Республика КрымКультура и искусствоКультура и искусство в Крыму

Рахманинов и Метнер в Симеизе

Симеиз – курорт со своеобразной архитектурой, в которой нашли отражение самые различные вкуси и замыслы, стили и исполнение: модерн, классицизм, венецианская готика, итальянское барокко. Видимо, эту особенность курорта имел в виду поэт Илья Сельвинский, когда с иронией писал, что в Симеизе

 

…под небесной замшей

На сотую долю версты –

Коралловые замки,

Сахарные дворцы.

 

Этим дворцам и замкам придуманы экзотические названия: «Эльвира», «Нюкта», «Ампир», «Камея», «Дельфин», «Миро-Маре» и другие. В «Миро-Маре», что значит Чудесное море (теперь это третий корпус санатория имени Семашко), летом 1917 г. жил выдающийся композитор и пианист Сергей Васильевич Рахманинов. Его импровизированные «домашние» концерты не раз слушали и симеизцы. Тогда же С. В. Рахманинов с дочерьми Ириной и Татьяной часто выезжал в Мисхор, где встречался с семьей Ф. И. Шаляпина.

Несколько раньше, летом 1914 г., в Симеизе на даче «Селям» (ныне один из корпусов санатория имени Ленина) отдыхал другой выдающийся композитор и пианист, тоже выпускник Московской консерватории, имя которого упоминалось наряду с Рахманиновым и Скрябиным – Николай Карлович Метнер, создатель жанра фортепианной «сказки», автор более 100 песен и романсов на стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета, Гете и других.

 

Источник: И. И. Неяченко. «Симеиз – Форос»