Отдых и лечениеЛечебные факторы КрымаЛечение в Крыму

Минеральные воды Крыма

В минеральной воде, в отличие от пресной, содержание растворенных веществ, как условно принято, должно превышать 1 грамм на литр. Нередко эта вода используется в лечебных целях для питья или для ванн.

Все разнообразные минеральные воды Крыма можно свести к следующим семи основным типам: сульфатные, хлоридно-сульфатные, гидрокарбонатно-натриевые, хлоридные (соленые), нитратные, хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые (соляно-щелочные) и гидрокарбонатно-кальцевые (известковые). Кроме того, имеются и промежуточные типы.

По составу растворенных газов минеральные воды могут быть сероводородными, углекислыми, азотными, метановыми и др. Особо выделяются радоновые (радиоактивные) воды.

Сульфатные источники приурочены обычно к глинистым сланцам горного Крыма. Они известны по южному склону Крымских гор от Байдарских ворот до Нового Света (близ Судака), а по северному склону – в верховьях рек Качи и Альмы, а также в Белогорском районе. Воды этих источников используются для лечения при болезнях печени, почек, мочевого пузыря и при подагре.

Хлоридно-сульфатные (сероводородные) источники в основном дают соляно-щелочные воды. Они известны, главным образом, на Керченском полуострове; общая минерализация вод наиболее обильных здесь источников чокракской и караларской групп колеблется от 7 до 32,5 г/л. По качеству эти источники практически не имеют равных в мире. Выходы подобных же вод есть в районе Феодосии (источники «Феодосия», «Кафа» и др.).

К водам гидрокарбонатно-натриевого типа относится источник Василь-сарай, находящийся в 5 – 6 км восточнее Ялты.

Хлоридные (соленые) воды в горном Крыму представлены источником Аджи-су («Черные воды»), расположенном в нескольких км от с. Соколиного Бахчисарайского района. Его водородно-метаново-азотная слабо радиоактивная вода содержит и редкие газы (аргон, криптон, ксенон, неон, гелий). Общая минерализация составляет 4 – 4,4 г/л. Воды источника широко используются бальнеологическими отделениями больниц. А радоновые ванны, которые можно принять в санатории «Черные воды», – это «вторая молодость».

Нитратные соленые источники известны у Коктебеля. Общая минерализация их вод достигает 15 г/л.

Хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые (соляно-щелочные) источники в Крыму представлены сероводородными, метановыми и углекислыми (типа «Ессентуки») водами. Это наиболее распространенный тип источников Крыма. Особый интерес представляют соляно-щелочные углекислые воды источников Каялы-Сарт, Сеит-Эли и Булганакских на Керченском полуострове. По мнению врачей, воды их очень полезны для лечения верхних дыхательных путей.

К гидрокарбонатно-кальциевым источникам (типа «Нарзан») в Крыму относится Обручевский источник у с. Баштановка Бахчисарайского района.

Термальные (теплые и горячие) воды различного типа вскрыты бурением во многих местах степного Крыма. Запасы их пока не учтены. Они используются для лечебных и бытовых целей (души, ванны).

Использование вод минеральных источников Крыма еще более усиливает значение Крыма как международной здравницы.

 

Источник: И. Губанов. «Богатства недр»