ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

В пойме Джарджавы

Керченская бухта – место впадения нескольких речек, которые из-за своей маловодности правильнее именовать ручьями, что и сделал в свое время Томилов в первом дошедшем до нас описании города и его окрестностей. Не сообщая, к сожалению, названий, он упоминает о семи ручьях на пространстве от мыса Фонарь. В последующем в разных изданиях постепенно появляются наименования этих водных источников.

Наиболее ранняя форма названия речки Джарджава относится к 1835 г. И выглядит как «овраг Керчав илгасы». Как нам представляется, это явное искажение топонима «Черчав илгасы», в котором компонент «черчав» является, в свою очередь, искажением ойконима «Джерджава», известного ныне в видоизмененной форме «Джарджава». Что касается «Черчав илгасы», в переводе на русский язык это означает «Джерджавская балка». На плане города 1883 г. встречаем, по сути, тот же вариант: «овраг Джерджава». В 1948 г. реке предлагалось дать новое имя – «Сухая» – из-за ее почти постоянного пересыхания. Ныне «Джарджавка» (как ее зовут в народе) полноводна, так как постоянно пополняется водой из водопроводной сети, что не является исключением для нее одной. Поэтому, в известном смысле, Днепр впадает по руслам Джарджавы и Мелек-Чесме и в Керченский пролив.

Неподалеку от устья Джарджавы находится т. н. «Ковш» – искусственная бухта Керченского морского рыбного порта, построенного в конце 50-х – начале 60-х гг. ХХ в. на месте озера, куда, по описаниям Томилова, впадал безымянный ручей (ныне русло его перекрыто двумя запрудами, не имеющими названий). Озеро это – некогда соленое – наполнялось водой лишь в дождливое время, поэтому на старинных картах и планах его называют «лужей», либо «озером», которое, «во время сильных жаров пересыхает». Так и не получившее собственного имени, оно в одном из документов конца ХIХ в. именуется «Солончак», а на плане Керчи 1938 г., без особых оснований, фигурирует как «Соляное».

 

Источник: В. Санжаровец. «Вечерняя Керчь» N 26, 2003 г.