальянского Возрождения.

Расположенная в форме неправильной трапеции крепость была построена на нескольких уровнях крутого берега. Со стороны степей крепость усиливал ров. Строительство крепости было начато в 1701 г. вскоре после демонстрации Петром I своей военной эскадры в 1699 г. У берега керченского пролива выросли мощные зубчатые стены с закрытыми артиллерийскими позициями и искусственной площадкой для огня по морским целям.

В море тогда находилось свыше десятка 60-пушечных кораблей и множество галер и лодок. В крепости был свой арсенал, 2 пороховых погреба, жилые дома и бассейн для воды на случай осады. В Еникальской крепости содержался тысячный гарнизон, а над северными воротами располагалась резиденция паши. Как известно, паша – титул османских административных войсковых сановников.

И сейчас, поднимаясь на верхнюю террасу Еникале, можно обозреть замечательную панораму с Еникальским маяком, Кавказским берегом и утопающими в синеве Азовским и Черным морями. Издревле здесь бурлила жизнь.

Широко распространено мнение о строительстве крепости французскими инженерами, при этом в тени остается имя итальянца Голоппо, принявшего ислам. Построенная под руководством Голоппо турецкими строителями крепость сразу становится основным объектом обороны турок в Керченском проливе. Ее официальное название «Кале-й-джедид», которое переводится как Новая крепость, в отличие от старой турецкой крепости, находившейся в Керчи.

И все же элемент архитектуры Италии присутствует в облике крепости, открывшей новую эпоху турецкого владычества на Черном море. Вот что пишет в своих воспоминаниях издатель журнала «Отечественные записки» известный писатель, журналист и коллекционер Павел Синьин: «Замок или цитадель генуэзской постройки изумляет крепостью стен своих и огромностью камней, склепанных железом. Строение сие подтверждает истину, что в XIV столетии никто не строил лучше генуэзцев…».

Слова писателя, побывавшего в Керчи в августе 1827 г., повторяет известный путешественник Анатолий Демидов, посетивший Еникале позднее, в 1834 г.: «Заслуживает внимания громадная четырехугольная башня, снабженная по углам сторожевыми башенками, напоминающими военную архитектуру генуэзцев…».

 

Источник: Б. Случанко. «Вечерняя Керчь» N 20, 2003 г.