Досуг в КрымуСпорт и активный отдыхАктивный отдых в Крыму

Яхт-клуб КЧФ

Яхт-клуб КЧФ создан в 1886 г. Для его размещения на Приморском бульваре было построено специальное здание в псевдомавританском стиле (разрушено в годы войны, сейчас частично восстановлено, в нем размещено кафе). По уставу членами клуба имели право быть военные моряки и в основном состоятельные жители города. После установления советской власти в Севастополе парусным спортом получил право заниматься любой севастополец, вскоре этот вид спорта стал особенно популярным.

В 1921 г. в здании бывшего яхт-клуба разместился спортклуб «Водник» им. Марти. Клуб располагал 3 яхтами «Валькирия». Уже к 1924 г. яхт-клуб пополнился 10 шлюпками, и при нем была открыта первая в городе «Школа плавания с мостиком и трамплином для прыжков». Впервые яхтсмены Севастополя приняли участие в крупных соревнованиях: в 1928 – на I-й спартакиаде народов СССР, в 1945 был проведен первый чемпионат ЧФ по парусному спорту, с 1946 яхтсмены Севастополя участвуют в Черноморских парусных регатах, которые с 1959 г. стали всесоюзными.

С 1973 в Севастополе проводилась Всесоюзная парусная регата на приз газеты «Слава Севастополя». С 1977 на севастопольском рейде стали проводиться самые массовые в стране соревнования среди юношей – открытое первенство КЧФ. Организатором этих соревнований был яхт-клуб. В 1983 при яхт-клубе создана ДЮСШ, преобразованная в 1986 г. в ДЮСШ олимпийского резерва (СДЮШОР). В школе работают секции: водномоторная, парусная, гребли и гребно-парусного многоборья на шестивесельных яках, виндсерфинг. Под руководством тренерского состава (12 чел.) в СДЮШОР занимается 270 чел. Первыми мастерами спорта СССР в клубе стали С. С. Зимин (1949) и М. С. Неделько (1951). Среди тренеров и воспитанников яхт-клуба такие знаменитые спортсмены, как заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса, рекордсмен мира Е. А. Ковалев; заслуженный мастер спорта Ю. Ф. Кравченко и Н. Ф. Вечирко; заслуженный тренер Армении, многократный чемпион Украины и СССР А. И. Цветков и многие другие.

С 1997 г. яхт-клуб ЧФ стал российским, единственным в ВМФ РФ. На сегодняшний день клуб располагает 5 крейсерскими, 92 спортивными яхтами, 15 яками. Расположен он на ул. Адмирала Владимировского, имеет свой небольшой музей, рассказывающий о яркой истории яхт-клуба, о его ветеранах – П. С. Якшарове, Ф. А. Шпаковиче, И. Е. Безродном и др.

 

Источник: энциклопедический справочник «Севастополь-2000» (под ред. М. П. Апошанской)