Республика КрымО полуостровеЭкология

Экологическое состояние природной среды Крыма

Экологическое состояние природной среды АРК, как и по всей Украине, имело тенденцию к ухудшению их качества в связи с интенсивным использованием ресурсов и развитием промышленного производства. В последнее десятилетие трансформационные процессы, происходящие в государстве и вызвавшие приостановку деятельности большинства производств, привели к некоторой стабилизации экологической ситуации.

Территория АРК по-прежнему характеризуется разнообразием типов хозяйственной деятельности, среди которых по характеру и уровню экологического воздействия выделяются интенсивное сельское хозяйство, рекреация, промышленное производство, представленное крупными химическими предприятиями, транспортный комплекс.

По уровню антропогенной преобразованности территория АРК относится к регионам Украины, занимающим промежуточное положение между староосвоенными промышленными и наиболее благополучными в экологическом отношении регионами Западной Украины.

Интенсивное использование компонентов природы привело к ухудшению состояния почвенного покрова (химическое загрязнение, утяжеление механического состава лессовидных суглинков, эрозия и засоление почв, подтопление); накоплению значительных объемов твердых и жидких отходов (Керченский и особенно Армянско-Красноперекопский регионы); загрязнению атмосферного воздуха автотранспортом и промышленным производством (Керчь, Армянск, Красноперекопск); разрушению береговой зоны Черного моря под воздействием экзогенных процессов (селей, оползней, береговой абразии), зачастую индуцированных процессов; ухудшению качества солевого состава поверхностных вод, усилению заболачивания территорий и др.

Пути улучшения экологической ситуации в АРК предполагают совершенствование структуры хозяйства региона, экологизацию производства, переход на новые формы ведения сельского хозяйства на основе адаптивного земледелия и ренатурализации ландшафтов. Особенно следует подчеркнуть уникальность Крыма как региона с высоким уровнем биологического и ландшафтного разнообразия, а также значительной степенью эндемизма; каждый десятый вид флоры Крыма является эндемиком. В связи с этим, вопросы охраны экосистем имеют для Крыма первостепенное значение и являются важнейшим ограничивающим условиям управления региональным развитием.

Объекты природно-заповедного фонда занимают около 5 % территории Крыма. Однако удельный вес природоохранных территорий в пределах различных административных территорий значительно варьируется – от полного их отсутствия (Первомайский, Советский административные районы), до наличия на более, чем 50 % территории в пределах Ялтинского городского совета.

 

Источник: Карпенко С. А.. Даценко Л. Н. «Атлас Автономной Республики Крым»