ДостопримечательностиИстория и архитектураПамятники и памятные места

Монумент «Родина – сыновьям»

Лучшим памятником послевоенного периода следует признать монумент «Родина – сыновьям» на Северной стороне Севастополя. Он находится на кладбище советских воинов периода II героической обороны города (1941 – 1942 гг.), здесь же погребены моряки, погибшие при исполнении воинского долга в мирное время.

У кладбища, на котором расположен памятник, форма трапеции, по бокам входа – якоря. Слева и справа от центральной аллеи выстроились вдоль дорожек плоские гранитные плиты с выбитыми на них именами.

Главная аллея широка, она служит композиционной осью некрополя, направленной на центральный обелиск. Перспектива аллеи замкнута стелой с эпитафией героям-черноморцам.

Нижняя часть некрополя скрыта кипарисами, ивами, вечнозелеными кустарниками. Верхняя – открыта. На газоне возвышается 12-метровая фигура Скорбящего Матроса (1963 г., скульптор П. И. Бондаренко, архитекторы А. А. Заварзин и В. М. Артюхов). Подход к ней устроен продуманно. Близ стелы с эпитафией главная аллея разделяется надвое. Двигаясь по любой из дорожек, вы отовсюду видите монумент – скорбно опущенную голову матроса, бескозырку в руке, склоненное над пьедесталом знамя. И лаконичную надпись: «Родина – сыновьям».

Памятник стоит на вершине холма, высота которого увеличена искусственной насыпью. К подножию ведет широкая парадная лестница.

Бронза монумента контрастно выделяется на фоне стен из известняка, окружающих его с трех сторон. На них слева и справа высечены горельефы, изображающие усилия матросов по спасению корабля. Рельефные композиции высечены в твердом местном известняке, получившем название крымбальского камня. Авторы умело использовали зернистую структуру материала для придания фигурам особой выразительности.

 

Источник: Е. В. Веникеев. «Севастополь и его окрестности»