Отдых и лечениеЛечебные факторы КрымаЛечение в Крыму

О грязях и водах, или Где отдыхают после болезни

Медицина как отрасль – дело дорогостоящее. Во многих странах она имеет многовекторное финансирование: часть средств поступает из бюджета, остальное – из иных, вполне легальных источников.

В Украине, в частности в Крыму, время полного бюджетного финансирования стало достоянием истории. Медики вынуждены решать не только сугубо лечебные, но и хозяйственные вопросы, иначе со временем не слишком шикарную материальную базу государственных лечебных учреждений вообще нельзя будет назвать базой.

Сегодня Министерство здравоохранения Крыма детально рассматривает вопрос об эффективности и рациональном использовании трех центров, где могут проходить реабилитацию больные: научно-производственная база НИИ им. Сеченова в Ялте, Сакская республиканская физиотерапевтическая больница и «Черные воды» под Бахчисараем.

Все эти учреждения по-своему уникальны. В рекламе не нуждаются ни сакские грязи, ни минеральный источник «Черных вод», ни научные и технические возможности института им. Сеченова. И все же стоит знать, что «Сеченовка», по словам директора института профессора Сергея Солдатченко, «совершенно незаметно оказалась лидером в бывшем СССР по лечению дыхательных путей». Поскольку располагает самой разнообразной современной аппаратурой и владеет всевозможными методиками для лечения астматиков.

Еще в 1993 – 1996 гг. институт финансировался на 100 % согласно собственному плану развития. С 1997 г. начались проблемы. Не нужно быть профессиональным прогнозистом, чтобы понять, чем это могло закончиться. Более того, анализ бюджетного финансирования, проведенный экспертами, позволил говорить о том, что за последние несколько лет ограничивается «выделение средств на здравоохранение как из республиканского, так и из местных бюджетов». Их хватает только на то, чтобы выплатить зарплату и расплатиться с коммунальщиками. Поэтому и выносятся вопросы «эффективности использования финансового потенциала бюджета», а вместе с ним и «эффективного управления структурой» на республиканский уровень.

Дело в том, что в каждом реабилитационном центре существуют бюджетные и хозрасчетные койки. Единственное исключение – Сакская физиотерапевтическая больница, где хозрасчетных коек нет. Медики, срочно корректирующие работу отрасли, должны знать: сколько бюджетных коек следует удержать, и кто будет на них лечиться? Министр здравоохранения Сергей Донич считает, что механизм выделения путевок должен быть систематизирован: «Когда в детской больнице нет дыхательного аппарата, мы будем финансировать бюджетные койки, которые еще и используются не по назначению?!». А за 1-е полугодие 2003-го, согласно статистике, каждая вторая койка используется не по назначению. Так что поступление непрофильных больных – одна из основных проблем отрасли.

Другая проблема – привлечение дополнительных финансовых средств. Практика показала, что выгоднее всего часть помещения отдавать в аренду. Причем «политика партии» выстроена таким образом, чтобы в качестве арендаторов выступили только люди, имеющие медицинскую лицензию и желание превратить вверенные им площади не в очередной мини-пансионат (как думают многие), а в профильный стационар.

В целом эксперты отметили, что позиция сохранения реабилитационных центров в старом понимании абсурдна. Нельзя тяжело больных людей лечить исключительно водами, солнцем и морем. Необходимы специализированные клиники, поддерживающие традиции преемственности.

 

Источник: А. Бачинская. «Крымская правда» N 161, 2003 г.