ДостопримечательностиПриродаПрирода Крыма

Звезды над Крымом

Туристам и экскурсантам, которые знакомятся с южными пейзажами, величавым морем, историей и достопримечательностями солнечного полуострова, предоставляется возможность познакомиться и с прекрасным небом Крыма, с его яркими звездами.

Летний вечер. Южнобережье. На северо-западе над горами видна всем известная Большая Медведица. Это приметное «семизвездное» образование издавна служило ориентиром для путешественников, мореплавателей. Очевидно, поэтому о Большой Медведице разные народы мира сложили так много легенд.

В Украине Большую Медведицу чаще называют Возом. И если от «звездных колес» Воза – двух ярких звезд – отмерить пять расстояний между ними к северу, то попадем точно на Полярную звезду Малой Медведицы. У Полярной как раз находится Северный полюс Мира, вокруг которого обращается небесный свод.

На несколько изогнутом вниз продолжении «дышла» Воза встретится яркая звезда. Это Арктур – первая звезда созвездия Волопас.

В противоположной стороне неба, на северо-востоке, видны 5 ярких звезд, сгруппированных в виде перевернутой буквы «М». Это созвездие Кассиопея. К северу от нее – слабые звезды Цефея. Зато под ней хорошо заметно созвездие Андромеды, ставшее знаменитым из-за «Туманности Андромеды» – ближайшей к нам галактики. С Андромедой соседствует Персей – к востоку от нее – и Пегас – к юго-западу.

Самым примечательным на небе Крыма является «летний треугольник». Он образуется тремя самыми яркими звездами: Вегой из созвездия Лиры, Денебом из созвездия Лебедя и Альтаиром из созвездия Орла. Вега находится вблизи зенита, к востоку от нее – Денеб, к югу – Альтаир. Многочисленные легенды и мифы посвящены этим созвездиям.

У древних греков волю богов возвещал орел. Ему и посвящено одно из красивейших созвездий над Крымом. Небесный Орел, распростав крылья, «летит» вдоль Млечного пути. Низко над горизонтом Млечный путь «пересекает» зодиакальное созвездие Стрелец. Его связывают с добрым кентавром Фолом, другом Геракла. Кстати, на летнем небе Крыма рядом с Лирой видно и обширное, но без ярких звезд созвездие Геркулеса.

Западнее Стрельца выделяется зодиакальное созвездие Скорпион с яркой красной звездой Антарес, очень похожей по цвету на планету Марс. Антарес и значит «соперник Марса».

Точно в зените извивается Дракон, жестокий страж несметных сокровищ, звездных алмазов. Древние греки признавали в Драконе змея Ладона, который сторожил золотые яблоки в божественном саду Геры в горах Атласа.

 

Источник: И. И. Неяченко «Симеиз – Форос»